Ventas coches Rusia - Abril 2015: El Skoda Rapid logra su mejor resultado

Las matriculaciones de automóviles siguen desplomándose en Rusia (-41% en abril), siendo Kia y Hyundai las marcas que mejor aguantan el tipo del Top 10. El Skoda Rapid celebra un año en el mercado ruso obteniendo su mejor posición histórica.


El Skoda Rapid celebra un año en Rusia logrando su mejor resultado

Un vez más las ventas del mercado ruso dejan en evidencia la profunda depresión económica que atraviesa el país. En abril las matriculaciones cayeron un 41% comercializándose apenas 132.456 unidades. En los cuatro primeros meses el descenso de la demanda es del 38% respecto al mismo periodo de 2014.

Kia y Hyundai pierden sólo un 22% y un 14% respectivamente, afianzando la segunda y tercera posición: son las marcas que menos caen del Top 10. En el primer puesto se mantiene con comodidad Lada, a pesar de haber perdido un 38% de sus ventas en comparación con abril de 2014.

Honda se descalabra con un 84% menos de ventas mientras que un buen puñado de marcas se sitúan con descensos entre el 80% y el 70%: es el caso de Subaru, SsangYong, Great Wall, Volvo, Peugeot, Suzuki, Chery, Jeep y Citroën.  En el otro lado de la balanza está Lexus, creciendo un 5%.


El Volkswagen Polo sube cinco puestos

En el ranking de modelos se mantiene el habitual trío de cabeza formado por el Lada Granta, el Hyundai Solaris y el Kia Rio. Por su parte, el Renault Duster y el Volkswagen Polo se recuperan para entrar en el Top 5. En el puesto 13 encontramos el Skoda Rapid, que logra su mejor posición justo un año después de su entrada en el mercado ruso.

Ventas por modelo

Los coches más solicitados en Rusia han sido:

Ranking Modelo Ventas abril'15 Ventas 2015 (ene-abr) Ranking 2015 (ene-abr) 
1Lada Granta10.36141.0711
2Hyundai Solaris8.99033.8012
3Kia Rio7.82826.2403
4Renault Duster4.59113.4335
5Volkswagen Polo3.72612.6398
6Lada Kalina3.47612.7057
7Lada 4×43.16313.7834
8Renault Logan3.14513.2116
9Chevrolet Niva3.0099.71513
10Lada Largus2.92112.0049
11Lada Priora2.3559.82811
12Toyota Camry2.3129.82212
13Skoda Rapid2.2458.44117
14Renault Sandero2.2328.73816
15Nissan Almera2.18110.08910
16Kia Sportage2.1616.17021
17Toyota RAV42.0217.84318
18Hyundai ix351.7159.19215
19Kia Cee'd1.7056.50720
20UAZ Patriot1.6825.15324

Ventas por marca

Los resultados de abril, por fabricantes, fueron:

Ranking Marca Ventas abril'15 Ventas 2015 (ene-abr)Ranking 2015 (ene-abr) 
1Lada22.85991.4131
2Kia13.90249.9323
3Hyundai13.70153.5422
4Renault10.26837.6844
5Toyota6.99231.0156
6Nissan6.59933.7825
7Volkswagen6.15024.2697
8Chevrolet4.82414.57210
9Skoda4.52519.8338
10GAZ4.30613.37111
11Mercedes4.02215.3639
12UAZ3.96911.44714
13Mitsubishi2.81612.60912
14Ford2.7877.84718
15Opel2.6746.24820
16Datsun2.50811.84713
17Lexus2.2006.20221
18Audi2.1168.24817
19Mazda2.0969.33916
20BMW1.92510.25915
21Daewoo1.6537.06419
22Land Rover8863.97222
23Lifan8063.11923
24Mercedes Vans7182.12130
25Geely6532.50425
26Citroën5681.91231
27Porsche5371.63235
28Chery5061.60236
29Volkswagen Vans5052.42526
30Suzuki4961.76033
31Peugeot4801.82032
32Infiniti4752.18429
33SsangYong4512.39427
34Great Wall3831.66934
35Subaru3772.82524
36Volvo3422.31328
37Honda3211.17738
38Fiat2581.30437
39Jeep18694639
40Mini12046740
41Cadillac9120446
42Dongfeng8825043
43Jaguar6026942
44Isuzu4522345
45Brilliance4133741
46Changan3911848
47Acura3724744
48Smart3112547
49JAC248850
50BAW189449
51Haima107751
52Seat54752
53Foton3954
54Chrysler21953
55Alfa Romeo2855

Tasa tu coche. ¡¡Gratis y sin compromiso!!

El redactor te recomienda

Noticias relacionadas

Más leídas
Más comentadas

¿Qué te parece el nuevo diseño?

Tú opinión nos importa.

Un pequeño formulario con nombre opcional, e-mail opcional y el comentario.

×
Configuración de cookiesLas cookies son importantes para el correcto funcionamiento de nuestra web. Usamos cookies para mejorar tu experiencia de navegación, recordar tus datos de inicio de sesión y recopilar estadísticas para optimizar la funcionalidad de la web y ofrecerte contenido personalizado en función de tus intereses. Lee aquí nuestra política de cookies. Acepto