Las ventas de coches de ocasión cierran 2018 con una subida del 6,6%

Las ventas de coches de ocasión en España han cerrado el año 2018 con un crecimiento del 6,6% y más de 2 millones de unidades transferidas. Los coches seminuevos con hasta tres años de antigüedad sido los grandes protagonistas de mercado del VO durante el año pasado. Sus ventas han crecido un 21,9%.

Ventas de coches de ocasión en España en 2018

Las ventas de coches de ocasión en España han subido un 6,6% en 2018.

Según los datos recogidos por la consultora MSI para la patronal de los concesionarios españoles, Faconauto, las ventas de coches de ocasión en España han cerrado el año 2018 con un total de 2.100.385 unidades transferidas, lo que se traduce en un importante crecimiento del 6,6% si se compara con los datos del ejercicio anterior. Las previsiones realizadas a principios del año pasado, asegurando que el mercado del VO superaría los 2 millones de ventas en 2018, se han cumplido.

Si echamos la vista atrás, veremos que las transferencias de turismos y todoterrenos usados han estado marcadas por el imparable auge de los modelos de hasta tres años de antigüedad. Las ventas de coches seminuevos en 2018 han cosechado una relevante subida del 21,9% hasta las 440.443 unidades. Han sido los grandes protagonistas en el sector del vehículo de ocasión.

Este tramo de edad se ha visto favorecido en gran medida por un sobrestock de los denominados «coches jóvenes» procedentes de las automatriculaciones de los concesionarios y también por parte de las unidades del canal de empresas alquiladoras. Una tendencia que en el último tramo del año se ha visto acentuada por la entrada en vigor del ciclo de homologación WLTP, que obligó a los concesionarios a automatricular unos 30.000 vehículos.

Ventas de coches de ocasión en España en 2018

Durante el año 2018 se han transferido más de 2 millones de coches usados en España.

Esta tendencia contrasta con el aumento de la edad media de los coches transferidos durante el año 2018, que ya se sitúa por encima delos 12 años. Los coches de ocasión con más de diez años de antigüedad han acaparado el 59% de todas las ventas de automóviles usados, alcanzando 1.237.630 unidades, un 5,6% más que en 2017.

Tampoco podemos obviar que durante 2018 los concesionarios han aumentado su participación en este mercado, puesto que las ventas de coches de ocasión procedentes de los concesionarios de coches nuevos se han incrementado un 24,8%, suponiendo ya el 20% del total de las transferencias. En la siguiente tabla detallamos el origen de las operaciones:

ProcedenciaVentas 2018% var.
Concesionarios-24,8%
Compraventas276.110
-18,8%
Rent a car181.41115,2%
Renting103.17831,5%
Particulares1.089.33210,7%
Ventas de coches de ocasión en España en 2018

Los coches seminuevos han concentrado gran parte de la demanda durante el año 2018.

En cuanto a las ventas de coches de ocasión por comunidades autónomas, durante el año 2018 casi todas han reportado crecimiento. Las mayores subidas las encontramos en la Comunidad de Madrid (14,4%), seguido de Cataluña (11,5%) y Castilla-La Mancha (10,2%). En el otro extremo de la balanza, tenemos a País Vasco (0,7%), Melilla (-1,3%) y Ceuta (-3,7%).

Ventas de coches de ocasión en España en 2018

Comunidad AutónomaVentas 2018% var.
Andalucía379.7914,1%
Aragón53.3923,3%
Asturias44.2463,4%
Baleares58.5410,8%
Canarias94.4975,1%
Cantabria24.2600,8%
Castilla-La Mancha102.58110,2%
Castilla y León103.1581,8%
Cataluña336.65411,5%
Ceuta3.358-3,7%
Extremadura50.6816,9%
Galicia125.2965,9%
La Rioja12.8391,9%
Comunidad de Madrid299.59814,4%
Melilla4.491-1,3%
Murcia72.5652,7%
Navarra31.4700,8%
País Vasco80.2830,7%
Comunidad Valenciana222.6845,2%
Totales2.100.3856,6%

Tasa tu coche. ¡¡Gratis y sin compromiso!!

El redactor te recomienda

Noticias relacionadas

Más leídas
Más comentadas

¿Qué te parece el nuevo diseño?

Tú opinión nos importa.

Un pequeño formulario con nombre opcional, e-mail opcional y el comentario.

×
Configuración de cookiesLas cookies son importantes para el correcto funcionamiento de nuestra web. Usamos cookies para mejorar tu experiencia de navegación, recordar tus datos de inicio de sesión y recopilar estadísticas para optimizar la funcionalidad de la web y ofrecerte contenido personalizado en función de tus intereses. Lee aquí nuestra política de cookies. Acepto