El nuevo Opel Crossland X es el vehículo 13 millones de la planta de Zaragoza

La planta del Grupo PSA en Zaragoza ha alcanzado un nuevo hito en su historia al fabricarse el vehículo número 13 millones. El modelo que ha tenido el honor de ser el 13 millones ha sido un Opel Crossland X con acabado bitono cuyo destino se encuentra en Marruecos. La fábrica zaragozana, con cerca de cuatro décadas de historia, es una instalación clave para el futuro del grupo automovilístico francés.

Opel Crossland X - El vehículo 13 millones de Zaragoza

El nuevo Opel Crossland X se ha convertido en el vehículo 13 millones producido en la planta de PSA en Zaragoza.

La planta de Zaragoza del Grupo PSA, que en los últimos meses tantos titulares ha generado, ha alcanzado un nuevo capítulo en su historia. Y es que se ha fabricado el vehículo 13 millones. Una cifra muy importante para estas instalaciones si tenemos en cuenta que llevan funcionando cerca de cuatro décadas. Para ser más concretos, 36 años. ¿Y cuál ha sido el coche de celebración? Pues un miembro de la gama X de Opel.

El nuevo Opel Crossland X ha sido el vehículo 13 millones fabricado en la planta de Zaragoza. Como vemos en la imagen que encabeza este artículo, luce una carrocería bitono en colores azul Bay y Blanco. ¿Su destino? Marruecos. El lugar al que pronto viajará esta unidad también es muy relevante con respecto al futuro a corto plazo de la marca del rayo, ya que Marruecos es uno de los países en los que Opel quiere realizar una ofensiva exportadora como parte de su plan PACE!.

Durante la ceremonia de celebración, además de una amplia representación de los empleados de la planta de Zaragoza, también han hecho acto de presencia autoridades de la comunidades autónoma de Aragón así como el Director de Producción y Logística de Opel, Rémi Girardon, y el Director de la Planta de Zaragoza, Antonio Cobo.

Más de 13 millones de vehículos producidos por PSA en Zaragoza

Infografía sobre los distintos vehículos que han sido producidos en la fábrica del Grupo PSA en Zaragoza.

Desde el inicio de la producción en Zaragoza, en el mes de agosto de 1982, la factoría aragonesa ha fabricado cinco generaciones del Opel Corsa, diferentes versiones de los Opel Kadett, Opel Astra, Opel Tigra y Opel Combo, así como dos generaciones del Opel Meriva y los Opel Mokka (posteriormente rebautizado como Mokka X) y el Opel Crossland X. También se producen modelos de otras marcas como el Citroën C3 Aircross.

Con el reciente acuerdo que garantiza la viabilidad de la planta de Zaragoza, estas instalaciones serán las encargadas de producir en exclusiva la próxima generación del Opel Corsa a partir del año 2019. Además, el nuevo Corsa (que actualmente está en desarrollo) estrenará una versión totalmente eléctrica que también contará con el sello «Made in Spain». Se empezará a fabricar desde 2020. Por lo tanto, Zaragoza será la primera planta en fabricar un coche eléctrico de Opel en Europa.

Los 13 millones de vehículos producidos en Zaragoza

ModeloAñosUnidades
Corsa A1982-19923.105.339
Kadett1986-1991153.908
Astra1991-199352.731
Corsa B1993-20002.931.574
Tigra1994-2000250.728
Corsa C2000-20061.692.441
Meriva A2003-20101.064.281
Corsa D2006-20141.922.540
Combo2007-2011213.369
Meriva B2010-2017528.797
Mokka / Mokka X2014-263.836
Corsa E2014-691.946
Crossland X2017-75.289
C3 Aircross2017-53.221
TOTAL13.000.000

Tasa tu coche. ¡¡Gratis y sin compromiso!!

El redactor te recomienda

Noticias relacionadas

Más leídas
Más comentadas

¿Qué te parece el nuevo diseño?

Tú opinión nos importa.

Un pequeño formulario con nombre opcional, e-mail opcional y el comentario.

×
Configuración de cookiesLas cookies son importantes para el correcto funcionamiento de nuestra web. Usamos cookies para mejorar tu experiencia de navegación, recordar tus datos de inicio de sesión y recopilar estadísticas para optimizar la funcionalidad de la web y ofrecerte contenido personalizado en función de tus intereses. Lee aquí nuestra política de cookies. Acepto