Ventas coches Brasil - Mayo 2015: Hyundai HB20 y Ford Ka alcanzan cotas históricas

El mercado brasileño ha sufrido un serio revés en mayo con las ventas de automóviles cayendo un 26%. A pesar de esto, Hyundai HB20 y Ford Ka han logrado sus mejores resultados de la historia. Honda HR-V y Jeep Renegade han sido otros dos modelos destacados.


El Hyundai HB20 sigue ganando terreno y las series especiales cómo ésta denominada Spicy animan las ventas

Las ventas de automóviles en Brasil no pasan por un buen momento y sólo se han registrado 204.978 matriculaciones. Esta cifra supone una severa caída del 26% respecto a mayo de 2014. Curiosamente, los tres principales fabricantes del país han sufrido un descenso mayor porque Fiat pierde un 35%, Chevrolet un 37% y Volkswagen es la peor parada llegando al 40%.

Los fabricantes alemanes se muestran ajenos a las tendencias y Mercedes crece un increíble 40%, mientras que Audi (+4%) y BMW (+2%) tienen ascensos más moderados. Dos fabricantes más están de enhorabuena: Honda ha crecido un sensacional 22% mientras que Jeep alcanza la mejor posición de su historia con la undécima posición del ranking.

Un modelo que está pegando con fuerza es el Hyundai HB20, que mejora su tercer puesto de abril y se coloca segundo en la tabla, logrando así no sólo su puesto más alto sino también el mejor resultado para un modelo coreano en la historia de este mercado. En lo más alto se mantiene inamovible el Fiat Palio, decidido a ser el coche más vendido de todo 2015 en Brasil, a pesar de que en mayo sus ventas han disminuido un 30%.


Tras dos décadas en Brasil, el Ford Ka consigue su primer podio

Que la nueva generación del Ford Ka ha tenido una excelente aceptación en Brasil es algo que no ofrece ninguna duda. El utilitario de la marca del óvalo sigue ganando terreno en las decisiones de compra y durante el mes de mayo se ha metido en el podio del ranking de ventas brasileño: ha logrado la tercera plaza, su mejor posición en los 18 años que lleva comercializándose en este país.

También interesante es el resultado del Honda HR-V, un modelo que la marca japonesa fabrica en Brasil y que en su tercer mes en los concesionarios ya se perfila como candidato a entrar en el Top 10 del ranking. Otro modelo nuevo es el Jeep Renegade, que no ha podido empezar mejor logrando la 27ª posición en la tabla.

Ventas por modelo

Los 50 coches más vendidos en Brasil han sido:

Ranking Modelo Ventas mayo'15 Ventas 2015 (ene-may) Ranking 2015 (ene-may) 
1Fiat Palio10.46952.1771
2Hyundai HB208.84842.1844
3Ford Ka8.34839.0125
4Chevrolet Onix8.21246.9182
5Volkswagen Gol7.98837.6107
6Fiat Strada7.35445.8343
7Fiat Uno6.85538.0656
8Volkswagen Fox / CrossFox6.71036.0558
9Renault Sandero6.62131.9209
10Toyota Corolla5.76926.12513
11Chevrolet Prisma5.23829.79710
12Honda HR-V4.99712.34431
13Volkswagen Saveiro4.74727.03811
14Fiat Siena4.55926.93912
15Hyundai HB20S4.48421.55915
16Chevrolet S104.14916.23820
17Ford Fiesta Hatch3.90919.74618
18Volkswagen Voyage3.67020.42017
19Volkswagen Up3.39724.31814
20Ford Ka Sedan3.36015.73422
21Honda Civic3.24413.47427
22Toyota Etios Hatch3.18814.17524
23Ford Ecosport2.82415.21923
24Renault Logan2.79414.02526
25Honda Fit2.66320.50216
26Renault Duster2.51613.29228
27Jeep Renegade2.4923.15262
28Toyota Etios Sedan2.34010.07935
29Toyota Hilux2.30314.16425
30Chevrolet Spin2.26612.15532
31Chevrolet Classic2.16915.91121
32Chevrolet Celta2.12316.30419
33Honda City2.11213.11729
34Chevrolet Cobalt1.92411.18033
35Chevrolet Montana1.87012.45930
36Nissan March1.70710.31234
37Ford Ranger1.5878.27436
38Hyundai ix351.5746.54743
39Nissan Versa1.4614.18554
40Fiat Punto1.3277.13638
41Fiat Fiorino1.2996.79442
42Citroën C31.2327.02539
43Ford Focus1.2126.15244
44Mitsubishi L2001.2076.79541
45Nissan Sentra1.1796.01445
46Fiat Weekend1.1064.85349
47Peugeot 2081.0136.82040
48Renault Clio9947.18537
49Volkswagen Jetta9733.56759
50Volkswagen Amarok9455.38546

Ventas por marca

Los principales fabricantes han cosechado estos resultados:

Ranking Marca Ventas mayo'15 Ventas 2015 (ene-may) Ranking 2015 (ene-may) 
1Fiat36.116200.0021
2Chevrolet30.631176.6272
3Volkswagen30.279166.7613
4Ford23.349114.0014
5Hyundai16.94482.4105
6Toyota14.78271.5697
7Renault14.39374.0806
8Honda13.03359.5538
9Nissan4.89524.7839
10Mitsubishi3.44018.46410
11Jeep2.7934.60217
12Citroën2.47013.28111
13Peugeot2.13110.66012
14Mercedes1.7987.15914
15Audi1.3586.37515
16Kia1.2997.21813
17BMW1.2325.91116
18Land Rover6623.33818
19Suzuki5012.30121
20Chery3752.58019

Tasa tu coche. ¡¡Gratis y sin compromiso!!

El redactor te recomienda

Noticias relacionadas

Más leídas
Más comentadas

¿Qué te parece el nuevo diseño?

Tú opinión nos importa.

Un pequeño formulario con nombre opcional, e-mail opcional y el comentario.

×
Configuración de cookiesLas cookies son importantes para el correcto funcionamiento de nuestra web. Usamos cookies para mejorar tu experiencia de navegación, recordar tus datos de inicio de sesión y recopilar estadísticas para optimizar la funcionalidad de la web y ofrecerte contenido personalizado en función de tus intereses. Lee aquí nuestra política de cookies. Acepto