Ventas coches Rusia - Abril 2017: Pleno del Kia Rio

  • Las matriculaciones de abril (+6,9%) confirman que el mercado ruso deja la crisis atrás.
  • Kia se postula como la gran alternativa al tradicional dominio de Lada, con el Rio como superventas.
  • Récord para el Lada XRAY, que sigue en auge.


El Kia Rio ha liderado el mercado ruso en siete de los últimos nueve meses

Las matriculaciones de automóviles en el mercado ruso dejan cada vez más atrás la crisis. En abril se comercializaron 129.476 unidades, resultando en el segundo mes consecutivo con incrementos: en este caso el aumento fue del 6,9% en comparación con el mismo mes del año anterior. En el primer cuatrimestre se totalizaron 451.945 unidades (+2,6%). La recuperación del rublo está siendo fundamental.

El Kia Rio ha vuelto a ser el modelo más popular de este mercado. El modelo coreano, que a pesar de compartir nombre es muy diferente al Rio europeo, ha empezado el año con mucha fuerza liderando todos y cada uno de los meses de 2017 ¿Podrá mantener ese ritmo todo el año?

El Lada Granta se queda con el segundo lugar y el Hyundai Solaris completa el podio. La estabilidad es la tónica principal del mercado ruso y buena prueba de ello es que los seis primeros coches del ranking son exactamente los mismos (y en el mismo orden) que los de la clasificación de marzo.


Posición récord para el Lada XRAY

Hay dos modelos más a los que merece echar un ojo. Por un lado tenemos al Lada XRAY, que se aúpa hasta una octava posición que supone su mejor marca hasta el momento. Por otro está el Volkswagen Tiguan (17º), que aumenta su demanda un formidable 235% en comparación con abril de 2016.

Entre los fabricantes, la tabla nos muestra a Lada reinando con comodidad como es habitual. Kia se acomoda en la segunda posición y se propone como sería alternativa a la marca local, creciendo un sensacional 32%. Hyundai se mantiene en el podio, mientras ve cómo Renault (4º) está cada vez más cerca.

Ventas por modelo

Los coches más vendidos en el mercado ruso son:

RankingModeloVentas abr'17Ventas 2017 (ene-abr)Ranking 2017 (ene-abr)
1Kia Rio8.94230.0431
2Lada Granta8.41926.1202
3Hyundai Solaris6.79219.4584
4Lada Vesta6.20521.4303
5Hyundai Creta4.58315.9285
6Volkswagen Polo4.06814.1686
7Renault Duster3.82912.4307
8Lada XRAY3.0879.8058
9Chevrolet Niva2.9219.5269
10Renault Kaptur2.6498.65512
11Skoda Rapid2.5928.82111
12Renault Sandero2.5638.23215
13Renault Logan2.5298.35514
14Lada 4×42.4768.54813
15Lada Largus2.4717.84217
16Kia Sportage2.4687.61318
17Volkswagen Tiguan2.2847.33119
18Skoda Octavia2.1737.03621
19Toyota RAV42.1579.28310
20Lada Kalina1.7976.08023

Ventas por marca

Los resultados de los fabricantes son los siguientes:

RankingMarcaVentas abr'17Ventas 2017 (ene-abr)Ranking 2017 (ene-abr)
1Lada26.33787.7841
2Kia16.00353.3132
3Hyundai13.65643.9603
4Renault11.57437.6824
5Volkswagen7.25725.1526
6Toyota7.05226.9385
7Skoda5.37418.0608
8Nissan4.94422.5427
9GAZ4.78515.5089
10Ford4.04913.42910
11Mercedes3.22511.42912
12UAZ3.15112.97511
13Chevrolet2.9899.82913
14BMW2.6149.55614
15Lexus1.9056.89017
16Mazda1.7656.99916
17Audi1.6305.24519
18Mitsubishi1.2705.52318
19Lifan1.2514.55820
20Datsun9697.53615
21Ravon8592.48822
22Land Rover7772.89721
23Volkswagen Vans6401.95023
24Volvo5101.66226
25Subaru5081.56427
26Mercedes Vans5061.88424
27Chery4561.50028
28Porsche4501.21132
29Infiniti3801.85725
30Peugeot3461.45829
31Suzuki3141.28930
32Citroën2821.27831
33Jaguar20583233
34Changan19751637
35Geely18869834
36Fiat17466635
37Jeep14452036
38Mini13042839
39Cadillac11044538
40Zotye9124242
41FAW6913846
42Isuzu5119143
43Honda4740740
44Smart4614645
45Genesis4424241
46Dongfeng3918444
47Foton304849
48Iveco1810447
49SsangYong174352
50Brilliance165848
51Hyundai LCV164550
52BAW164451

Tasa tu coche. ¡¡Gratis y sin compromiso!!

El redactor te recomienda

Noticias relacionadas

Más leídas
Más comentadas

¿Qué te parece el nuevo diseño?

Tú opinión nos importa.

Un pequeño formulario con nombre opcional, e-mail opcional y el comentario.

×