Clasificación F1 2018

El Campeonato del Mundo de Fórmula 1 en su edición de 2018 verá cómo Red Bull y McLaren comienzan con la intención de unirse a Ferrari como contendientes al trono que ocupa Mercedes desde hace cuatro temporadas. Tras el profundo cambio de reglamento de 2017, los equipos buscan perfeccionar sus respectivos diseños para comenzar a sacarle verdadero partido a un texto que nos ha permitido disfrutar de los monoplazas más rápidos de la historia.

McLaren contará con el motor Renault, cediendo a Toro Rosso el propulsor Honda, que este año debe dar la talla si no quiere hacer peligrar su continuidad en la categoría. La firma francesa, por su parte, intentará con la ayuda de Carlos Sainz, asentarse entre los cinco mejores equipos para sentar las bases de su asalto al título en el futuro. En lo que respecta a Fernando Alonso, el objetivo pasa por volver a pisar el podio y saborear la victoria.

Mundial de pilotos 2018

Pos.PilotoTotalAUBACHAZESMOCAFRATGBALHUBEITSIRUJAUSAMXBRAB
AlemaniaSebastian Vettel1712525412121825101525
Gran BretañaLewis Hamilton1631815122525151025018
FinlandiaKimi Raikkonen11615015180128151815
AustraliaDaniel Ricciardo10612025010251212010
FinlandiaValtteri Bottas1044181801810186012
Países BajosMax Verstappen93801001521518250
AlemaniaNico Hülkenberg426880046208
EspañaFernando Alonso4010666400044
DinamarcaKevin Magnussen39010108008102
10ºEspañaCarlos Sainz2810210614400
11ºFranciaEsteban Ocon250100082086
12ºMéxicoSergio Pérez2400015200061
13ºFranciaPierre Gasly1801200060000
14ºMonacoCharles Leclerc130008101120
15ºFranciaRomain Grosjean1200000000120
16ºBélgicaStoffel Vandoorne82402000000
17ºCanadáLance Stroll40004000000
18ºSueciaMarcus Ericsson30200000010
19ºNueva ZelandaBrendon Hartley10001000000
20ºRusiaSergey Sirotkin00000000000

Mundial de constructores 2018

Pos.EquipoTotalAUBACHAZESMOCAFRATGBALHUBEITSIRUJAUSAMXBRAB
ItaliaFerrari28740251930123033253340
AlemaniaMercedes2672233302543252831030
AustriaRed Bull199200350252727302510
FranciaRenault707810106510608
Estados UnidosHaas F1 Team51010108008222
Gran BretañaForce India49010152820147
Gran BretañaMcLaren48121068400044
ItaliaToro Rosso1901201060000
SuizaSauber160208101130
10ºGran BretañaWilliams40004000000

¿Qué te parece el nuevo diseño?

Tú opinión nos importa.

Un pequeño formulario con nombre opcional, e-mail opcional y el comentario.

×
Configuración de cookiesLas cookies son importantes para el correcto funcionamiento de nuestra web. Usamos cookies para mejorar tu experiencia de navegación, recordar tus datos de inicio de sesión y recopilar estadísticas para optimizar la funcionalidad de la web y ofrecerte contenido personalizado en función de tus intereses. Lee aquí nuestra política de cookies. Acepto