Ventas coches Noruega - Febrero 2017: El Volvo V90 va escalando posiciones

  • Las matriculaciones en el mercado noruego descienden levemente en febrero (-3,6%).
  • El Volvo V90 llega al séptimo puesto, su mejor actuación.
  • Además del familiar sueco, entre los últimos lanzamientos también destacan el Toyota C-HR y el Kia Niro, cada vez más arriba.


Primera vez que el Volvo V90 se mete en el Top 10. No será la última...

En febrero, otras 11.788 unidades se han sumado a la cuenta de matriculaciones en el mercado noruego. Este hecho implica una rebaja del 3,6% en comparación con el mismo mes del año anterior pero no hay motivos para alarmas porque este mes tuvo un día laboral menos que el de 2016.

De esta manera Noruega se suma a la tendencia a la baja en las matriculaciones de los principales países europeos durante febrero. En el acumulado anual se alcanzan las 24.843 unidades (+7,0%) gracias al buen dato del mes anterior que se vio muy influenciado por la reestructuración de impuestos que el Gobierno ha llevado a cabo. En los próximos meses se esperan que los resultados sean más estables.

En lo que respecta al ranking de modelos, en cabeza hay pocas novedades con respecto a los resultados de enero, con la única alteración del intercambio de posiciones entre el Volkswagen Passat (2º) y el BMW i3 (3º). En cabeza, como es habitual, se mantiene el Volkswagen Golf a pesar de que su demanda ha caído un fuerte 48,6% respecto a febrero de 2016.


Los híbridos Toyota C-HR y Kia Niro están ganando muchos adeptos en el mercado noruego

Adiós diésel: logran el 28,5% de las ventas, pero en febrero de 2016 eran el 35,1%

El Mitsubishi Outlander se queda a las puertas del podio recuperando posiciones tras un mal comienzo de año, como es lógico con la versión híbrida enchufable Outlander PHEV llevándose la gran mayoría de las ventas. El Nissan Leaf cierra el Top 5 por delante del Toyota RAV4, el primero de los cuatro modelos que Toyota coloca entre los 12 primeros.

Hay que destacar el buen hacer del Volvo V90 que consigue su mejor posición histórica en este mercado con una fantástica séptima posición. Como es tradicional en tierras escandinavas queda clara la preferencia sobre las carrocerías familiares frente al sedán, ya que el S90 queda muy lejos de los puestos de arriba. Entre las novedades recientes también hay que alabar los resultados del Toyota C-HR (12º) y el Kia Niro (15º).

En cuanto a la tabla de fabricantes, Volkswagen está al mando pero su dominio es cada vez menor (-13%). Toyota recupera el segundo puesto que perdió el mes anterior frente a BMW a pesar de que la marca bávara se encuentra en un estado de forma excepcional (+23%). Resulta llamativo que Tesla ha tenido un comienzo de año titubeante y, curiosamente, su modelo estrella Model S no es el más buscado (184 unidades en lo que va de 2017) sino que lo está siendo el Model X (281 unidades en 2017).

Ventas por modelo

Los coches más vendidos en Noruega son:

RankingModeloVentas feb'17Ventas 2017 (ene-feb)Ranking 2017 (ene-feb)
1Volkswagen Golf6411.3791
2Volkswagen Passat5331.0483
3BMW i34971.1192
4Mitsubishi Outlander4145787
5Nissan Leaf4087605
6Toyota RAV43968694
7Volvo V9030851013
8Toyota Auris2895698
9Volkswagen Tiguan28041915
10Renault Zoe27951911
11Toyota Yaris2736166
12Toyota C-HR25249814
13Mercedes GLC23051512
14Skoda Octavia1995579
15Kia Niro19841216

Ventas por marca

Las matriculaciones que han logrado las marcas en el mercado noruego son:

RankingMarcaVentas feb'17Ventas 2017 (ene-feb)Ranking 2017 (ene-feb)
1Volkswagen1.7823.4701
2Toyota1.3462.8722
3BMW1.1022.6423
4Volvo8912.0494
5Mercedes7591.7295
6Ford6681.2856
7Nissan6431.2587
8Skoda4961.1778
9Audi4861.0519
10Mitsubishi46868413
11Peugeot4641.03510
12Kia41884011
13Suzuki38974112
14Mazda38166514
15Renault34164715
16Opel23042118
17Hyundai20255116
18Citroën19335619
19Subaru10914822
20Tesla9846517
21Honda9719820
22Lexus6716521
23Mini4911424
24Jaguar265325
25Porsche2511623
26Land Rover193726
27Dacia112027
28DS81728
29Alfa Romeo81429
30Fiat6930
31Maserati2431
32Jeep2233
33SsangYong1234
34Aston Martin1135

Tasa tu coche. ¡¡Gratis y sin compromiso!!

El redactor te recomienda

Noticias relacionadas

Más leídas
Más comentadas

¿Qué te parece el nuevo diseño?

Tú opinión nos importa.

Un pequeño formulario con nombre opcional, e-mail opcional y el comentario.

×
Configuración de cookiesLas cookies son importantes para el correcto funcionamiento de nuestra web. Usamos cookies para mejorar tu experiencia de navegación, recordar tus datos de inicio de sesión y recopilar estadísticas para optimizar la funcionalidad de la web y ofrecerte contenido personalizado en función de tus intereses. Lee aquí nuestra política de cookies. Acepto