Logo Motor.es

¿Quieres estar informado diariamente con las últimas novedades del mundo del motor?

Mercedes GLB vs Tesla Model Y: comparativa y precios

Mercedes GLB o Tesla Model Y: comparamos precio, motor, consumo, medidas y equipamiento dato a dato para que veas cuál te encaja mejor.

Mercedes GLB

GLB 200 4Matic

Tesla Model Y

Tracción trasera

Consumo / Coste Combustible

Mercedes GLB

GLB 200 4Matic

Tesla Model Y

Tracción trasera

Medidas

Mercedes GLB

GLB 200 4Matic

Tesla Model Y

Tracción trasera

Comparador de medidas

Perfil

Mercedes GLB   (4.732cms x 1.681cms)Tesla Model Y   (4.797cms x 1.621cms)

Mercedes GLB (4.732cms x 1.681cms)Tesla Model Y (4.797cms x 1.621cms)

Arriba

Mercedes GLB   (4.732cms x 1.861cms)

Mercedes GLB (4.732cms x 1.861cms)

Frente

Mercedes GLB   (1.681cms x 1.861cms)

Mercedes GLB (1.681cms x 1.861cms)

Ficha técnica

Mercedes GLB

GLB 200 4Matic

Tesla Model Y

Tracción trasera

Equipamiento

Mercedes GLB

GLB 200 4Matic

Tesla Model Y

Tracción trasera

Preguntas frecuentes sobre Mercedes GLB vs Tesla Model Y

¿Cuál es más barato, el Mercedes GLB o el Tesla Model Y?

El Tesla Model Y, con 39.990 € frente a 52.229 €.

¿Cuál es más potente, el Mercedes GLB o el Tesla Model Y?

El Tesla Model Y, con 256 CV frente a 163 CV.