Ventas coches Alemania - Mayo 2016: El nuevo Volkswagen Touran seduce al público

La nueva generación del Volkswagen Touran se hace un hueco en los puestos altos del ranking. Skoda Fabia y Seat León son otros de los modelos destacados este mes. Volkswagen es la única de las 35 marcas más vendidas de este mercado que ve cómo sus matriculaciones retroceden.


El nuevo Volkswagen Touran empieza bien en casa

Las ventas de automóviles en el mercado alemán suben de manera notoria en mayo al firmarse 286.931 matriculaciones, lo que supone un crecimiento del 11,9%. En el acumulado anual ya se han comercializado 1.394.276 coches, un 6,8% más que en los cinco primeros meses de 2015.

Volkswagen vuelve a acaparar las tres posiciones de podio, tal y como ha ocurrido en ocho de los últimos nueve meses -la única excepción sucedió en marzo-. El Volkswagen Golf (-2%) sigue arrasando como de costumbre, el Volkswagen Passat (-4%) se queda con la segunda plaza y el Volkswagen Polo (+12%) es tercero.

Audi brilla con fuerza y sitúa al Audi A3 en el cuarto lugar y al Audi A4 justo detrás. Ambos modelos mejoran notablemente sus cifras con respecto a mayo de 2015: las matriculaciones subieron un 33% y un 45% respectivamente. Buenos datos, aunque el Opel Corsa (sexto) puede presumir de haber obtenido una ganancia mayor al aumentar un formidable 70% su demanda.


El Seat León se mantiene cerca del Top 10

Uno de los modelos protagonistas del ranking es el Volkswagen Touran. El líder entre los monovolúmenes en Alemania ha acabado octavo en la clasificación general gracias a la nueva generación y es posible que en los próximos meses lo veamos aún más arriba.

Otra novedad en el ranking es que el Skoda Fabia vuelve al Top 10 al que no llegaba desde noviembre de 2015. También destacable es el undécimo lugar conseguido por el Seat León, que a punto a estado de igualar su mejor marca en este mercado -fue décimo en agosto de 2015-.

En cuanto a los fabricantes, Volkswagen (-1%) sigue siendo imbatible en el primer puesto pero sorprende comprobar que es la única marca de las 35 más vendidas que pierde terreno respecto a las matriculaciones logradas hace 12 meses ¿Aún colea el Dieselgate? Audi se hace con la plata subiendo un magnífico 27% y Mercedes se queda con el último peldaño del podio.

Ventas por modelo

Los coches más populares del mercado alemán son:

RankingModeloVentas may'16Ventas 2016 (ene-may)Ranking 2016 (ene-may)
1Volkswagen Golf20.772106.9371
2Volkswagen Passat6.60136.3662
3Volkswagen Polo6.36330.9963
4Audi A36.04629.0294
5Audi A45.87725.0777
6Opel Corsa5.47323.9939
7Mercedes Clase C5.34926.8875
8Volkswagen Touran5.28822.03812
9Opel Astra5.20426.5836
10Skoda Fabia4.66219.94714
11Seat León4.61319.60615
12Skoda Octavia4.50224.3848
13BMW Serie 24.23422.18511
14Ford Focus4.00821.27813
15Mercedes Clase E3.87016.63521
16Fiat Ducato3.81514.19024
17Mini3.78917.01619
18BMW Serie 13.57917.25818
19Volkswagen Transporter3.52016.96720
20BMW Serie 33.51218.40317
21Audi A63.49518.88316
22Ford Fiesta3.23816.60322
23Volkswagen Up!3.21916.12523
24Volkswagen Tiguan3.02822.35410
25Opel Mokka2.85413.11129
26Volkswagen Caddy2.80013.43827
27Ford Kuga2.74113.66925
28Fiat 5002.73412.15934
29Mercedes Clase A2.72613.53026
30Mercedes Clase B2.67513.20328
31Audi A12.51812.66732
32Smart Fortwo2.49910.57337
33Skoda Superb2.44710.28440
34BMW Serie 52.42812.89330
35Nissan Qashqai2.41512.27833
36Audi Q32.34812.80931
37BMW X12.33711.02435
38Renault Clio2.30210.46738
39Audi Q52.27310.10441
40Renault Captur2.2618.35853
41Hyundai Tucson2.22710.73536
42Skoda Yeti2.0668.89648
43Mitusbishi Space Star2.0398.43251
44Kia Sportage2.0198.34454
45Mercedes GLC1.99810.32639
46Opel Adam1.9649.53543
47Seat Ibiza1.9148.96746
48Dacia Sandero1.8817.12160
49Hyundai i301.8769.08645
50Hyundai i101.8548.64249

Ventas por marca

Las marcas con más ventas en mayo en Alemania son:

RankingMarcaVentas may'16Ventas 2016 (ene-may)Ranking 2016 (ene-may)
1Volkswagen55.472282.4661
2Audi26.713131.7362
3Mercedes25.064125.0933
4Opel21.254102.8475
5BMW21.119107.3124
6Ford19.16498.4526
7Skoda16.24976.3697
8Renault11.39747.9568
9Hyundai9.19841.4939
10Seat8.55637.65610
11Fiat7.79432.32611
12Nissan5.66431.06812
13Peugeot5.60323.94816
14Toyota5.50426.91113
15Kia5.41524.02315
16Mazda5.22526.28014
17Dacia4.54819.27618
18Citroën4.47220.74817
19Mini3.78917.01620
20Mitsubishi3.67517.02519
21Smart3.63415.39222
22Volvo3.16615.60221
23Porsche2.81813.27523
24Suzuki2.47612.49924
25Land Rover1.9829.97626
26Honda1.76412.43425
27Jeep1.2105.30027
28Jaguar8423.32928
29Subaru4953.23429
30Alfa Romeo3891.37731
31DS3772.09830
32SsangYong2911.36332
33Infiniti20988333
34Lexus13781734
35Lada13762635
36Maserati7752537
37Ferrari7635838
38Iveco7633740
39Bentley7234339
40Tesla5353636
41Chevrolet5329241
42Aston Martin3613843
43Alpina2719742
44Cadillac2611944
45Lamborghini239345
46Lotus166546
47Rolls-Royce155947
48Morgan103748
(otras marcas)5692.979

Tasa tu coche. ¡¡Gratis y sin compromiso!!

El redactor te recomienda

Noticias relacionadas

Más leídas
Más comentadas

¿Qué te parece el nuevo diseño?

Tú opinión nos importa.

Un pequeño formulario con nombre opcional, e-mail opcional y el comentario.

×
Configuración de cookiesLas cookies son importantes para el correcto funcionamiento de nuestra web. Usamos cookies para mejorar tu experiencia de navegación, recordar tus datos de inicio de sesión y recopilar estadísticas para optimizar la funcionalidad de la web y ofrecerte contenido personalizado en función de tus intereses. Lee aquí nuestra política de cookies. Acepto