Ventas coches Italia - Julio 2014: Fiat Punto, Renault Clio y Dacia Duster, protagonistas del mes

Seis de los primeros siete meses de 2014 han cerrado con números positivos en el mercado de coches nuevos en Italia. El podio de julio ha sido copado por modelos de Fiat. El verano le ha sentado bien al Fiat Punto, que ha recuperado la segunda posición del ranking. El Renault Clio y el Dacia Duster han obtenido magníficos registros.


Tras unos meses flojos, el Fiat Punto salta a la segunda posición

Las ventas de coches nuevos en Italia siguen a buen ritmo y en julio han aumentado un 5% hasta alcanzar las 114.691 matriculaciones. De esta manera, seis de los primeros siete meses de 2014 han cerrado con números positivos -la única excepción fue mayo-, lo que significa que en el acumulado del año se han comercializado 877.252 coches, un 4% más que en 2013.

El Fiat Panda mantiene su cómoda primera posición. El veterano Fiat Punto ha vuelto a aprovechar el verano, época en la que siempre obtiene buenos resultados, para encaramarse a la segunda plaza del ranking mensual. El Punto también ha recuperado la segunda posición en el acumulado anual tras superar al Fiat 500 L, que con el sexto puesto de este mes ha firmado su peor posición en los últimos 13 meses. El Fiat 500 ha cerrado el podio.

Gran resultado para el Renault Clio, que con el cuarto puesto es el modelo foráneo más vendido con diferencia. También ha sido un mes excelente para el Dacia Duster, que vuelve al Top 10 siendo el segundo mes que lo consigue en los últimos dos años.


El Dacia Duster incrementa sus ventas un 304% respecto a julio de 2013

En cuanto a la clasificación por fabricantes se presentan pocas novedades, con las seis primeras marcas ordenadas este mes del mismo modo que en el acumulado anual y Fiat manteniéndose en cabeza con una cuota de mercado superior al 21%. Entre estas marcas también cabe nombrar a Renault, que ha aumentado sus ventas un 42% en un año.

Hablando de aumento de ventas, Dacia ha crecido un impresionante 134% este mes con respecto a julio de 2013 y Maserati, a otro nivel, nada menos que un 806%. Quienes han perdido más terreno han sido Smart (-34%), Alfa Romeo (-25%), Lancia (-23%), Citroën (-21%) y Toyota (-13%).

Ventas por modelos

Los coches más vendidos en Italia en julio han sido:

Ranking Modelo ventas julio'14 Ventas 2014 (ene-jul) Ranking 2014 (ene-jul) 
1Fiat Panda8.95564.8571
2Fiat Punto5.28835.8772
3Fiat 5004.15732.4674
4Renault Clio3.80526.2036
5Lancia Ypsilon3.61031.3405
6Fiat 500 L3.46235.8743
7Volkswagen Golf3.21424.4817
8Ford Fiesta2.92922.9418
9Volkswagen Polo2.79819.5469
10Dacia Duster2.74411.26818
11Nissan Qashqai2.18016.62811
12Toyota Yaris2.15618.39710
13Peugeot 2082.10016.49012
14Peugeot 20081.97512.43915
15Renault Captur1.84611.37317
16Alfa Romeo Giulietta1.76812.98714
17Dacia Sandero1.70011.10519
18Opel Corsa1.64613.84813
19Citroën C31.51212.42816
20Audi A31.35910.28122
21Kia Sportage1.3388.09329
22Opel Mokka1.3369.71624
23Smart Fortwo1.23111.06520
24Volkswagen Up!1.22310.30221
25Hyundai ix351.2138.02730
26Hyundai i101.2058.76727
27Mercedes Clase A1.1899.87023
28Citroën C3 Picasso1.0808.95626
29Volkswagen Tiguan9956.57036
30Ford C-Max9719.29025
31BMW Serie 39286.94332
32Mercedes Clase B9166.61735
33Ford Focus9157.69331
34Opel Astra8506.91733
35Nissan Micra8006.83534
36Peugeot 3088005.70840
37Ford B-Max7815.87539
38Audi A47775.46843
39Toyota Auris7506.07638
40Nissan Juke7444.86950

Ventas por marcas

El ranking de ventas por fabricantes ha sido el siguiente:

Ranking Marca Ventas julio'14 Ventas 2014 (ene-jul) Ranking 2014 (ene-jul)
1Fiat24.088185.1611
2Volkswagen9.51370.9822
3Ford7.51758.5133
4Renault7.05751.5624
5Opel5.88347.8025
6Peugeot5.87346.1146
7Dacia5.05124.39215
8Audi4.32833.18310
9Mercedes4.22630.00612
10Nissan4.10630.52611
11Citroën4.09236.2948
12Toyota3.99937.3287
13Lancia3.90034.2449
14Hyundai3.82425.97314
15BMW3.41427.24313
16Kia3.08520.08216
17Alfa Romeo2.38818.70917
18Mini1.35211.14318
19Suzuki1.31810.00020
20Smart1.23111.06319
21Seat1.1257.81224
22Volvo1.0578.33922
23Skoda1.0338.30623
24Land Rover9948.62121
25Jeep/Dodge6785.03126
26Mazda5053.41827
27Porsche4852.56529
28Honda3722.80728
29Mitsubishi3152.03230
30Chevrolet2496.59025
31Subaru1721.50131
32Maserati15484432
33Lexus9782933
34SsangYong8369134
35Jaguar7559635
36Ferrari2716438
37Great Wall2422936
38DR Motor1816937
39Infiniti139039
40Mahindra108440
41Tata55441
42Isuzu54242
43Lamborghini54043
44Aston Martin22244
45Lada1845
 -(otras marcas)28130 -

Tasa tu coche. ¡¡Gratis y sin compromiso!!

El redactor te recomienda

Noticias relacionadas

Más leídas
Más comentadas

¿Qué te parece el nuevo diseño?

Tú opinión nos importa.

Un pequeño formulario con nombre opcional, e-mail opcional y el comentario.

×
Configuración de cookiesLas cookies son importantes para el correcto funcionamiento de nuestra web. Usamos cookies para mejorar tu experiencia de navegación, recordar tus datos de inicio de sesión y recopilar estadísticas para optimizar la funcionalidad de la web y ofrecerte contenido personalizado en función de tus intereses. Lee aquí nuestra política de cookies. Acepto