Ventas coches Brasil - Julio 2015: El Ford Ka esquiva la crisis

Las matriculaciones en el mercado brasileño cayeron un 22% en julio pero a pesar de la crisis económica que vive Brasil modelos como el Ford Ka siguen ganando clientes. En este difícil escenario también destacan los excelentes resultados de las mercas premium alemanas.


Las ventas de coches nuevos en Brasil reflejan claramente la situación de recesión económica que está viviendo el país sudamericano. En julio las matriculaciones cayeron un estrepitoso 22%, comercializándose apenas 219.410 automóviles. En los siete primeros meses del año se han vendido 1.489.243 vehículos, un 20% menos que en 2014.

No hay grandes sorpresas en el podio. El ranking sigue encabezado por el Fiat Palio, que se encamina con paso firme a ser el coche más vendido en 2015 a pesar de que su demanda en julio ha caído un 29%. Detrás ha quedado el Chevrolet Onix, con el Hyundai HB20 en la tercera posición.

Quien no conoce la crisis es el Ford Ka, que sigue triunfando desde el lanzamiento de la nueva generación el verano pasado. Este mes ha sido cuarto y no sería de extrañar verlo en el podio en los próximos meses. Del mismo modo ha sido notable la actuación del Renault Sandero, que se beneficia de su reciente renovación para ganar en atractivo.


El Jeep Renegade se fabrica en la nueva planta brasileña de FCA en Goiana

El Honda HR-V llegó al mercado en abril y rápidamente se destacó como el crossover más demandado por el público brasileño. Sin embargo este mes le ha salido un nuevo rival: el Jeep Renegade ha presentado su candidatura a ser el más buscado del segmento logrando su mejor posición con la 17ª plaza, sólo dos por debajo del HR-V. Ambos modelos se fabrican en Brasil, algo que ha ayudado a incrementar sus ventas.

En cuanto al ranking de fabricantes se da la circunstancia de que las tres primeras sufren unos descensos superiores a la media del mercado. Fiat (-35%) sigue líder, con Volkswagen (-36%) y Chevrolet (-39%) luchando por la segunda plaza. Como ya comentamos con las cifras de junio, las marcas premium alemanas viven en un universo paralelo: Mercedes (+88%), Audi (+54%) y BMW (+36%) crecen notablemente.

Ventas por modelo

Los coches más vendidos en Brasil fueron:

RankingModeloVentas julio'15Ventas 2015 (ene-jul)Ranking 2015 (ene-jul)
1Fiat Palio11.31274.0681
2Chevrolet Onix10.72666.5152
3Hyundai HB209.46260.8114
4Ford Ka9.28155.2685
5Fiat Strada8.95863.4703
6Volkswagen Fox / CrossFox7.32950.3867
7Volkswagen Gol7.23452.1336
8Renault Sandero6.86145.2439
9Fiat Uno6.16249.9398
10Toyota Corolla6.14838.08212
11Chevrolet Prisma5.87340.33210
12Volkswagen Saveiro5.68438.08511
13Fiat Siena5.20037.17213
14Hyundai HB20S5.02831.52315
15Honda HR-V4.42922.00220
16Ford Ka Sedan4.13322.07319
17Jeep Renegade4.02810.23938
18Volkswagen Up4.01131.84014
19Ford Fiesta Hatch3.80026.83516
20Honda Civic3.49020.68624
21Toyota Etios Hatch3.28720.74922
22Renault Duster3.19819.96926
23Volkswagen Voyage3.18526.82217
24Toyota Hilux3.14919.76027
25Ford Ecosport2.89020.73723

Ventas por marca

Los resultados de los fabricantes han sido:

RankingMarcaVentas julio'15Ventas 2015 (ene-jul)Ranking 2015 (ene-jul)
1Fiat38.105274.7771
2Volkswagen31.166228.0463
3Chevrolet30.831234.9212
4Ford26.239160.5834
5Hyundai18.638119.1355
6Toyota16.542103.2677
7Renault15.895105.4656
8Honda12.33185.5278
9Nissan5.49035.7469
10Jeep4.24212.11213
11Mitsubishi3.95626.01110
12Citroën2.87618.86311
13Peugeot2.57215.42312
14Mercedes1.97911.10814
15Kia1.55810.22215
16BMW1.4118.67817
17Audi1.2679.06316
18Land Rover7504.78118
19JAC4913.39020
20Suzuki4833.22521
21Chery4433.39119

Tasa tu coche. ¡¡Gratis y sin compromiso!!

El redactor te recomienda

Noticias relacionadas

Más leídas
Más comentadas

¿Qué te parece el nuevo diseño?

Tú opinión nos importa.

Un pequeño formulario con nombre opcional, e-mail opcional y el comentario.

×
Configuración de cookiesLas cookies son importantes para el correcto funcionamiento de nuestra web. Usamos cookies para mejorar tu experiencia de navegación, recordar tus datos de inicio de sesión y recopilar estadísticas para optimizar la funcionalidad de la web y ofrecerte contenido personalizado en función de tus intereses. Lee aquí nuestra política de cookies. Acepto