Ventas coches Estados Unidos - Octubre 2015: El Chevrolet Malibu acelera en su sprint final

Las ventas de automóviles crecen un 14% en octubre y todo indica que 2015 supondrá un récord de matriculaciones en Estados Unidos. El Chevrolet Malibu pisa el acelerador al final de su vida comercial mientras que el grupo Fiat Chrysler Automobiles, Subaru y Mitsubishi viven sus mejores momentos en el mercado estadounidense.


La generación actual del Chevrolet Malibu se está despidiendo de los concesionarios

Hacía más de una década que las ventas de coches en Estados Unidos no tenían un mes de octubre tan bueno como éste, En total se han matriculado 1.455.053 automóviles, un 14% más que en el mismo mes del año anterior. En los primeros diez meses del año se han registrado 14.508.443 de vehículos nuevos y todo indica que se cerrará 2015 como el año que marcará un nuevo récord de ventas.

En cuanto a los resultados de las marcas cabe mencionar que el grupo Fiat Chrysler Automobiles sumó su 67º mes consecutivo de crecimiento y la racha parece que va a seguir alargándose principalmente gracias a los buenos resultados de Jeep (+33%). Subaru hace lo propio por 47º mes consecutivo -y su récord de ventas en un mes de octubre-. También Mitsubishi puede presumir de llevar 20 meses seguidos batiendo sus registros de volumen.

Aunque el Dieselgate ha tenido especial relevancia en Estados Unidos, lo cierto es que Volkswagen sigue sin notar un gran efecto sobre sus matriculaciones. El pasado mes ha sumado prácticamente las mismas ventas que en octubre de 2014 ya que ha compensado la caída de la demanda de sus TDI realizando grandes ofertas de sus versiones de gasolina.


Las promociones de Volkswagen en sus versiones de gasolina se notan: el Golf GTI ha incrementado su demanda un 46%

En lo que respecta al ranking de modelos, los pick-up mantienen la hegemonía en el podio con el Ford F-Series al frente seguido por el Chevrolet Silverado y el Ram Pick-up. Cabe mencionar la gran actuación del Toyota RAV4, que sube hasta la séptima posición aumentando sus ventas un 31%. Otro SUV de moda es el Nissan Rogue (el X-Trail europeo), décimo con un aumento de sus matriculaciones del 70%.

El Chevrolet Malibu asciende diez posiciones con respecto a septiembre y logra un espléndido resultado colocándose en la 11ª plaza. La berlina americana ha aumentado sus ventas un 122% y el ‘truco’ son los grandes descuentos que está ofreciendo porque será reemplazado en breve: el Malibu 2016 llegará a los concesionarios antes de que acabe el año.

Ventas por modelo

Los 50 coches más vendidos en el mercado estadounidense han sido:

RankingModeloVentas octubre'15Ventas 2015 (ene-oct)Ranking 2015 (ene-oct)
1Ford F-Series65.500629.9511
2Chevrolet Silverado51.647492.5512
3Ram Pick-up40.931371.5743
4Toyota Camry34.781361.1114
5Honda Accord30.121294.9356
6Honda CR-V29.032288.5317
7Toyota RAV428.256256.17811
8Toyota Corolla27.951306.6935
9Honda Civic27.789277.5389
10Nissan Rogue24.939238.14613
11Chevrolet Malibu24.725171.88623
12Ford Escape24.719257.73110
13Ford Fusion23.668255.14312
14Chevrolet Equinox22.086236.12814
15Nissan Altima20.948283.3728
16Ford Explorer20.723210.89415
17GMC Sierra18.521180.17419
18Jeep Cherokee17.673178.78520
19Ford Focus16.423180.28718
20Hyundai Sonata16.071173.75121
21Jeep Grand Cherokee16.050157.89926
22Hyundai Elantra15.868209.83016
23Jeep Wrangler15.751173.26422
24Chevrolet Cruze15.710193.68017
25Toyota Tacoma15.233148.90527
26Subaru Forester15.172144.74028
27Nissan Sentra14.974169.24424
28Subaru Outback14.729123.14833
29Kia Optima14.381132.68429
30Nissan Versa13.855123.68732
31Toyota Highlander13.316130.07430
32Honda Pilot12.913111.89335
33Kia Soul12.246124.92931
34Dodge Grand Caravan12.09476.31358
35Chrysler 20011.905158.97825
36Chevrolet Impala11.80597.27145
37Chrysler Town & Country11.33273.30261
38Hyundai Santa Fe11.06099.46042
39BMW Serie 311.01280.83254
40Toyota Sienna10.455115.02834
41Jeep Patriot10.19198.91044
42Ford Mustang10.096106.41137
43Ford Edge10.011105.72039
44GMC Terrain9.98793.38248
45Toyota Prius9.70299.51441
46Dodge Journey9.52588.92051
47Toyota Tundra9.51499.14043
48Ford Transit9.36195.44646
49Mazda CX-59.26491.27749
50Chevrolet Traverse9.155102.11840

Ventas por marca

Los fabricantes han obtenido estos resultados:

RankingMarcaVentas octubre'15Ventas 2015 (ene-oct)Ranking 2015 (ene-oct)
1Ford204.6202.096.1381
2Chevrolet183.4641.779.6462
3Toyota171.3391.752.0943
4Honda115.5721.172.1194
5Nissan104.9041.131.8245
6Jeep73.561706.4716
7Hyundai60.005638.1957
8Subaru51.629480.3319
9Kia50.044526.0248
10Dodge46.612428.95911
11GMC45.478455.71710
12Ram43.749401.23712
13Mercedes31.751301.91513
14Volkswagen30.387294.60214
15BMW29.439278.89515
16Chrysler27.801276.60116
17Lexus26.436273.88117
18Mazda25.451267.15818
19Buick18.660186.38719
20Audi17.700165.10320
21Acura16.079148.09821
22Cadillac15.391141.09022
23Infiniti11.143106.71123
24Lincoln8.48582.44924
25Mitsubishi7.42680.68325
26Volvo7.42253.54827
27Land Rover7.19955.60226
28Scion6.27045.47129
29Mini4.08749.77828
30Porsche4.07043.37030
31Fiat3.75735.57631
32Tesla1.73017.03032
33Maserati1.1669.54434
34Jaguar98812.20433
35Smart7216.15335
36Ferrari1771.77037
37Bentley1211.91736
38Rolls Royce9595038
39Alfa Romeo6556240
40Lamborghini6363039

Tasa tu coche. ¡¡Gratis y sin compromiso!!

El redactor te recomienda

Noticias relacionadas

Más leídas
Más comentadas

¿Qué te parece el nuevo diseño?

Tú opinión nos importa.

Un pequeño formulario con nombre opcional, e-mail opcional y el comentario.

×
Configuración de cookiesLas cookies son importantes para el correcto funcionamiento de nuestra web. Usamos cookies para mejorar tu experiencia de navegación, recordar tus datos de inicio de sesión y recopilar estadísticas para optimizar la funcionalidad de la web y ofrecerte contenido personalizado en función de tus intereses. Lee aquí nuestra política de cookies. Acepto