Clasificación F1 2019

Mundial de pilotos 2019

Pos.PilotoTotalAUBACHAZESMOCAFRATGBALHUBEITSIRUJAMXUSABRAB
Gran BretañaL. Hamilton1121825251826
FinlandiaV. Bottas1052618182518
Países BajosM. Verstappen661512121215
AlemaniaS. Vettel641210151512
MonacoC. Leclerc571016101110
FranciaP. Gasly2104908
DinamarcaK. Magnussen1480006
MéxicoS. Pérez1301480
FinlandiaK. Raikkonen1346210
10ºGran BretañaL. Norris1208040
11ºEspañaC. Sainz1000064
12ºAustraliaD. Ricciardo600600
13ºAlemaniaN. Hülkenberg660000
14ºCanadáL. Stroll420020
15ºRusiaD. Kvyat310002
16ºTailandiaA. Albon302100
17ºFranciaR. Grosjean100001
18ºItaliaA. Giovinazzi000000
19ºPoloniaR. Kubica000000
20ºGran BretañaG. Russell000000

Mundial de constructores 2019

Pos.EquipoTotalAUBACHAZESMOCAFRATGBALHUBEITSIRUJAMXUSABRAB
AlemaniaMercedes2174443434344
ItaliaFerrari1212226252622
AustriaRed Bull871516211223
Gran BretañaMcLaren22080104
Gran BretañaRacing Point17214100
Estados UnidosHaas1580007
SuizaAlfa Romeo1346210
FranciaRenault1260600
ItaliaToro Rosso612102
10ºGran BretañaWilliams000000

¿Qué te parece el nuevo diseño?

Tú opinión nos importa.

Un pequeño formulario con nombre opcional, e-mail opcional y el comentario.

×
Configuración de cookiesLas cookies son importantes para el correcto funcionamiento de nuestra web. Usamos cookies para mejorar tu experiencia de navegación, recordar tus datos de inicio de sesión y recopilar estadísticas para optimizar la funcionalidad de la web y ofrecerte contenido personalizado en función de tus intereses. Lee aquí nuestra política de cookies. Acepto