Ventas coches Italia - Diciembre 2016: El Renault Clio sigue fuerte

En un mercado dominado por los modelos italianos, el Renault Clio siempre se ha codeado con los mejores para hacerse un hueco en los puestos altos del ranking de ventas. Con su restyling parece haber dado con la tecla y en diciembre vuelve a meterse en el podio.


Segundo podio consecutivo en Italia para el Renault Clio

Las matriculaciones en el mercado italiano mantienen su ritmo de crecimiento constante con 124.438 unidades colocadas durante el mes de diciembre, lo que representa un 13,1% de crecimiento. Por lo tanto el año 2016 termina con 1.824.968 unidades vendidas (+15,8%), el mejor dato desde 2010.

La estabilidad de las ventas en Italia también se refleja en el ranking, donde no encontramos grandes sorpresas. El podio está compuesto por los mismos modelos que en noviembre y se colocan en el mismo orden, siendo el Fiat Panda el que se sitúa en los más alto como no podía ser de otra forma.

El Lancia Ypsilon logra la segunda posición en un mercado donde acumula el 99% de todas sus ventas en Europa. Por su parte el Renault Clio mantiene su buena racha y retiene la medalla de bronce. Está claro que al popular modelo francés le ha vendido muy bien su restyling, que está triunfando en Italia.


Las ventas del Mercedes Clase A suben un fantástico 74%

El Fiat 500X es el único modelo del Top 10 que pierde terreno respecto al año anterior, viendo cómo su demanda ha descendido un 13%. Por su parte el Volkswagen Tiguan (15º) supera el Nissan Qashqai (16º) en la lucha por ser el SUV compacto más popular y para ello el modelo alemán ha subido un impresionante 331% respecto a diciembre de 2015.

Entre los fabricantes, Fiat se mantiene en buena forma llevándose más de una quinta parte de las matriculaciones totales del mercado. Volkswagen es segundo con una fuerte subida (+23%) y la tercera plaza es para Renault. También hay que destacar el gran resultado de Mercedes (+40%), que se queda con la octava plaza.

Ventas por modelo

Los coches más vendidos en Italia son:

RankingModeloVentas dic'16Ventas 2016Ranking 2016
1Fiat Panda10.316147.2911
2Lancia Ypsilon4.32665.6552
3Renault Clio3.85249.7754
4Fiat 500L3.58954.7103
5Fiat 5003.36545.4046
6Fiat 500X3.32746.2335
7Volkswagen Polo2.83643.1039
8Fiat Tipo2.78231.56914
9Volkswagen Golf2.78142.73510
10Fiat Punto2.64145.2267
11Peugeot 2082.61834.79412
12Ford Fiesta2.60843.5268
13Jeep Renegade2.54534.32413
14Toyota Yaris2.34035.41911
15Volkswagen Tiguan2.16615.40531
16Nissan Qashqai1.98528.82016
17Opel Corsa1.97130.51715
18Citröen C31.92824.07918
19Peugeot 20081.87423.38421
20Renault Captur1.82128.23917
21Dacia Duster1.72922.36123
22Opel Mokka1.66923.77820
23Alfa Romeo Giulietta1.57123.83019
24Hyundai Tucson1.51122.87622
25Mercedes Clase A1.31416.37130
26Smart Fortwo1.28419.46225
27Dacia Sandero1.17821.15324
28Kia Sportage1.05816.65529
29Hyundai i101.04713.43337
30Ford Ecosport1.04317.18928

Ventas por marca

Las matriculaciones logradas por las marcas son:

RankingMarcaVentas dic'16Ventas 2016Ranking 2016
1Fiat26.567385.6781
2Volkswagen10.124139.0572
3Renault8.242118.2834
4Ford7.384124.2573
5Peugeot6.78294.0876
6Opel6.12095.0225
7Toyota5.06571.8227
8Mercedes5.02764.3349
9Lancia4.32665.6948
10Hyundai4.15856.33713
11Citroën3.85660.49011
12BMW3.82759.83012
13Audi3.60863.94610
14Nissan3.29255.19814
15Dacia3.08047.95815
16Jeep3.01040.43817
17Alfa Romeo2.99136.37918
18Kia2.53745.13816
19Suzuki2.08322.62221
20Skoda1.64719.62022
21Smart1.60228.31719
22Volvo1.54016.98124
23Mini1.38424.43020
24Seat1.31215.45525
25Land Rover93018.78423
26Mazda70210.95926
27Honda6849.58827
28Lexus5674.14731
29Porsche2955.11928
30Jaguar2944.91329
31DS2743.70132
32Subaru2693.51033
33Maserati2332.05235
34Mitsubishi2224.21230
35SsangYong1632.80834
36Infiniti1171.76436
37DR Motor3147837
38Mahindra1926339
39Ferrari1637238
40Lamborghini39341
41Chevrolet23742
42Lada2744
43Great Wall111440
44Aston Martin11743
45Tata0545
(otras marcas)49638

Tasa tu coche. ¡¡Gratis y sin compromiso!!

El redactor te recomienda

Noticias relacionadas

Más leídas
Más comentadas

¿Qué te parece el nuevo diseño?

Tú opinión nos importa.

Un pequeño formulario con nombre opcional, e-mail opcional y el comentario.

×
Configuración de cookiesLas cookies son importantes para el correcto funcionamiento de nuestra web. Usamos cookies para mejorar tu experiencia de navegación, recordar tus datos de inicio de sesión y recopilar estadísticas para optimizar la funcionalidad de la web y ofrecerte contenido personalizado en función de tus intereses. Lee aquí nuestra política de cookies. Acepto