Ventas coches Estados Unidos - Abril 2017: El Ram Pick-up lo vuelve a hacer

  • Las ventas de coches en Estados Unidos vuelven a caer (-4,7% en abril).
  • El Ram Pick-up supera al Chevrolet Silverado en el ranking por segundo mes consecutivo, un hecho inédito hasta la fecha.
  • Debut del Toyota C-HR en el mercado estadounidense.


Ram se encuentra en mejor forma que nunca (en la imagen la edición especial Ram 1500 Night)

Las matriculaciones de coches en Estados Unidos vuelven a dejar claro que ya alcanzaron su tope y por cuarto mes consecutivo muestran un retroceso. En abril se vendieron 1.426.126 unidades, lo que implica un descenso del 4,7% respecto al mismo mes del ejercicio anterior. En el acumulado anual las operaciones se retraen un 2,4% con un total de 5.458.914 unidades.

El Ford F-Series sigue en su propia liga, manteniendo un sólido primer puesto muy alejado del resto de oponentes. La novedad vuelve a estar en el segundo puesto: como ya ocurriera en marzo, el Ram Pick-up ha quedado por delante del Chevrolet Silverado, un hecho notable porque el modelo de Ram nunca había estado delante del de Chevy dos meses seguidos. Queda claro que el Silverado necesita urgentemente una renovación.

La popularidad de los modelos SUV sigue creciendo en detrimento de los clásicos sedanes y queda patente al ver al Honda CR-V en el cuarto lugar, al Toyota RAV4 quinto, al Nissan Rogue noveno, al Ford Escape 11º, al Ford Explorer justo detrás y al Chevrolet Equinox en el 14º escalón.


La renovación le ha sentado muy bien al Chervolet Cruze

También es destacable que el Chevrolet Cruze se sitúa en una magnífica 13ª plaza. Lo ha hecho animado por su reciente restyling, que le permite mejorar sus ventas un sensacional 51% en comparación con abril de 2016. Además, este mes se ha producido el debut del Toyota C-HR en este mercado, con las primeras 550 unidades matriculadas del híbrido japonés.

Las ocho marcas que se sitúan más arriba en el ranking de fabricantes han visto descender su demanda, en una tabla liderada por Ford como es habitual. Ram y Subaru rompen esta corriente negativa creciendo un 5% y un 4% respectivamente. Entre las marcas más modestas (en cuanto a cifras de ventas de coches nuevos) sobresale Alfa Romeo, que crece un impresionante 1.047% gracias a la presencia del Giulia en su catálogo, un modelo que firma 634 de las 677 matriculaciones de Alfa este mes.

Ventas por modelo

Los 50 coches más vendidos en Estados Unidos son:

RankingModeloVentas abr'17Ventas 2017 (ene-abr)Ranking 2017 (ene-abr)
1Ford F-Series70.657275.9381
2Ram Pick-up43.321162.5203
3Chevrolet Silverado40.154168.6212
4Honda CR-V32.671126.7285
5Toyota RAV431.757112.2909
6Toyota Camry31.428114.8876
7Honda Civic31.211112.8657
8Toyota Corolla31.104112.5398
9Nissan Rogue27.386128.8074
10Honda Accord26.93896.75311
11Ford Escape25.637101.97510
12Ford Explorer22.86485.63413
13Chevrolet Cruze21.31775.24016
14Chevrolet Equinox20.65583.36414
15Nissan Altima20.26394.24812
16Nissan Sentra20.25571.66917
17Jeep Grand Cherokee18.87775.47715
18Jeep Wrangler18.84160.15223
19Toyota Highlander17.98164.62321
20GMC Sierra17.40067.21020
21Chevrolet Malibu17.36452.36928
22Toyota Tacoma17.00660.49922
23Ford Fusion16.69767.48319
24Hyundai Elantra16.34670.54818
25Hyundai Sonata16.29454.16327
26Subaru Forester14.76156.23725
27Subaru Outback14.46957.04124
28Jeep Cherokee14.08354.83826
29Ford Focus13.19749.90229
30Ford Edge12.14744.09431
31Ford Transit11.50041.78334
32Mazda CX-511.33435.70842
33Subaru Impreza11.07737.35140
34Kia Optima10.73137.67638
35Kia Forte10.49635.55843
36Toyota 4Runner10.42842.08433
37Chrysler Pacifica10.42735.47944
38Toyota Sienna10.24236.26241
39GMC Acadia10.16439.27636
40Hyundai Tucson9.95231.10753
41Toyota Tundra9.91233.13248
42Dodge Grand Caravan9.81749.87130
43Honda Pilot9.74634.97045
44Hyundai Santa Fe9.48037.58239
45Chevrolet Traverse9.43738.78937
46Volkswagen Jetta9.39833.96147
47Kia Sorento9.31730.09255
48Chevrolet Colorado9.22131.57951
49Kia Soul9.18233.10249
50Chevrolet Camaro8.73724.03570

Ventas por marca

Las matriculaciones obtenidas por los fabricantes son:

RankingMarcaVentas abr'17Ventas 2017 (ene-abr)Ranking 2017 (ene-abr)
1Ford203.745790.2071
2Toyota179.810650.5762
3Chevrolet164.367636.0903
4Honda124.254457.7855
5Nissan111.201484.5314
6Jeep68.879257.6226
7Hyundai61.651225.2887
8Kia53.358181.0869
9Subaru52.368196.6188
10Ram47.327179.90611
11GMC47.004180.61510
12Dodge39.445173.50812
13Mercedes29.125115.69913
14Volkswagen27.557103.84714
15Mazda24.16493.23516
16BMW22.62494.30615
17Lexus22.11683.96117
18Buick20.73570.94018
19Audi18.71164.35820
20Chrysler17.30964.38519
21Acura14.13245.89423
22Cadillac12.30046.28222
23Infiniti10.79754.35821
24Lincoln9.69136.77425
25Mitsubishi8.37537.52224
26Volvo7.12120.60027
27Porsche5.52918.24728
28Land Rover5.21125.08626
29Tesla3.85015.60029
30Mini3.48113.73231
31Jaguar3.23014.60630
32Fiat2.5399.77032
33Genesis1.3996.55433
34Maserati1.2654.55334
35Alfa Romeo6771.78335
36Smart3651.42636
37Ferrari25973437
38Bentley16872038
39Rolls Royce12148039
40Lamborghini7230140

Tasa tu coche. ¡¡Gratis y sin compromiso!!

El redactor te recomienda

Noticias relacionadas

Más leídas
Más comentadas

¿Qué te parece el nuevo diseño?

Tú opinión nos importa.

Un pequeño formulario con nombre opcional, e-mail opcional y el comentario.

×