Logo Motor.es

¿Quieres estar informado diariamente con las últimas novedades del mundo del motor?

Mercedes GLS vs Audi Q9: comparativa y precios

Mercedes GLS o Audi Q9: comparamos precio, motor, consumo, medidas y equipamiento dato a dato para que veas cuál te encaja mejor.

Mercedes GLS

GLS 350 D 4MATIC

Audi Q9

Advanced TDI quattro 220kW (299CV) tiptr

Prueba Mercedes GLS 400 d, non plus ultraNovedades
por Javier Gómara25 min. lectura

Prueba Mercedes GLS 400 d, non plus ultra

El Mercedes GLS es la cúspide de los viajes por carretera no hay nada más allá Pocas vehículos más grandes hay circulando por nuestras carreteras Un SUV de ...

Consumo / Coste Combustible

Mercedes GLS

GLS 350 D 4MATIC

Audi Q9

Advanced TDI quattro 220kW (299CV) tiptr

Medidas

Mercedes GLS

GLS 350 D 4MATIC

Audi Q9

Advanced TDI quattro 220kW (299CV) tiptr

Comparador de medidas

Perfil

Mercedes GLS   (5.209cms x 1.823cms)Audi Q9   (5.309cms x 1.794cms)

Mercedes GLS (5.209cms x 1.823cms)Audi Q9 (5.309cms x 1.794cms)

Arriba

Mercedes GLS   (5.209cms x 1.956cms)Audi Q9   (5.309cms x 2.010cms)

Mercedes GLS (5.209cms x 1.956cms)Audi Q9 (5.309cms x 2.010cms)

Frente

Mercedes GLS   (1.823cms x 1.956cms)Audi Q9   (1.794cms x 2.010cms)

Mercedes GLS (1.823cms x 1.956cms)Audi Q9 (1.794cms x 2.010cms)

Ficha técnica

Mercedes GLS

GLS 350 D 4MATIC

Audi Q9

Advanced TDI quattro 220kW (299CV) tiptr

Equipamiento

Mercedes GLS

GLS 350 D 4MATIC

Audi Q9

Advanced TDI quattro 220kW (299CV) tiptr

Preguntas frecuentes sobre Mercedes GLS vs Audi Q9

¿Cuál es más barato, el Mercedes GLS o el Audi Q9?

El Mercedes GLS, con 105.964 € frente a 125.680 €.

¿Cuál es más potente, el Mercedes GLS o el Audi Q9?

El Mercedes GLS, con 313 CV frente a 299 CV.