Ventas coches Rusia - Mayo 2016: El Skoda Rapid no entiende de crisis

A pesar de que lo peor de la crisis económica rusa parece haber quedado atrás, las ventas de coches siguen en declive. Tanto el Renault Duster como el Skoda Rapid nadan contracorriente y crecen. El modelo checo, además, logra su mejor resultado en Rusia.


El Skoda Rapid logra su mejor posición en el ranking ruso

Las ventas de coches en Rusia siguen cayendo, aunque de una forma relativamente estable lo que podría indicar que lo más duro de la crisis ya ha pasado. En mayo las matriculaciones fueron de 107.665 unidades, un 14,5% menos que las del mismo mes del año anterior. Supone un descenso similar al del acumulado anual (-14,7%) donde se llega a las 548.119 unidades comercializadas.

“A pesar de que el mercado de automóviles continúa su declive, la situación macroeconómica da motivos para un prudente optimismo”, señala Joerg Schreiber, presidente de Association of European Businesses (AEB), la organización independiente que ofrece las matriculaciones rusas.

El Lada Granta ha repetido su actuación de abril y vuelve a ser el modelo más vendido. Algo que empieza a ser un motivo de celebración porque el Hyundai Solaris se había convertido en un durísimo rival. Recordemos que hasta marzo el coreano había sido el líder en ocho de los últimos 11 meses. La tercera plaza es, por enésima vez, para el Kia Rio.


El Renault Duster se beneficia de su reciente restyling

Detrás se sitúa el Renault Duster, en plena forma tras su reciente renovación que ha conseguido animar sus ventas. De hecho, el crossover de la marca francesa -que se vende en la mayor parte de Europa bajo la marca Dacia- ha conseguido mejorar sus matriculaciones un 21% respecto a mayo de 2015 en un escenario tan adverso como el ruso.

Otro modelo que ha firmado una gran actuación ha sido el Skoda Rapid, que se ha metido en el Top 10 con comodidad y firma su mejor resultado histórico en este importante mercado -hasta el momento su mejor puesto había sido el 11º, que había logrado varios meses-. El modelo checo ha mejorado sus ventas un 27%.

En lo que respecta a los resultados de los fabricantes, Lada (-10%) se perpetúa en la primera plaza y logra moderar su caída con la llegada de los nuevos Vesta y XRAY. La mayoría de las marcas logran menos matriculaciones que hace 12 meses, aunque no es el caso de Skoda (+24%), Ford (+26%) y Lexus (+34%).

Ventas por modelo

El ranking de coches más vendidos en Rusia es el siguiente:

RankingModeloVentas may'16Ventas 2016 (ene-may)Ranking 2016 (ene-may)
1Lada Granta7.96736.7482
2Hyundai Solaris7.62737.2541
3Kia Rio7.56930.8253
4Renault Duster4.15119.4174
5Lada Vesta3.75217.7665
6Volkswagen Polo3.54017.7546
7Lada Largus2.84611.7098
8Toyota RAV42.56514.1527
9Skoda Rapid2.39310.33513
10Renault Sandero2.36610.87912
11Chevrolet Niva2.34911.6729
12Renault Logan2.31910.96011
13Toyota Camry2.16910.20214
14Lada 4×41.82511.14210
15Skoda Octavia1.7978.51316
16Lada XRAY1.6086.24724
17Nissan Qashqai1.5647.50617
18Nissan X-Trail1.5176.78022
19Kia Sportage1.4126.93421
20UAZ Patriot1.3257.50318

Ventas por marca

Las marcas matricularon las siguientes unidades en el mercado ruso:

RankingMarcaVentas may'16Ventas 2016 (ene-may)Ranking 2016 (ene-may)
1Lada20.597102.1241
2Kia11.99756.9862
3Hyundai10.60352.3333
4Renault8.95241.9664
5Toyota6.87137.1525
6Volkswagen5.56727.3767
7Nissan5.41430.3156
8Skoda4.70622.0948
9GAZ3.98318.6479
10Ford3.49517.11810
11UAZ3.10716.60211
12Mercedes2.84015.82912
13Chevrolet2.37511.86913
14Lexus2.2129.47115
15BMW2.20011.86014
16Audi1.8088.83216
17Datsun1.5246.69019
18Mazda1.3077.38317
19Lifan1.2706.25520
20Mitsubishi1.1057.30718
21Land Rover8004.06522
22Chery4612.18126
23Volkswagen Vans4602.20325
24Porsche3881.99128
25Geely3472.76623
26Subaru3422.16027
27Mercedes Vans3391.97229
28Volvo3251.76231
29Infiniti3131.85430
30Suzuki3122.54024
31Citroën2511.64632
32Peugeot2171.39033
33Fiat1601.05034
34Jaguar12642343
35Mini10050240
36FAW9243742
37Cadillac9149241
38Brilliance9057137
39Iveco9026645
40Honda8159336
41Jeep7652838
42Dongfeng7451439
43SsangYong5992835
44Changan3628344
45Isuzu3121546
46Smart259449
47Acura1316347
48Alfa Romeo124151
49BAW118150
50Haima711448
51Chrysler31453

Tasa tu coche. ¡¡Gratis y sin compromiso!!

El redactor te recomienda

Noticias relacionadas

Más leídas
Más comentadas

¿Qué te parece el nuevo diseño?

Tú opinión nos importa.

Un pequeño formulario con nombre opcional, e-mail opcional y el comentario.

×
Configuración de cookiesLas cookies son importantes para el correcto funcionamiento de nuestra web. Usamos cookies para mejorar tu experiencia de navegación, recordar tus datos de inicio de sesión y recopilar estadísticas para optimizar la funcionalidad de la web y ofrecerte contenido personalizado en función de tus intereses. Lee aquí nuestra política de cookies. Acepto