Ventas coches Argentina - Mayo 2015: Renault Kangoo y Ford Ranger asaltan el Top 10

La furgoneta Renault Kangoo y el pick-up Ford Ranger se han colocado entre los 10 modelos más vendidos de Argentina durante el mes de mayo. El mercado automovilístico argentino sigue sin dar síntomas de recuperación: en este mes las ventas caen un 16%.


El Ford Ranger quiere plantar cara al Toyota Hilux en el segmento de los pick-up

La crisis no ha terminado en el mercado argentino de automóviles nuevos. En mayo las ventas han vuelto a hacer con fuerza obteniéndose apenas 47.261 matriculaciones, cifra que supone un 16% menos que en mayo de 2014. En lo que va de año la demanda ha descendido un 21,5% en comparación con el mismo periodo del año anterior.

El Top 10 del ranking de ventas en Argentina presenta dos novedades destacadas. Por un lado la sencilla furgoneta Renault Kangoo alcanza la séptima posición y se convierte en el modelo más vendido de la marca del rombo, por encima incluso de un superventas como el Renault Clio.

El otro modelo protagonista ha sido el pick-up Ford Ranger, que en mayo asciende hasta la novena plaza mejorando ocho puestos su resultado del pasado mes de abril. El resto de la tabla presenta pocas sorpresas, con el Volkswagen Gol manteniendo el liderato con comodidad seguido del Ford Fiesta y el Fiat Palio.


El Renault Kangoo ha sido el modelo más vendido de la marca francesa

En cuanto a fabricantes, Volkswagen no sólo es la marca más vendida sino la única de las siete primeras que consigue mejorar sus resultados de hace 12 meses. La marca alemana crece un 11% mientras que sus principales rivales se frenan: Ford (-10%), Chevrolet (-11%) y Fiat (-34%) ocupan la segunda, tercera y cuarta plaza del ranking respectivamente.

Ventas por modelo

Los automóviles más solicitados en Argentina durante mayo de 2015 han sido:

Ranking Modelo Ventas mayo'15 Ventas 2015 (ene-may) Ranking 2015 (ene-may) 
1Volkswagen Gol Trend2.47211.7901
2Ford Fiesta Kinetic2.2069.6033
3Fiat Palio2.1359.5004
4Chevrolet Classic1.9398.7266
5Ford Ecosport1.8759.1095
6Toyota Hilux1.75710.2372
7Renault Kangoo1.5906.37615
8Ford Focus1.5628.3437
9Ford Ranger1.5616.39214
10Fiat Siena / Grand Siena1.5137.1589
11Toyota Etios1.4087.10610
12Volkswagen Suran1.2536.82512
13Toyota Corolla1.2365.92516
14Volkswagen Up1.2134.54318
15Renault Clio Mio1.1907.3038
16Peugeot 2081.1287.09611
17Volkswagen Amarok1.1286.51413
18Chevrolet Agile9623.14626
19Volkswagen Saveiro8503.57622
20Peugeot 3088285.07417
21Chevrolet Onix6524.47819
22Chevrolet Spin6523.36424
23Citroen Berlingo6502.20731
24Peugeot Partner6463.99621
25Volkswagen Voyage6114.03620

Ventas por marca

Los resultados de los fabricantes en el mercado argentino fueron:

Ranking Marca Ventas mayo'15 Ventas 2015 (ene-may) Ranking 2015 (ene-may)
1Volkswagen8.73847.4841
2Ford7.59137.1182
3Chevrolet6.28533.2763
4Fiat5.42828.2064
5Renault4.50123.6666
6Toyota4.46824.3225
7Peugeot3.42822.6497
8Citroën2.0878.9918
9Mercedes1.0395.2979
10Iveco5432.40311
11Nissan5262.91110
12Honda4212.26013
13Chery2972.26612
14Hyundai19989614
15Kia17887315
16Scania14875417
17Audi14776016
18Ram10462818
19Agrale4228519
20Jeep4017222
21BMW3614923
22Mitsubishi3421320
23Alfa Romeo2512524
24Volvo2318021
25JMC74026
26Dodge53128
27Smart47225
28Subaru42829
29Mini33527
30Chrysler21333
31Mack2734
32DongFeng12030
33Land Rover12031
34Porsche11432

Tasa tu coche. ¡¡Gratis y sin compromiso!!

El redactor te recomienda

Noticias relacionadas

Más leídas
Más comentadas

¿Qué te parece el nuevo diseño?

Tú opinión nos importa.

Un pequeño formulario con nombre opcional, e-mail opcional y el comentario.

×
Configuración de cookiesLas cookies son importantes para el correcto funcionamiento de nuestra web. Usamos cookies para mejorar tu experiencia de navegación, recordar tus datos de inicio de sesión y recopilar estadísticas para optimizar la funcionalidad de la web y ofrecerte contenido personalizado en función de tus intereses. Lee aquí nuestra política de cookies. Acepto