Clasificación F1 2017

El Campeonato del Mundo de Fórmula 1 vive esta temporada un considerable cambio de reglamento que le ha permitido a Ferrari alcanzar un nivel muy similar al del equipo dominador de los últimos tres años: Mercedes. Gracias a ello, Lewis Hamilton y Sebastian Vettel están enfrascados en una disputa por el título de pilotos que posiblemente se decida en las últimas carreras del año.

En cuanto al campeonato de constructores, la disputa entre ambos equipos se ve complementada por una feroz lucha entre siete formaciones por los puntos de cada carrera y, en especial, por entrar entre los cinco mejores a final de temporada. Force India, que ya fue cuarto en 2016, parece contar con ventaja a la hora de liderar el llamado grupo de la muerte, pero Williams y Toro Rosso especialmente amenazan con recuperar terreno.

Mundial de pilotos 2017

Pos.PilotoTotalAUCHBARUESMOCAAZATGBHUBEITSIMAJAUSAMXBRAB
AlemaniaSebastian VettelCasco de Sebastian Vettel1772518251818251212186
Gran BretañaLewis HamiltonCasco de Lewis Hamilton1761825181225625101225
FinlandiaValtteri BottasCasco de Valtteri Bottas154158152501218182518
AustraliaDaniel RicciardoCasco de Daniel Ricciardo117012100151515251510
FinlandiaKimi RaikkonenCasco de Kimi Raikkonen9812101215018601015
Países BajosMax VerstappenCasco de Max Verstappen57101501001000012
MéxicoSergio PérezCasco de Sergio Pérez52626812010062
FranciaEsteban OconCasco de Esteban Ocon4311161008844
EspañaCarlos SainzCasco de Carlos Sainz294601680400
10ºAlemaniaNico HülkenbergCasco de Nico Hülkenberg260024804008
11ºBrasilFelipe MassaCasco de Felipe Massa238082020021
12ºFranciaRomain GrosjeanCasco de Romain Grosjean180040141080
13ºCanadáLance StrollCasco de Lance Stroll1800000021510
14ºDinamarcaKevin MagnussenCasco de Kevin Magnussen110400010600
15ºAlemaniaPascal WehrleinCasco de Pascal Wehrlein50000400100
16ºRusiaDaniil KvyatCasco de Daniil Kvyat42000200000
17ºEspañaFernando AlonsoCasco de Fernando Alonso20000000200
18ºSueciaMarcus EricssonCasco de Marcus Ericsson00000000000
19ºBélgicaStoffel VandoorneCasco de Stoffel Vandoorne00000000000
20ºGran BretañaJenson ButtonCasco de Jenson Button00000000000
21ºGran BretañaJolyon PalmerCasco de Jolyon Palmer00000000000
22ºItaliaAntonio GiovinazziCasco de Antonio Giovinazzi00000000000

Mundial de constructores 2017

Pos.EquipoTotalAUCHBARUESMOCAAZATGBHUBEITSIMAJAUSAMXBRAB
AlemaniaMercedes33033333337251843283743
ItaliaFerrari27537283733184318122821
AustriaRed Bull17410271010152515251522
Gran BretañaForce India9573714220188106
Gran BretañaWilliams4180820221531
ItaliaToro Rosso336601880400
Estados UnidosHaas F1 Team290440151680
FranciaRenault260024804008
SuizaSauber50000400100
10ºGran BretañaMcLaren20000000200

¿Qué te parece el nuevo diseño?

Tú opinión nos importa.

Un pequeño formulario con nombre opcional, e-mail opcional y el comentario.

×