Las ventas de coches de ocasión suben un 16,7% en abril de 2018

Durante el pasado mes de abril de 2018 las ventas de coches de ocasión en España registraron un crecimiento del 16,7% al transferirse un total de 161.232 unidades según los datos publicados por la patronal de los concesionarios. En el acumulado del año las ventas de VO suben un 7,5%.

Ventas de coches de ocasión en España - Abril 2018

Las ventas de coches usados subieron un 16,7% en abril de 2018.

Según los datos que ha facilitado la consultora MSI a Faconauto (la patronal de los concesionarios españoles), las ventas de coches de ocasión en España crecieron un 16,7% durante el pasado mes de abril de 2018 al registrarse un total de 161.232 unidades transferidas. El mercado del VO mantiene su tendencia alcista y se espera poder cerrar el año con un crecimiento superior al esperado.

En el acumulado de 2018, entre los meses de enero y abril, las ventas de coches de ocasión seincrementaron un 7,5% en comparación con el mismo periodo del ejercicio pasado, hasta alcanzar las 645.721 unidades. Con este dato, la señalada consultora prevé que se pueda cerrar 2018 con unas ventas de coches de ocasión superior a los 2 millones de unidades, lo que representaría una subida superior al 5%.

Los vehículos usados que están concentrando la mayor parte de la demanda son aquellos con hasta 5 años de antigüedad. Los coches seminuevos, cuyo rango de edad se sitúa entre los 0 y 3 años, han crecido un 24,1%, mientras que los que se posicionan entre los 3 y 5 hacen lo propio con un 29,4%. Los usados de esta franja de edad suponen cerca del 25% del total de las transferencias.

Ventas de coches de ocasión en España - Abril 2018

Los coches seminuevos concentran gran parte de la demanda.

La llegada de numerosas unidades procedentes de las automatriculaciones de los concesionarios ha tenido un efecto positivo en el mercado de ocasión, ya que ha permitido aumentar el stock disponible. Por su parte, los coches de ocasión que van de 6 a 10 años registraron una caída de sus ventas del 6,7%, mientras que los vehículos más veteranos que superan la franja de los 10 años crecieron un 20% durante el mes de abril y acapararon el 61% de todas las transferencias.

Los concesionarios han vuelto a ser los protagonistas del mercado de ocasión, al igual que ocurriera en los meses anteriores. Siguen aumentado su cuota de ventas y poco a poco van restando diferencia con las transferencias entre particulares, que a día de hoy siguen siendo mayoría. Las ventas de coches de segunda mano en concesionarios subieron más de un 30% en abril.

Ventas de coches de ocasión en España - Abril 2018

Comunidad AutónomaTransferencias% Var.
Andalucía28.92310,9
Aragón4.01211,5
Asturias3.48221,9
Baleares4.74114,9
Canarias7.51814,2
Cantabria1.8325,3
Castilla-La Mancha8.81737,8
Castilla y León7.72411,1
Cataluña24.43315,7
C. Valenciana16.96223,0
Ceuta208-11,1
Extremadura4.02019,6
Galicia9.76416,0
La Rioja1.03522,5
Madrid23.29320,8
Melilla3614,6
Murcia5.69816,8
Navarra2.4379,2
País Vasco5.97213,1
TOTAL161.23216,7

Tasa tu coche. ¡¡Gratis y sin compromiso!!

El redactor te recomienda

Noticias relacionadas

Más leídas
Más comentadas

¿Qué te parece el nuevo diseño?

Tú opinión nos importa.

Un pequeño formulario con nombre opcional, e-mail opcional y el comentario.

×
Configuración de cookiesLas cookies son importantes para el correcto funcionamiento de nuestra web. Usamos cookies para mejorar tu experiencia de navegación, recordar tus datos de inicio de sesión y recopilar estadísticas para optimizar la funcionalidad de la web y ofrecerte contenido personalizado en función de tus intereses. Lee aquí nuestra política de cookies. Acepto