Las ventas de coches de ocasión suben un 20,37% hasta Mayo de 2017

Durante los cinco primeros meses del año 2017 las ventas de coches de ocasión acumulan un crecimiento del 20,37% alcanzando las 880.806 unidades transferidas. Hasta el mes de mayo, el impulso de las operaciones de coches seminuevos ha sido crucial para mantener estos niveles de crecimiento de las ventas.

Ventas de coches de ocasión - Mayo 2017

Las ventas de coches de ocasión suben un 2'.37% hasta Mayo de 2017.

Las ventas de coches de ocasión en España mantienen su tendencia alcista. El vehículo de ocasión sigue siendo la primera opción de compra para el 80,9% de los conductores, con un porcentaje de 55,6% de repetidores, según las cifras que ha hecho públicas la Asociación de Vendedores Ganvam. Entre los meses de enero y mayo de 2017 las transferencias de coches de ocasión acumulan una subida del 20,37% y 880.806 unidades según datos del Instituto de Estudios de Automoción (IEA).

Al igual que en meses anteriores, este buen dato de ventas de VO se debe, en gran medida, por el importante impulso que están teniendo las operaciones de coches seminuevos, de hasta tres años, comercializados principalmente por los concesionarios, y que reportan un crecimiento de sus ventas en un 46,4% hasta mayo. Su cuota de mercado se sitúa en un 20% durante los cinco primeros meses del año.

Otro dato a tener en cuenta son las matriculaciones de coches nuevos en los canales de «renting» y «rent a car», que han ayudado a poner en el mercado del vehículo de ocasión un volumen considerable de lo que podemos definir como coches «jóvenes». Sin embargo, el aumento del stock de este tipo de vehículos da repuesta a una creciente demanda que se ha visto acrecentada en los últimos meses.

Ventas de coches de ocasión - Mayo 2017

El auge de los coches seminuevos es el principal causante de la importante subida de las ventas de VO.

Además, la desaparición del Plan PIVE y la llegada del nuevo Plan MOVEA enfocado exclusivamente a los vehículos eficientes propulsados por energías alternativas ha tenido un efecto directo sobre los compradores de coches seminuevos ya que, por precio y prestaciones, son muy competitivos con respecto al vehículo nuevo. Una situación que pone de relieve las posibilidades de resolver el problema de la antigüedad del parque de nuestro país.

Por otro lado, el ratio de ventas de coches de ocasión por cada vehículo nuevo matriculado sigue siendo bastante baja en comparación con otros mercados europeos. Estamos en un 1,6, cifra muy similar a la del mismo periodo de tiempo del año anterior.

Ventas VO por Comunidades Autónomas hasta Mayo 2017

En lo que respecta a las ventas de coches de ocasión por comunidades autónomas, vemos que todas ellas acumulan fuertes crecimientos. La mayor subida la encontramos en Castilla-La Mancha con un auge del 34,9% de las transferencias. Por el contrario, el crecimiento menos relevante lo vemos en las ciudades autónomas de Ceuta y Melilla con una subida del 12,4% respectivamente.

Comunidad Autónoma2017% Diferencia% s/Total Nacional
Andalucía158.10721,418,0
Aragón22.20717,02,5
Asturias18.07113,12,1
Baleares26.57421,13,0
Canarias41.10422,04,7
Cantabria10.19315,11,2
Castilla-La Mancha45.67934,95,2
Castilla y León43.73913,35,0
Cataluña139.04419,215,8
Ceuta/Melilla3.87012,40,4
C. Valenciana91.87819,310,4
Extremadura21.16015,42,4
Galicia50.01815,25,7
La Rioja5.76619,20,7
Madrid123.75825,214,1
Murcia29.54318,13,4
Navarra13.77522,41,6
País Vasco35.58217,14,0
Total880.08620,3100,0

Tasa tu coche. ¡¡Gratis y sin compromiso!!

El redactor te recomienda

Noticias relacionadas

Más leídas
Más comentadas

¿Qué te parece el nuevo diseño?

Tú opinión nos importa.

Un pequeño formulario con nombre opcional, e-mail opcional y el comentario.

×