Ventas coches Italia - Mayo 2014: El Fiat Punto entona el canto del cisne

La tabla de ventas mensual de Italia refleja que el Fiat Punto continúa con su descenso a los infiernos y ha sido adelantado por primera vez en dos décadas por el Lancia Ypsilon y el Renault Clio. El Fiat 500L confirma su fortaleza manteniendo la segunda posición por tercer mes consecutivo. El Fiat Panda sigue siendo el más popular con gran diferencia.


Con 132.555 unidades comercializadas, el mercado de automóviles nuevos en Italia ha experimentado un retroceso en mayo con una caída de un 4% en las matriculaciones respecto al mismo mes de 2013. El acumulado anual sigue mostrando números positivos con un incremento del 3% en comparación con los cinco primeros meses del año anterior.

Los sedán están en extinción: no hay ninguno entre los 40 primeros

El Fiat Panda sigue dominando con mano de hierro el ranking de ventas, casi duplicando las matriculaciones del segundo clasificado. Ese segundo puesto ha vuelto a ser para el Fiat 500L, que confirma la excelente acogida del modelo ya que es el tercer mes consecutivo en esa segunda posición. El Lancia Ypsilon completa el podio.

¿Y qué hay del Fiat Punto? El utilitario italiano siempre ha estado en los primeros puestos pero su veteranía le está pasando factura. Mes tras mes está batiendo sus records negativos de ventas y en mayo sólo ha conquistado una cuota de mercado del 3,2%. Por primera vez en las últimas dos décadas se ha quedado por debajo del Lancia Ypsilon y el Renault Clio


Varios modelos han conquistado buenos resultados en mayo. El Peugeot 2008 ha subido 7 puestos este mes (15º), el Dacia Duster ha ascendido 10 posiciones (17º), el Renault Mégane ha mejorado nada menos que 32 puestos (30º) y el BMW X1 ha remontado 23 posiciones (37º).

Ventas por modelos

Los 50 coches más vendidos en mayo en el mercado italiano han sido los siguientes:

RankingModelo Ventas mayo'14 Ventas 2014 (ene-may) Ranking 2014 (ene-may) 
1Fiat Panda10.27347.2151
2Fiat 500L5.87927.3372
3Lancia Ypsilon5.17523.5684
4Fiat 5004.69122.6375
5Renault Clio4.40217.7656
6Fiat Punto4.28025.6553
7Ford Fiesta3.82516.5798
8Volkswagen Golf3.42617.5327
9Toyota Yaris3.12113.65010
10Nissan Qashqai2.57612.19511
11Volkswagen Polo2.29814.5839
12Peugeot 2082.29712.14212
13Alfa Romeo Giulietta2.2779.57914
14Opel Corsa1.9799.75513
15Peugeot 20081.9798.70816
16Ford C-Max1.9476.75624
17Dacia Duster1.7366.86023
18Opel Mokka1.6976.60725
19Renault Captur1.6797.69019
20Volkswagen Up!1.6547.52821
21Citroën C31.6169.41015
22Smart Fortwo1.5478.47517
23Audi A31.4467.54320
24Mercedes Clase A1.4247.40722
25Hyundai i101.4116.46127
26Citroën C3 Picasso1.4006.51926
27Dacia Sandero1.3507.72218
28Hyundai ix351.2635.48831
29Volkswagen Tiguan1.1134.42336
30Renault Mégane1.1133.34256
31Ford Focus1.1125.80129
32Kia Sportage1.0545.70530
33Mini Countryman1.0446.30328
34BMW Serie 11.0254.15441
35Renault Scénic1.0193.40053
36Opel Astra1.0154.90133
37BMW X19853.60351
38Citroën C4 Picasso9704.88934
39Mercedes Clase B9594.74935
40Peugeot 3089504.00345
41BMW Serie 39105.14332
42Ford B-Max8984.33037
43Nissan Micra8504.31738
44Audi A18504.22739
45Audi A48393.89246
46Range Rover Evoque8344.05044
47Peugeot 30088343.02159
48Toyota Auris8254.14042
49Volkswagen Passat8133.40452
50Opel Meriva7623.88847

Ventas por marcas

Los resultados por fabricantes mantienen a Fiat, Volkswagen y Ford en los tres primeros puestos:

RankingMarca Ventas mayo'14 Ventas 2014 (ene-may) Ranking 2014 (ene-may) 
1Fiat27.111134.1001
2Volkswagen10.34451.1842
3Ford9.47542.0093
4Renault8.84435.5354
5Opel7.50833.8215
6Peugeot6.93233.3726
7Toyota5.92327.8187
8Lancia5.66825.6639
9Citroën5.16727.2538
10Nissan4.93822.32511
11Audi4.83224.10310
12Mercedes4.66121.18512
13Hyundai3.90818.54314
14BMW3.79919.49213
15Dacia3.11415.41115
16Alfa Romeo3.04613.89417
17Kia2.71214.31916
18Mini1.6137.89919
19Smart1.5478.47418
20Land Rover1.3676.54321
21Volvo1.3606.08523
22Seat1.2885.04625
23Suzuki1.2747.25120
24Skoda1.1896.25722
25Jeep/Dodge8953.66626

Tasa tu coche. ¡¡Gratis y sin compromiso!!

El redactor te recomienda

Noticias relacionadas

Más leídas
Más comentadas

¿Qué te parece el nuevo diseño?

Tú opinión nos importa.

Un pequeño formulario con nombre opcional, e-mail opcional y el comentario.

×
Configuración de cookiesLas cookies son importantes para el correcto funcionamiento de nuestra web. Usamos cookies para mejorar tu experiencia de navegación, recordar tus datos de inicio de sesión y recopilar estadísticas para optimizar la funcionalidad de la web y ofrecerte contenido personalizado en función de tus intereses. Lee aquí nuestra política de cookies. Acepto