Ventas coches Italia - Diciembre 2015: El Fiat Punto echa el freno

Las matriculaciones en el mercado italiano suben un 18,7% en diciembre. Un buen momento que no aprovecha el Fiat Punto, que ve cómo se aleja de los puestos de cabeza. El Fiat 500X se mantiene en el podio por segundo mes consecutivo.


Aunque ha sufrido varias actualizaciones por el camino, esta generación del Fiat Punto es muy veterana: nació en 2005

En el último mes del año las ventas de coches en Italia han seguido la línea positiva de todo 2015. En diciembre se firmaron 19 meses consecutivos de subida y se obtuvieron 109.395 matriculaciones, lo que supone un incremento del 18,7% en línea con el 15,8% que refleja el acumulado anual. Así, en 2015 se han vendido 1.583.618 unidades en el mercado italiano.

En el ranking de modelos destaca la desaparición del Fiat Punto entre los puestos de cabeza. Tras haber sido 2ª en noviembre, el veterano utilitario se ha visto relegado a una decepcionante 10ª plaza. La demanda del Punto ha caído de manera muy notable (-46%) respecto a la conseguida hace 12 meses y probablemente se deba a la llegada del nuevo Fiat Tipo.


El nuevo Fiat Tipo ha empezado bien vendiendo 646 unidades en su primer mes en el mercado

El Fiat Panda mantiene su imperturbable liderato y doble en ventas al 2ª clasificado, el Lancia Ypsilon. La 3ª posición es para el Fiat 500X, que repite en el podio por segundo mes consecutivo. La buena actuación en el mercado del crossover de Fiat en las últimas semanas no sería de extrañar que pronto lo veamos logrando la medalla de plaza, plaza que aún no ha logrado nunca.

En cuanto a los fabricantes, Fiat se hace con un 21% de la cuota de mercado y crece un formidable 33% respecto a sus resultados de diciembre de 2014. Volkswagen mantiene la 2ª plaza y en 3ª posición llega Renault. Por otro lado, Opel y Kia son las únicas marcas del Top 20 que pierden terreno (-1% cada una).

Ventas por modelo

El ranking de coches más vendidos en Italia es el siguiente:

RankingModeloVentas diciembre'15Ventas 2015 (ene-dic)Ranking 2015 (ene-dic)
1Fiat Panda8.882126.3061
2Lancia Ypsilon4.20255.8263
3Fiat 500X3.83232.57910
4Fiat 500L3.42349.9184
5Renault Clio3.21043.1936
6Volkswagen Golf3.00844.4365
7Volkswagen Polo2.79036.3849
8Fiat 5002.65510.8507
9Ford Fiesta2.41340.2758
10Citroën C32.40728.02712
11Fiat Punto2.40156.4492
12Toyota Yaris2.38532.17011
13Peugeot 2082.07127.91414
14Mini2.05422.00820
15Renault Captur1.94423.93117
16Peugeot 20081.90420.33222
17Jeep Renegade1.85923.09618
18Alfa Romeo Giulietta1.67622.92119
19Opel Corsa1.64428.02513
20Nissan Qashqai1.63927.40315
21Peugeot 3081.63017.93923
22Dacia Sandero1.55017.18224
23Hyundai Tucson1.3095.63375
24Dacia Duster1.27220.91821
25Opel Mokka1.22224.71116

Ventas por marca

En diciembre las marcas matricularon las siguientes unidades:

RankingMarcaVentas diciembre'15Ventas 2015 (ene-dic)Ranking 2015 (ene-dic)
1Fiat23.440329.1771
2Volkswagen8.198119.0032
3Renault7.87694.7694
4Ford6.657109.2503
5Peugeot6.64784.3456
6Opel5.11588.9405
7Toyota4.70065.5717
8Lancia4.20756.3639
9Hyundai3.70647.34114
10BMW3.70549.73213
11Nissan3.60257.4798
12Mercedes3.59453.60112
13Citroën3.48753.95211
14Dacia3.17743.95215
15Audi2.48054.79910
16Jeep2.46229.93818
17Kia2.16839.04416
18Alfa Romeo2.11930.51117
19Mini2.05422.00820
20Suzuki1.80718.68121
21Smart1.09224.11819
22Land Rover1.04115.84223
23Seat1.00814.94025
24Skoda97615.29824
25Volvo97316.06322
26Mazda6397.42226
27Lexus5493.28831
28Honda4674.83728
29Mitsubishi3354.58630
30Porsche2245.00227
31DS2004.63429
32Subaru1903.09632
33SsangYong1901.76133
34Jaguar1101.65134
35Maserati591.36135
36DR Motor4544436
37Mahindra2329939
38Infiniti1835837
39Great Wall117542
40Ferrari824940
41Aston Martin43245
42Chevrolet333338
43Lamborghini35743
44Tata223241
(otras marcas)24374

Tasa tu coche. ¡¡Gratis y sin compromiso!!

El redactor te recomienda

Noticias relacionadas

Más leídas
Más comentadas

¿Qué te parece el nuevo diseño?

Tú opinión nos importa.

Un pequeño formulario con nombre opcional, e-mail opcional y el comentario.

×
Configuración de cookiesLas cookies son importantes para el correcto funcionamiento de nuestra web. Usamos cookies para mejorar tu experiencia de navegación, recordar tus datos de inicio de sesión y recopilar estadísticas para optimizar la funcionalidad de la web y ofrecerte contenido personalizado en función de tus intereses. Lee aquí nuestra política de cookies. Acepto