Las ventas de coches de ocasión suben un 30,7% hasta marzo de 2017

Las ventas de vehículos de ocasión en España acumularon un crecimiento del 30,7% durante el primer trimestre de 2017 al venderse un total de 551.108 unidades. La relación de ventas VO/VN se situó en 1,8 a 1. Las ventas de coches seminuevos fueron las que más crecieron hasta marzo.

Ventas de coches de ocasión en España - Marzo 2017

Ventas de coches de ocasión en España durante el mes de marzo de 2017.

Según los datos facilitados por el Instituto de Estudios de Automoción (IEA) para Ganvam, durante el primer trimestre de 2017 las ventas de coches de ocasión en España registraron un crecimiento del 30,7% alcanzando un volumen total de 551.108 unidades vendidas. El importante auge de los coches seminuevos tuvo un factor determinante en este aumento de las transferencias.

Entre los meses de enero y marzo la relación de ventas de vehículos de ocasión alcanzó un valor de 1,8 por cada coche nuevo vendido en nuestro mercado. Durante el mismo periodo del pasado año, dicho valor se situó en los 1,5 a 1. Un dato más que muestra la consolidación del mercado del VO como primera opción de compra para una buena parte de los conductores españoles.

Hasta marzo, las ventas de seminuevos fueron las que mayor crecimiento obtuvieron, con una subida del 66,9%. Representaron el 22% del total del mercado, una diferencia positiva de cinco puntos porcentuales con respecto al primer trimestre de 2016. El aumento del stock de usados procedentes de empresas alquiladoras está detrás de este fuerte incremento ya que durante los primeros meses de 2017 se ha procedido a la renovación de las flotas de vehículos las empresas de «rent a car».

Distribución del mercado de VO hasta marzo 2017

Antigüedad% Var
<3= 3 años66,9
> 3 - <=5 años19,2
> 5 - <=10 años11,1
> 10 años28,5
TOTAL30,7

Distribución del mercado del vehículo de ocasión por antigüedad hasta el mes de marzo de 2017.

Sin embargo, y a pesar del fuerte impulso de los coches seminuevos, los llamados «coches mileuristas», es decir, aquellos con más de diez años de antigüedad, siguen concentrando la mayor cantidad de las operaciones. Hasta el mes de marzo las ventas de coches de ocasión con más de diez años subieron un 28,5%.

¿Y qué hay de las ventas por canales? Tal y como hemos venido viendo en los últimos meses, la balanza se inclina cada vez más hacia el lado de profesional. En lo que va de año, las ventas de concesionarios y compraventas crecieron más de un 52%, y aunque los particulares siguen registrando el 54% de las operaciones, ya han cedido casi siete puntos al canal profesional.

Ventas VO por Comunidades Autónomas hasta Marzo 2017

En lo que respecta a las ventas de vehículos de ocasión por comunidades autónomas, vemos que todas reportaron datos positivos de crecimiento. La mayor subida tuvo lugar en Castilla-La Mancha con un aumento del 45,7% y 29.322 unidades.

Comunidad AutónomaUnids% Var% Cuota
Andalucía97.07928,917,6
Aragón13.79427,62,5
Asturias11.21021,72,0
Baleares16.32334,23,0
Canarias24.72826,14,5
Cantabria6.26924,31,1
Castilla-La Mancha29.32245,75,3
Castilla y León26.96220,04,9
Cataluña88.82131,216,1
Ceuta/Melilla2.41017,30,4
C. Valenciana57.46131,010,4
Extremadura13.22122,12,4
Galicia30.67423,95,6
La Rioja3.66335,90,7
Madrid80.15039,714,5
Murcia18.05227,93,3
Navarra8.74139,11,6
País Vasco22.22829,04,0
TOTAL551.10830,7100,0

Tasa tu coche. ¡¡Gratis y sin compromiso!!

El redactor te recomienda

Noticias relacionadas

Más leídas
Más comentadas

¿Qué te parece el nuevo diseño?

Tú opinión nos importa.

Un pequeño formulario con nombre opcional, e-mail opcional y el comentario.

×