Ventas coches Brasil - Septiembre 2016: Naufragio de Volkswagen

La crisis económica brasileña sigue pasando factura al mercado automovilístico: las matriculaciones descienden un 19,5% en septiembre. En este escenario tan adverso, Volkswagen firma su peor resultado desde hace más de 60 años. Chevrolet Onix y Hyundai HB20 reman a contracorriente.


El Fox ha sido el modelo más vendido de Volkswagen... aunque sólo ha llegado al 21º puesto del ranking

El mercado brasileño de coches nuevos vuelve a tropezar con una severa caída del 19,5% en septiembre, con la matriculación de 154.979 automóviles. Durante 2016 se han vendido un total de 1.458.952 unidades, un resultado que implica un desplome del 22,5% que evidencia la crisis del país sudamericano.

Este mes un hecho ha destacado por encima de todos y es el conflicto de Volkswagen con sus proveedores, que ha causado un grave perjuicio a su filial brasileña. La problemática también tuvo lugar en Europa, aunque la sede alemana atajó el problema con bastante rapidez. Las cosas han ido mucho más lentas en Brasil hasta el punto de que han paralizado la producción en sus factorías durante casi un mes.

Con la disputa resuelta, la actividad en las fábricas se está reanudado poco a poco pero el daño es evidente: en septiembre Volkswagen vio cómo sus ventas descendían un estrepitoso 56% en comparación con el mismo mes del año anterior, desplomándose hasta el séptimo puesto del ranking de fabricantes ¡Su peor resultado en más de 60 años!


Gran resultado del Jeep Renegade, que lidera su segmento en Brasil

Ninguno de los modelos de Volkswagen ha entrado en el Top 20, un ranking que está liderado por el Chevrolet Onix una vez más seguido del Hyundai HB20. Ambos modelos desafían la crisis y muestran un gran crecimiento respecto a septiembre de 2015: en el caso del Onix su demanda ha subido un 23% y el HB20 mejora un 13%. El Ford Ka completa el podio.

Otras actuaciones relevantes del mes han sido protagonizadas por el Chevrolet Prisma (4º), el Jeep Renegade (7º), el Toyota Hilux (14º) y el Honda Civic (17º). Por su parte, los nuevos Fiat Mobi (12º) y Nissan Kicks (22º) sigue subiendo poco a poco y se van asentando en el mercado.

Ventas por modelo

Los coches más vendidos en Brasil son:

RankingModeloVentas sep'16Ventas 2016 (ene-sep)Ranking 2016 (ene-sep)
1Chevrolet Onix12.592105.1571
2Hyundai HB2010.02085.8982
3Ford Ka6.61155.3663
4Chevrolet Prisma5.34448.2876
5Renault Sandero4.99243.7629
6Toyota Corolla4.79748.6375
7Jeep Renegade4.45639.37211
8Fiat Strada4.40945.2547
9Fiat Palio3.92048.6534
10Honda HR-V3.84443.9648
11Fiat Toro3.28827.63517
12Fiat Mobi3.26417.09027
13Hyundai HB20S3.23433.87213
14Toyota Hilux2.89725.41620
15Toyota Etios Hatch2.86928.01116
16Ford Ecosport2.84120.84022
17Honda Civic2.82012.56034
18Chevrolet S102.78418.46024
19Toyota Etios Sedan2.72122.52721
20Renault Logan2.48417.03028
21Volkswagen Fox / CrossFox2.47436.27212
22Nissan Kicks2.3684.94260
23Volkswagen Saveiro2.29229.33514
24Ford Ka Sedan2.20817.26126
25Volkswagen Gol2.18543.01810

Ventas por marca

Las marcas han logrado estas matriculaciones en el mercado brasileño:

RankingMarcaVentas sep'16Ventas 2016 (ene-sep)Ranking 2016 (ene-sep)
1Chevrolet28.261246.0801
2Fiat21.973223.9802
3Hyundai16.998146.0264
4Ford16.005130.8576
5Toyota14.391133.9155
6Renault12.139109.4147
7Volkswagen11.786178.7143
8Honda10.03490.5018
9Nissan6.34342.7169
10Jeep4.59340.20310
11Mitsubishi2.15818.42512
12Peugeot1.89019.28311
13Citroën1.88618.38513
14Mercedes1.1699.46214
15BMW1.0348.66716
16Audi9428.92915
17Kia7287.85517
18Land Rover5305.21318
19Volvo3112.56820
20Suzuki3042.62419
21Lifan2462.56821

Tasa tu coche. ¡¡Gratis y sin compromiso!!

El redactor te recomienda

Noticias relacionadas

Más leídas
Más comentadas

¿Qué te parece el nuevo diseño?

Tú opinión nos importa.

Un pequeño formulario con nombre opcional, e-mail opcional y el comentario.

×