Ventas coches Francia - Junio 2016: Todos quieren un Renault Clio

El Renault Clio vuelve a ser el modelo más vendido en el mercado francés y lo hace logrando el mayor volumen de matriculaciones alcanzado por cualquier modelo en los últimos cinco años. La marca del rombo también ve cómo los nuevos Megane y Talisman logran sus mejores resultados.


El Renault Clio es todo un superventas

Las matriculaciones de coches nuevos en Francia han experimentado un leve incremento en junio al lograrse comercializar 227.366 unidades (+0,8%). Un resultado bastante discreto, especialmente si vemos que en la primera mitad del año el crecimiento es del 8,3% con un total de 1.102.442 automóviles vendidos en este mercado.

El Renault Clio logra, una vez más, el primer puesto del ranking. Y lo consigue de una forma brillante: Se trata de la cifra de volumen más alta conseguida por un modelo en el mercado francés en un único mes en los últimos cinco años. La marca del rombo hace doblete con el Renault Captur en la segunda plaza.

Detrás el Peugeot 208 cierra el podio mientras que el Peugeot 308 sigue conquistando excelentes resultados. Aunque el 308 domina su segmento no debe despistarse porque la cuarta generación del Renault Megane sigue mejorando posiciones a pasos agigantados. Si en mayo te contábamos que se estrenaba dentro del Top 10, este mes ya se ha metido por primera vez entre los cinco coches más populares y a buen seguro no será la última vez que lo veamos ahí.


Las ventas de Hyundai crecen un magnífico 33%

Otro modelo destacado es el Renault Kadjar que logra vender 5.877 unidades, estableciendo su récord desde que llegó a los concesionarios. El nuevo Renault Talisman, que ha llegado recientemente al mercado, logra su mejor posición (25º) y ya es el líder de su segmento por encima del Peugeot 508 (26º).

En cuanto a los fabricantes, de las siete marcas más vendidas sólo dos consiguen mejorar sus datos respecto a junio de 2015 y ambas son del mismo grupo. Se trata de Renault (+7%), líder destacado del mercado galo, y de Dacia (+8%). El resto pierden terreno siendo el caso más notable el de Volkswagen (-14%).

Ventas por modelo

Los 50 coches más vendidos en Francia son:

RankingModeloVentas jun'16Ventas 2016 (ene-jun)Ranking 2016 (ene-jun)
1Renault Clio14.83862.2061
2Renault Captur9.73941.7274
3Peugeot 2089.51154.0562
4Peugeot 3088.12544.0003
5Renault Mégane7.72421.80112
6Peugeot 20087.53937.0945
7Dacia Sandero6.33131.4076
8Citroën C36.10831.0927
9Renault Kadjar5.87722.32211
10Renault Twingo5.44722.9089
11Citroën C4 Picasso5.30024.7638
12Renault Scénic5.28120.91313
13Peugeot 30084.06917.68516
14Volkswagen Polo4.04422.44410
15Dacia Duster3.97020.64014
16Volkswagen Golf3.08018.14715
17Toyota Yaris3.01516.16917
18Citroën C42.92214.13218
19Ford Fiesta2.69513.06920
20Citroën C4 Cactus2.51312.65921
21Nissan Qashqai2.28413.36619
22Opel Corsa2.26912.11022
23Fiat 5002.03810.83023
24Mini Hatch2.0098.93428
25Renault Talisman1.9757.26436
26Peugeot 5081.93810.76124
27Peugeot 50081.8737.58835
28Citroën C3 Picasso1.8329.64925
29Opel Mokka1.7429.20526
30Fiat 500X1.7088.35331
31Volkswagen Tiguan1.6644.96059
32Renault Espace1.6418.20032
33Volkswagen Touran1.6219.02827
34Nissan Juke1.5467.81733
35Peugeot 1081.4858.42830
36DS 31.4128.79129
37Hyundai Tucson1.4127.24737
38Toyota Auris1.4007.63734
39Nissan X-Trail1.3906.44342
40Fiat Panda1.3444.59065
41Citroën Berlingo1.3195.51651
42Renault ZOE1.3066.52840
43Renault Kangoo1.2815.40153
44Peugeot Partner1.2425.11754
45Citroën C11.1487.13538
46Ford Kuga1.1015.45652
47Renault Trafic1.0893.85071
48Mercedes Clase A1.0785.99844
49Volkswagen Passat1.0676.00643
50Seat Ibiza1.0605.80647

Ventas por marca

Las matriculaciones logradas por las marcas en este mercado son:

RankingMarcaVentas jun'16Ventas 2016 (ene-jun)Ranking 2016 (ene-jun)
1Renault57.121229.8301
2Peugeot36.187187.0112
3Citroën22.435112.0983
4Volkswagen14.26776.8314
5Dacia12.51961.9255
6Ford8.72745.3036
7Toyota7.44140.0677
8Fiat7.27933.30910
9Opel7.18539.5248
10Nissan7.16038.8339
11BMW6.28931.14512
12Audi5.92433.23311
13Mercedes5.44027.60713
14DS3.59617.00315
15Kia3.34017.77014
16Hyundai2.99814.33316
17Mini2.89613.26017
18Skoda2.45312.35518
19Seat1.95111.01419
20Volvo1.4448.22420
21Jeep1.2265.47421
22Smart1.1134.52222
23Alfa Romeo7183.32823
24Infiniti5071.69026
25Porsche4742.65424
26Lexus4122.45825
27Lancia2113427
28Chevrolet145528
29Rolls Royce2329
-(otras marcas)6.12030.957-

Tasa tu coche. ¡¡Gratis y sin compromiso!!

El redactor te recomienda

Noticias relacionadas

Más leídas
Más comentadas

¿Qué te parece el nuevo diseño?

Tú opinión nos importa.

Un pequeño formulario con nombre opcional, e-mail opcional y el comentario.

×
Configuración de cookiesLas cookies son importantes para el correcto funcionamiento de nuestra web. Usamos cookies para mejorar tu experiencia de navegación, recordar tus datos de inicio de sesión y recopilar estadísticas para optimizar la funcionalidad de la web y ofrecerte contenido personalizado en función de tus intereses. Lee aquí nuestra política de cookies. Acepto