Ventas coches Italia - Junio 2014: El Fiat 500 va a más

Los cuatro modelos más vendidos en Italia en junio corresponden a cuatro coches de Fiat. El habitual liderato del Panda está acompañado del excelente registro del 500. 500L y Punto completan los primeros puestos. El Renault Clio adelanta al Lancia Ypsilon. Seat ha duplicado sus ventas respecto al mismo mes de 2013.


El Fiat 500 fue el segundo modelo más vendido del mes, un resultado que sólo ha conseguido dos veces en siete años

Fiat ha vuelto a dominar con mano de hierro el mercado de coches nuevos en Italia. Además de mantenerse como fabricante con más ventas con una gran diferencia -como es costumbre-, en el mes de junio la marca turinesa ha conseguido hacer un pleno con los cuatro coches más demandados del país.

Al habitual liderato del Fiat Panda le sigue en esta ocasión el Fiat 500. El 500 es un modelo de éxito desde su lanzamiento y siempre ha estado en las primeras posiciones pero, sin embargo, ésta sólo es la segunda vez en siete años que consigue alcanzar este puesto -la anterior fue en septiembre de 2008-.


El Renault Clio es el coche no italiano más vendido

La versión más familiar, el Fiat 500L, completa el podio. La cuarta posición es para el Fiat Punto, que respira aliviado después de ver como las ventas caían en los meses anteriores ¿conseguirá mantenerse o sólo será un espejismo? Por detrás aparece el primer coche foráneo, el Renault Clio, justo delante del Lancia Ypsilon que ha perdido el podio que obtuvo en mayo.

En cuanto a marcas, caben destacar los resultados de Seat que ha aumentando sus matriculaciones un 99% respecto al mismo mes de 2013. También han cosechado grandes cifras Suzuki (+79%), Dacia (+46%) y Renault (+21%). En total se han comercializado 128.270 unidades en junio, un 3% más que la cifra obtenida doce meses antes.


Seat duplica sus ventas en un año

Ventas por modelos

Los resultados de ventas en Italia, segmentado por modelos, son los siguientes:

Ranking Modelo Ventas junio'14 Ventas 2014 (ene-jun) Ranking 2014 (ene-jun) 
1Fiat Panda8.66155.8891
2Fiat 5005.66228.3064
3Fiat 500L5.05232.3992
4Fiat Punto4.91930.5793
5Renault Clio4.50822.2876
6Lancia Ypsilon4.14327.7225
7Volkswagen Golf3.70221.2497
8Ford Fiesta3.42020.0058
9Toyota Yaris2.56716.22810
10Opel Corsa2.43712.20213
11Nissan Qashqai2.22714.43911
12Peugeot 2082.21714.37012
13Volkswagen Polo2.15716.7479
14Renault Captur1.8309.52718
15Peugeot 20081.75410.46416
16Dacia Duster1.6398.51623
17Alfa Romeo Giulietta1.63311.21714
18Ford C-Max1.5478.31124
19Volkswagen Up!1.5389.07119
20Citroën C31.48310.91615
21Audi A31.3698.91621
22Smart Fortwo1.3579.83217
23Dacia Sandero1.3508.96920
24Citroën C3 Picasso1.3487.87026
25Opel Mokka1.3088.19225
26Hyundai ix351.3066.80329
27Nissan Micra1.3006.26032
28Mercedes Clase A1.2668.67622
29Opel Astra1.2646.06733
30Renault Scénic1.2134.61347
31Mini Countryman1.2007.78427
32Volkswagen Tiguan1.1465.57237
33Hyundai i101.0887.55328
34Kia Sportage1.0476.75131
35Renault Mégane1.0004.34250
36Ford Focus9746.77530
37Mercedes Clase B9535.70235
38Opel Meriva9324.82343
39Toyota Auris9005.23838
40BMW Serie 38666.01434
41Peugeot 3088504.78644
42Toyota Aygo8184.95441
43Citroën C4 Picasso8015.69036
44Audi A47964.68946
45Audi Q37784.52048
46Alfa Romeo MiTo7674.96940
47Ford B-Max7585.08939
48Fiat Freemont7544.45449
49Volkswagen Passat7424.15452
50Audi A17004.94142

Ventas por marcas

Durante el mes de junio los fabricantes han conseguido las siguientes matriculaciones:

Ranking Marca Ventas junio'14 Ventas 2014 (ene-jun) Ranking (ene-jun) 
1Fiat26.818160.9961
2Volkswagen10.17961.4152
3Ford8.90250.9483
4Renault8.89344.4474
5Opel8.01841.8725
6Peugeot6.78140.1846
7Toyota5.33433.2267
8Citroën4.90632.1808
9Audi4.70728.83310
10Lancia4.65530.3319
11Mercedes4.47225.72512
12BMW4.31723.82113
13Nissan4.04626.40511
14Dacia3.89719.32215
15Hyundai3.56722.12514
16Kia2.65216.98616
17Alfa Romeo2.41416.31717
18Mini1.8869.78719
19Seat1.6246.67924
20Suzuki1.4108.66820
21Smart1.3569.83018
22Volvo1.1807.27822
23Land Rover1.0687.61521
24Skoda9957.25923
25Jeep/Dodge6834.35126
26Mazda5152.90827
27Honda3762.43128
28Porsche3502.07529
29Mitsubishi3421.71430
30Chevrolet3396.33625
31Subaru1961.32931
32Lexus15773132
33SsangYong11560834
34Maserati11268933
35Jaguar9552035
36Great Wall2520236
37Ferrari1713638
38DR Motor1514537
39Lamborghini143443
40Infiniti137739
41Isuzu93642
42Tata54841
43Aston Martin22044
44Lada2745
 -(otras marcas)1797 -

Tasa tu coche. ¡¡Gratis y sin compromiso!!

El redactor te recomienda

Noticias relacionadas

¿Buscas coches nuevos Fiat?

    Más leídas
    Más comentadas

    ¿Qué te parece el nuevo diseño?

    Tú opinión nos importa.

    Un pequeño formulario con nombre opcional, e-mail opcional y el comentario.

    ×
    Configuración de cookiesLas cookies son importantes para el correcto funcionamiento de nuestra web. Usamos cookies para mejorar tu experiencia de navegación, recordar tus datos de inicio de sesión y recopilar estadísticas para optimizar la funcionalidad de la web y ofrecerte contenido personalizado en función de tus intereses. Lee aquí nuestra política de cookies. Acepto