Las ventas de coches de ocasión suben un 6% en Noviembre de 2017

Durante el pasado mes de Noviembre de 2017 las ventas de coches de ocasión en España experimentaron un crecimiento del 6% al registrarse un total de 187.707 transferencias. Se rompe la tendencia obtenida durante el periodo enero-octubre donde se obtuvieron crecimientos de dos dígitos.

Ventas de coches de ocasión en España - Noviembre 2017

Las ventas de coches usados crecieron un 6% en España durante el mes de Noviembre de 2017.

Las ventas de coches de ocasión en España siguen al alza. Y a pesar del resultado positivo que se ha obtenido el pasado mes de noviembre de 2017, se ha roto el ritmo de crecimiento de dos dígitos obtenidos durante los meses anteriores. En noviembre, las ventas de vehículos de ocasión en el mercado español subieron un 6% al registrarse un total de 187.707 transferencias según los datos de la consultora MSI para la patronal de los concesionarios Faconauto.

En lo que llevamos de año, es decir, entre los meses de enero y noviembre de 2017, sí se mantiene todavía un crecimiento de dos dígitos con una subida del 12,1% y 1.764.790 unidades. En gran parte, el comportamiento del mercado de VO en noviembre se vio lastrado por las ventas de los coches de ocasión cuyo tramo de edad se sitúa entre los 6 y 10 años. Sus transferencias cayeron un 16%, hasta las 24.631 unidades.

El retro de tramos de edad del mercado del automóvil de ocasión sí incrementó sus volúmenes con respecto a las del año pasado, aunque con un ritmo bastante menor. Los coches seminuevos de entre 0 y 3 años, crecieron un 16,4% con 44.492 unidades. Esta franja de edad está siendo impulsada porque hay stock procedente de las automatriculaciones de los concesionarios y los coches de kilómetro cero. Las ventas procedentes de este tipo de operaciones subieron un 27,6%.

Ventas de coches de ocasión en España - Noviembre 2017

Las automatriculaciones fueron clave en los resultados de las ventas de VO el pasado mes.

Por su parte, las ventas de coches de ocasión de 3 a 5 años sumaron 11.867 unidades, lo que se traduce en un crecimiento del 9,2% en comparación con el mismo periodo del pasado año. Los vehículos usados de más de 10 años de edad subieron un 8,2%, hasta las 106.267 unidades, rozando de nuevo el 60% del total.

En cuanto a las ventas de coches de ocasión por canales, nos encontramos con que las transferencias que más se incrementaron fueron las realizadas por los concesionarios, que sumaron 37.761 unidades (+17,7%). Asimismo, las concesiones acapararon el 20% de todas las operaciones realizadas en el mes. Los compraventa sumaron 26.090 transferencias (+3%), el canal de «rent a car» con 25.199 ventas (+11,5%) y de empresas de renting 7.269 (+5,3%). Y en último lugar, tenemos el canal de particulares que supuso el 48,7% del mercado, al contabilizar 91.418 operaciones (+3,7%).

Ventas VO por Comunidades Autónomas hasta Noviembre 2017

Ventas de coches de ocasión en España - Noviembre 2017

Castilla-La Mancha lideró el crecimiento de las ventas de vehículos de ocasión en España en noviembre.

Pasando a analizar las ventas de coches de ocasión por comunidades autónomas durante el pasado mes, nos encontramos con crecimientos superiores al 50%. Las subidas estuvieron encabezadas por Castilla-La Mancha (+57,7%), Comunidad de Madrid (+17,7%), Cataluña (+12,1%), Extremadura (+5,3%) y Navarra (+3,1%). En el otro extremo de la balanza, tenemos a Ceuta (-14,1%), Cantabria (-7,7%), Aragón (-6,5%), Murcia (-4,5%) y Galicia (-4,4%) como las regiones en las que se dieron las caídas más relevantes.

Comunidad AutónomaNoviembre Transf.Noviembre % var.Enero-Noviembre Transf.Enero-Noviembre % var.
Andalucía31.028-0,8%320.31612,2%
Aragón4.375-6,5%45.5248,3%
Asturias3.9511,8%37.7007,3%
Baleares5.404-1,8%51.7009,7%
Canarias7.689-2,2%81.31512,8%
Cantabria2.022-7,7%21.10910,0%
Castilla-La Mancha12.68957,7%91.33127,3%
Castilla y León8.700-3,8%88.3727,5%
Cataluña32.70012,1%275.16411,1%
Ceuta280-14,1%3.1570,9%
Extremadura4.2945,3%41.76612,3%
Galicia9.814-4,4%102.4738,4%
La Rioja1.073-3,8%11.0867,5%
Madrid28.10917,7%242.25712,1%
Melilla334-0,9%4.0353,9%
Murcia5.740-4,5%61.66611,0%
Navarra2.8443,1%27.65513,8%
País Vasco7.077-0,3%70.1969,6%
Comunidad Valenciana19.5842,0%187.84711,4%
Totales187.7076,2%1.764.69011,7%

Tasa tu coche. ¡¡Gratis y sin compromiso!!

El redactor te recomienda

Noticias relacionadas

Más leídas
Más comentadas

¿Qué te parece el nuevo diseño?

Tú opinión nos importa.

Un pequeño formulario con nombre opcional, e-mail opcional y el comentario.

×