Ventas coches Italia - Septiembre 2016: Batacazo del Fiat Punto

  • Las matriculaciones de coches en el mercado italiano siguen creciendo a buen ritmo en septiembre (+17,4%).
  • El Fiat Punto se ha quedado fuera del Top 10, algo que sólo ha sucedido dos veces en 23 años.
  • El Volkswagen Polo ha estado cerca de doblar sus ventas.


Segunda vez que el Fiat Punto se queda fuera del Top 10 desde su lanzamiento en 1993

Continúa su vuelo ascendente de las matriculaciones de automóviles en el mercado italiano, que en septiembre cerró 153.617 vehículos vendidos. Con este resultado, el crecimiento es del 17,4% con respecto al mismo mes del año pasado. Esta cifra coincide con el incremento (+17,4%) del acumulado anual, donde en los nueve primeros meses de 2016 se han registrado 1.406.035 coches.

El dominio del Fiat Panda en su casa sigue siendo absoluto, a pesar de ser el único modelo del Top 10 en perder terreno (-11%) respecto a los datos de septiembre de 2015. Sin duda su veteranía le está pasando factura, aunque aún guarda una enorme ventaja con el resto de competidores.

El Lancia Ypsilon (+19%) se cuelga la medalla de plata en el ranking. Por su parte, el Fiat 500L (+69%) completa el podio logrando esta posición al beneficiarse de que éste ha sido un mes muy activo para las alquiladoras y el pequeño monovolumen de Fiat es uno de los modelos más buscados por este tipo de compañías.


El Volkswagen Polo casi duplica sus ventas

Magnífica actuación del Volkswagen Polo, que firma un magnífico cuarto puesto en un mercado en el que las marcas foráneas tienen una ardua tarea para competir con las locales. El utilitario alemán brilla y mejora un impresionante 90% sus ventas de hace un año ¡casi el doble!

La sorpresa la ha dado el Fiat Punto, que ha obtenido una decepcionante 11ª posición. Ojo al dato: es la segunda vez en sus 23 años de historia que este modelo se queda fuera del top 10 italiano. La primera ocasión no fue hace mucho, en enero ¿Supone el principio del fin para el Punto?

En cuanto a la clasificación de fabricantes, no hay sorpresas. Fiat sigue mandando conquistando un 21% de la cuota de mercado. Por detrás están Volkswagen y Ford, con especial mención para el fabricante alemán que aumenta su demanda un 44%. Además, BMW ha sorprendido aupándose hasta la octava plaza.

Ventas por modelo

Los automóviles más vendidos en el mercado italiano son:

RankingModeloVentas sep'16Ventas 2016 (ene-sep)Ranking 2016 (ene-sep)
1Fiat Panda12.277112.0361
2Lancia Ypsilon5.32051.4922
3Fiat 500L5.09744.1563
4Volkswagen Polo4.59134.2998
5Ford Fiesta3.85633.7199
6Fiat 5003.83636.2095
7Fiat 500X3.53836.0666
8Volkswagen Golf3.43733.32410
9Toyota Yaris3.34227.22111
10Renault Clio3.30138.2984
11Fiat Punto3.02535.7947
12Jeep Renegade2.96025.73013
13Fiat Tipo2.90922.41915
14Peugeot 2082.89126.71712
15Nissan Qashqai2.32521.64817

Ventas por marca

Las matriculaciones obtenidas por los fabricantes son:

RankingMarcaVentas sep'16Ventas 2016 (ene-sep)Ranking 2016 (ene-sep)
1Fiat31.881298.9791
2Volkswagen12.794106.1482
3Ford10.12296.8823
4Renault8.74491.7834
5Opel8.15773.6205
6Peugeot7.43771.8826
7Toyota6.29454.5277
8BMW5.62045.33512
9Lancia5.32151.5268
10Audi5.29649.1749
11Mercedes5.28648.04610
12Hyundai5.03341.94014
13Citroën5.00147.70111
14Nissan4.13942.92713
15Alfa Romeo3.80227.09618
16Kia3.72335.36316
17Jeep3.59830.49017
18Dacia3.03438.76615
19Smart2.52123.04919
20Mini2.48318.67620
21Suzuki2.20416.63421
22Skoda1.80814.81523
23Land Rover1.63515.11322
24Volvo1.25712.65124
25Mazda1.0198.51026
26Honda1.0097.22627
27Seat89911.21825
28Jaguar6363.56029
29Porsche5303.88428
30Lexus5272.96932
31Subaru3882.56733
32Mitsubishi3623.26330
33Maserati2941.34535
34SsangYong2472.17434
35DS2423.08631
36Infiniti1491.30136
37DR Motor3038837
38Ferrari1630938
39Lamborghini58441
40Chevrolet33342
41Mahindra121239
42Lada1146
(otras marcas)69452

Tasa tu coche. ¡¡Gratis y sin compromiso!!

El redactor te recomienda

Noticias relacionadas

Más leídas
Más comentadas

¿Qué te parece el nuevo diseño?

Tú opinión nos importa.

Un pequeño formulario con nombre opcional, e-mail opcional y el comentario.

×