
Tu seguro para este Leapmotor B10 desde 141 €/año
Compara precios en segundos con CHECK24
- Ahorra tiempo y dinero
- Las mejores aseguradoras
- Contrata 100% online

El SUV eléctrico de Leapmotor ya se produce en la planta de Stellantis en Figueruelas (Zaragoza). La versión de acceso estrena una batería mayor que eleva su autonomía estimada hasta unos 420 km, y lo hace sin subir la tarifa respecto al modelo que llegaba de China.

Fabricar en Europa tenía que notarse, y en el Leapmotor B10 se nota en la ficha. El SUV eléctrico de la marca china, que forma parte del grupo Stellantis, ha empezado a producirse en Figueruelas (Zaragoza), y la versión made in Spain llega con más batería y más autonomía que la que se importaba de China. Todo ello, según confirma la marca, sin tocar el precio.
La mejora no es menor en la versión de acceso. Leapmotor abrió pedidos tras anunciar en el Salón de París que el B10 había entrado en producción en la planta aragonesa, con las primeras entregas previstas para mediados de diciembre. La noticia la adelantó TestCoches, y Leapmotor ha confirmado a Motor.es que los datos son correctos.
El B10 es uno de los primeros frutos del acuerdo que permite a Leapmotor producir en las plantas europeas de Stellantis. Al ensamblarse en Zaragoza, el coche esquiva los aranceles que la Unión Europea impone a los eléctricos importados de China, un ahorro que, en este caso, la marca no ha trasladado a una bajada de precio, sino que ha aprovechado para mejorar el producto.
El cambio de fondo está en las baterías. Ambas versiones montan una capacidad algo mayor que la del B10 chino, y eso se traduce en una autonomía superior. La diferencia es especialmente llamativa en la variante de acceso, que es la que concentra el titular de los 59 kilómetros extra.
Estas son las cifras que maneja la marca para el B10 fabricado en España, frente al que llegaba de China. Son estimaciones a falta de la homologación WLTP definitiva:

Tu seguro para este Leapmotor B10 desde 141 €/año
Compara precios en segundos con CHECK24

| Versión | Batería (España) | Autonomía WLTP estimada | Mejora |
|---|---|---|---|
| B10 Pro | 60,8 kWh (antes 56,2) | ~420 km (antes 361) | +59 km |
| B10 Pro Max | 68,7 kWh (antes 67,1) | ~450 km (antes 434) | +16 km |
Conviene matizarlo: el salto de 59 km corresponde solo a la versión Pro, la de batería pequeña, que pasa de 361 a unos 420 km homologados. La Pro Max, que ya partía de 434 km, gana unos 16 km hasta rondar los 450. La homologación final podría dejar la cifra del Pro algo por debajo de esos 420 km, así que habrá que esperar al dato oficial para cerrarla.
Lo más interesante para el comprador es que esa mejora llega sin subida de precio. El B10 Pro mantiene un PVP de 30.264 € y el Pro Max, de 34.264 €, aunque las ofertas con ayudas que la marca viene aplicando dejan el acceso mucho más abajo: 22.201 € el Pro y 31.866 € el Pro Max en campaña. La gama se completa con las versiones REEV de autonomía extendida (con un pequeño motor de gasolina que actúa de generador), desde 28.106 € en oferta. Puedes consultar el desglose por versiones y todos los precios del Leapmotor B10 en su ficha.
Que el precio no baje pese al ahorro de aranceles tiene lectura: Leapmotor prefiere competir ofreciendo más coche por el mismo dinero en lugar de rebajar la etiqueta. Es una jugada habitual cuando una marca quiere ganar percepción de valor sin entrar en una guerra de descuentos que erosione el margen.

Con esos ~420 km estimados y un precio de acceso imbatible, el B10 Pro se cuela entre las opciones más ajustadas de su segmento. Esta es su foto frente a sus rivales directos, con el precio de cada uno en Motor.es, ofertas y ayudas ya aplicadas:
| Modelo | Batería | Autonomía WLTP | Precio en Motor.es |
|---|---|---|---|
| Leapmotor B10 Pro | 60,8 kWh | ~420 km* | desde 22.201 € |
| MG S5 EV | 49 kWh | 340 km | desde 27.339 € |
| BYD Atto 3 Evo | 74,8 kWh | 510 km | desde 28.888 € |
| Skoda Elroq | 61 kWh | 451 km | desde 34.023 € |
| Renault Scénic E-Tech | 60 kWh | 430 km | desde 39.588 €** |
*Autonomía del B10, estimada a falta de homologación. Precios en Motor.es con ofertas y ayudas vigentes; el PVP de partida es superior en todos los casos y varía según campaña.
** Sin ofertas ni promociones en Motor.es aún aplicadas.
La lectura es directa: con las ofertas en vigor, el B10 Pro es el más barato de todos sus rivales directos, con unos 420 km que solo mejora el BYD Atto 3 Evo, bastante más caro. El MG S5 EV se le acerca en precio, pero se queda en 340 km. En relación autonomía-precio, hoy pocos le hacen sombra.
La producción en Zaragoza trae también algún ajuste de equipamiento. El coche pierde el cable de carga en Modo 2 (el de enchufe doméstico, de escasa potencia) y, a cambio, suma limpiaparabrisas trasero. La gama de colores pasa a cinco opciones (Azul Abismo, Verde Salvia, Gris Grafito, Blanco Luminoso y Negro Metálico), de las que solo el Verde Salvia es gratuito, y el acabado Design queda reservado a la batería grande.
Con el B10 saliendo ya de una línea de montaje española, Leapmotor acelera su desembarco en Europa por la vía rápida: la de fabricar aquí para esquivar aranceles y, de paso, afinar un producto que compite de lleno en el corazón del mercado, el de los SUV eléctricos asequibles.
P.V.P 29.764 €22.201 €
P.V.P 38.033 €34.023 €
P.V.P 32.698 €27.339 €
39.588 €
P.V.P 42.990 €28.888 €