Ventas coches Europa - Octubre 2016: Opel Astra y Volkswagen Tiguan impresionan

  • Las ventas de automóviles nuevos en Europa ceden un 0,5% en octubre (1.140.978 unidades).
  • El Volkswagen Golf mantiene su liderato europeo con firmeza pese al frenazo en sus matriculaciones.
  • Las nuevas generaciones del Opel Astra y del Volkswagen Tiguan triunfan.


El Opel Astra sigue acercándose al intocable Volkswagen Golf en el segmento de los compactos

Las matriculaciones de automóviles en Europa parecen haber alcanzado su cima. En octubre apenas hubo cambios con respecto al mismo mes del año anterior (-0,5%) con un total de 1.140.978 unidades comercializadas en los 29 principales mercados europeos analizados por JATO Dynamics. Croacia (+18%) ha sido el mercado donde se ha experimentado un mayor crecimiento mientras que Países Bajos se ha quedado en el polo opuesto (-23%).

Las fluctuaciones de estos últimos meses en la tendencia de matriculaciones aún no se reflejan en los datos acumulados de 2016. En los 10 primeros meses del año se han vendido 12.752.186 automóviles en Europa, una cifra que supone un incremento del 6,9% en las ventas de coches en comparación con el pasado ejercicio.

El habitual liderato del Volkswagen Golf se mantiene este mes, aunque la demanda del compacto alemán ha retrocedido notablemente al matricular un 21% menos que en el mismo mes de 2015. Sin duda, el resultado cosechado en el mercado alemán ha pesado mucho aunque es probable que se recupere en cuando su restyling se expanda por los concesionarios.


El Volkswagen Tiguan es el SUV más vendido de Europa en octubre, superando al Nissan Qashqai

El Ford Fiesta se queda con la medalla de plata manteniendo un buen ritmo de crecimiento (+7%). Un segundo puesto que consigue por un escaso margen frente al Volkswagen Polo y al Renault Clio. En la zona alta de la tabla se nota la ausencia del Opel Corsa, que cae hasta la novena posición, cinco puestos menos que en septiembre.

Los dos grandes protagonistas en octubre han sido el Opel Astra -y su homólogo británico Vauxhall Astra- y el Volkswagen Tiguan. Sendos automóviles se apoyan en sus nuevas generaciones para crecer de una manera espectacular: el Astra mejora un 56% sus matriculaciones y el Tiguan hace lo propio con un 52%.

En el ranking de fabricantes se da la circunstancia de que las tres marcas más vendidas han visto disminuir sus ventas. Volkswagen es líder (-8%) seguido de Renault (-2%), que adelanta a Ford (-4%). Mercedes, que el mes pasado fue la marca premium más buscada, ha dejado este honor a Audi.

Ventas en Europa por modelo

Los coches más vendidos en Europa son:

RankingModeloVentas oct'16Ventas 2016 (ene-oct)Ranking 2016 (ene-oct)
1Volkswagen Golf35.417417.4241
2Ford Fiesta22.932245.5224
3Volkswagen Polo22.272260.3602
4Renault Clio21.999254.9273
5Opel Astra20.525211.1317
6Peugeot 20818.839212.5376
7Volkswagen Tiguan18.646142.400(sin datos)
8Skoda Octavia18.253191.4339
9Opel Corsa17.965228.5895
10Nissan Qashqai17.783198.5548
11Audi A316.288163.567(sin datos)
12Volkswagen Passat16.113174.42912
13Renault Captur15.544179.20211
14Toyota Yaris15.299163.885(sin datos)
15Fiat Panda15.032161.952(sin datos)
16Skoda Fabia14.160148.892(sin datos)
17Peugeot 200814.097149.137(sin datos)
18Peugeot 30813.919168.699(sin datos)
19Ford Focus13.421182.11510
20Fiat 50013.054158.729(sin datos)

Ventas en Europa por marca

Los resultados de ventas obtenidos por los fabricantes son:

RankingMarcaVentas oct'16Ventas 2016 (ene-oct)Ranking 2016 (ene-oct)
1Volkswagen130.5531.442.1681
2Renault77.064893.5903
3Ford76.637898.9382
4Opel69.925844.3524
5Audi67.321705.9456
6Peugeot66.587733.0355
7Mercedes66.016705.3727
8BMW64.619682.8348
9Fiat54.045623.9039
10Skoda51.898555.939(sin datos)

Ventas en Europa por países

Los resultados de matriculaciones en los 29 mercados europeos analizados por JATO Dynamics son:

PaísVentas oct'16Diferencia oct'16/oct'15Ventas 2016 (ene-oct)Diferencia 2016/2015
Alemania262.724-5,6%2.818.5084,9%
Austria26.2734,5%278.4506,1%
Bélgica41.9686,3%466.3508,0%
Croacia2.84318,0%36.86119,9%
Chequia21.90511,2%214.75212,4%
Chipre90511,9%8.99821,8%
Dinamarca17.0581,1%185.6157,9%
Eslovaquia7.49511,4%72.05213,9%
Eslovenia5.239-3,9%54.2596,6%
España84.0413,3%967.57310,8%
Estonia1.910-2,1%19.7369,2%
Finlandia9.158-0,2%101.73110,7%
Francia154.543-4,4%1.655.6564,6%
Gracia4.9840,9%68.1448,4%
Hungría7.963-2,9%77.49521,6%
Irlanda2.243-12,9%145.44817,6%
Italia148.5089,7%1.567.22716,8%
Letonia1.288-0,2%13.94120,4%
Lituania1.74010,7%17.33420,1%
Luxemburgo4.275-2,8%43.6588,0%
Noruega12.024-9,5%129.7872,3%
Países Bajos30.072-22,9%316.611-7,5%
Polonia32.24311,0%335.18516,7%
Portugal14.9338,8%173.87414,4%
Reino Unido180.1681,4%2.330.6632,5%
Rumanía7.9515,1%75.94317,9%
Serbia1.748-2,1%19.50619,3%
Suecia31.8400,9%303.2368,2%
Suiza22.936-8,9%253.593-3,8%

Tasa tu coche. ¡¡Gratis y sin compromiso!!

El redactor te recomienda

Noticias relacionadas

Más leídas
Más comentadas

¿Qué te parece el nuevo diseño?

Tú opinión nos importa.

Un pequeño formulario con nombre opcional, e-mail opcional y el comentario.

×