Logo Motor.es

¿Quieres estar informado diariamente con las últimas novedades del mundo del motor?

Porsche Cayenne Coupé vs Range Rover Sport: comparativa y precios

Porsche Cayenne Coupé o Range Rover Sport: comparamos precio, motor, consumo, medidas y equipamiento dato a dato para que veas cuál te encaja mejor.

Porsche Cayenne Coupé

Electric

Range Rover Sport

3.0D TD6 183kW (249CV) AWD Auto MHEV S

Consumo / Coste Combustible

Porsche Cayenne Coupé

Electric

Range Rover Sport

3.0D TD6 183kW (249CV) AWD Auto MHEV S

Medidas

Porsche Cayenne Coupé

Electric

Range Rover Sport

3.0D TD6 183kW (249CV) AWD Auto MHEV S

Comparador de medidas

Perfil

Porsche Cayenne Coupé   (4.985mm x 1.650mm)Range Rover Sport   (4.946mm x 1.820mm)

Porsche Cayenne Coupé (4.985mm x 1.650mm)Range Rover Sport (4.946mm x 1.820mm)

Arriba

Porsche Cayenne Coupé   (4.985mm x 1.980mm)Range Rover Sport   (4.946mm x 2.003mm)

Porsche Cayenne Coupé (4.985mm x 1.980mm)Range Rover Sport (4.946mm x 2.003mm)

Frente

Porsche Cayenne Coupé   (1.650mm x 1.980mm)Range Rover Sport   (1.820mm x 2.003mm)

Porsche Cayenne Coupé (1.650mm x 1.980mm)Range Rover Sport (1.820mm x 2.003mm)

Ficha técnica

Porsche Cayenne Coupé

Electric

Range Rover Sport

3.0D TD6 183kW (249CV) AWD Auto MHEV S

Equipamiento

Porsche Cayenne Coupé

Electric

Range Rover Sport

3.0D TD6 183kW (249CV) AWD Auto MHEV S

Preguntas frecuentes sobre Porsche Cayenne Coupé vs Range Rover Sport

¿Cuál es más barato, el Porsche Cayenne Coupé o el Range Rover Sport?

El Range Rover Sport, con 95.175 € frente a 109.496 €.

¿Cuál es más potente, el Porsche Cayenne Coupé o el Range Rover Sport?

El Porsche Cayenne Coupé, con 442 CV frente a 249 CV.