Ventas coches Francia - Marzo 2017: Malos tiempos para Volkswagen

  • El Renault Clio se mantiene como líder de ventas en Francia.
  • Los 13 modelos más populares son galos.
  • Los modelos más importantes de Volkswagen están perdiendo relevancia en el mercado francés. Sólo el Tiguan ha mejorado su cifra de matriculaciones.


El Polo, en el puesto 14º, es el modelo más popular de Volkswagen

El mes de marzo ha sido positivo para las ventas de automóviles en Francia, que han visto un crecimiento del 7,0% para llegar hasta las 226.145 unidades. En el acumulado anual ya se ha superado la barrera del medio millón de coches, con 541.065 unidades que suponen un incremento del 4,8% en el primer trimestre del año.

Las marcas francesas siguen demostrando un gran dominio en su mercado local. Renault (1º), Peugeot (2º) y Citroën (3º) se llevan el 48% de las ventas totales de este mercado. Volkswagen ocupa la cuarta plaza, con Dacia muy cerca. La marca alemana ha visto descender su demanda un 9%, el mayor descenso entre los principales fabricantes.

Echando un vistazo al ranking de modelos se aprecia los motivos por los que la marca de Wolfsburgo está en apuros: sus modelos más vendidos están en horas bajas. Tanto el Volkswagen Polo (-16%) como el Volkswagen Golf (-38%) caen, pero también lo hacen el Touran (-35%), el Passat (-29%), el Golf Sportsvan (-23%) o el Up! (-1%). Esta disposición la rompe el Volkswagen Tiguan (+204%), que gracias a la nueva generación salva los papeles.


El Renault Clio sigue en racha

El Renault Clio mantiene el primer lugar de la tabla con solidez por séptimo mes consecutivo, con el Peugeot 208 en la segunda posición sin poder hacer mucho para recuperar la corona que perdió en agosto de 2016. Ambos modelos han tenido un crecimiento discreto, subiendo un 3% y un 4% respectivamente respecto a marzo de 2016.

Dos novedades recientes como son el Citroën C3 (6º) y el Peugeot 3008 (8º) se han asentado definitivamente en el Top 10, donde no hay grandes sorpresas y la estabilidad es la tónica. Los modelos locales ocupan los 13 primeros puestos del ranking (asumiendo a Dacia como marca francesa de adopción por su vinculación con Renault).

Ventas por modelo

Los coches más populares del mercado francés son:

RankingModeloVentas mar'17Ventas 2017 (ene-mar)Ranking 2017 (ene-mar)
1Renault Clio13.44730.8151
2Peugeot 20811.09326.7792
3Peugeot 20088.07319.1953
4Renault Captur7.90317.4535
5Peugeot 3087.23117.7294
6Citroën C37.02916.6606
7Renault Mégane7.02113.9839
8Peugeot 30086.88616.4967
9Dacia Sandero6.44616.0638
10Renault Twingo5.14410.51810
11Citroën C4 Picasso4.23710.24311
12Renault Kadjar4.1157.97116
13Dacia Duster3.7629.42612
14Volkswagen Polo3.6228.84414
15Toyota Yaris3.3148.64715
16Renault Scénic3.3099.01713
17Nissan Qashqai3.2027.25920
18Volkswagen Tiguan3.1887.95617
19Fiat 5003.1626.79221
20Opel Corsa3.0657.26719
21Ford Fiesta2.4997.27418
22Citroën C42.2826.09923
23Toyota C-HR2.1905.62024
24Volkswagen Golf2.1806.57922
25Citroën C4 Cactus2.1664.99026

Ventas por marca

Las matriculaciones logradas por los fabricantes son:

RankingMarcaVentas mar'17Ventas 2017 (ene-mar)Ranking 2017 (ene-mar)
1Renault48.609106.7221
2Peugeot39.16193.7542
3Citroën21.59955.0693
4Volkswagen12.84233.7664
5Dacia12.16730.1525
6Ford10.04624.7987
7Toyota9.70725.3066
8Nissan9.30619.7419
9Opel8.54420.6368
10Fiat7.68418.15610
11Mercedes6.58713.15213
12Audi6.50415.65411
13BMW5.72014.54012
14Kia3.6369.71114
15Hyundai2.7576.81515
16Skoda2.4306.08517
17Mini2.3605.92619
18Seat2.3106.46916
19Suzuki2.2585.95818
20DS2.2135.55420
21Volvo1.5374.24721
22Land Rover1.0922.42423
23Mazda1.0632.63722
24Jeep9922.32924
25Honda9582.27925
26Alfa Romeo9221.96326
27Smart8201.77227
28Porsche4731.05929
29Lexus4591.32228
30Jaguar38784630
31Infiniti34374131
32Mitsubishi16741132
33Tesla16630533
34Maserati7116236
35Subaru7016935
36SsangYong6618434
37Ferrari276838
38Lancia142840
39Chevrolet122441
40Aston Martin121942
41Lotus81543
42Lamborghini71344
43Cadillac7946
44Caterham61045
45Morgan4947
(otras marcas)224239

Tasa tu coche. ¡¡Gratis y sin compromiso!!

El redactor te recomienda

Noticias relacionadas

  • Comentario de equi
    24/04/2017 (10:02)

    equi

    "En Francia se venden marcas francesas, en Alemania alemanas, en Italia italianas, en Japón japonesas. No es noticia que VW baje de ventas porque han estado vendiendo más de lo que deberían en Francia. El dato que bajen un 9% es destacable y es bueno para la salud europea del automóvil."

  • Comentario de Oscar Magro
    24/04/2017 (08:46)

    Oscar Magro

    "Volkswagen lleva muchísimos años siendo la 4ª marca más vendida de Francia, sólo por detrás de los imbatibles Renault, Peugeot y Citroën. Así que eso de que venda “poco” es una opinión tuya, pero los datos objetivos no señalan eso porque en la última década han vendido 143.000 (2007), 144.000 (2008), 150.000 (2009), 147.000 (2010), 164.000 (2011), 154.000 (2012), 141.000 (2013), 140.000 (2014), 1440.000 (2015) y 143.000 (2016), resultados bastante estables y notables. Así que si el mercado sube un +7% y VW baja un -9% es un dato destacable."

  • Comentario de equi
    24/04/2017 (08:16)

    equi

    "En Alemania las marcas no alemanas no venden absolutamente nada. Así que no es nada raro que VW venda "poco" en Francia. De hecho ha estado vendiendo más de lo normal, aunque eso es consecuencia de que también en Francia la mayoría de las revistas y medios de difusión del motor han sido comprados por grupos editoriales alemanes (lo mismo que han hecho por casi toda Europa). Después del escándalo diésel lo raro es que VAG todavía siga siendo nº1 en Europa. Si eso pasara en Japón con una marca japonesa tanto la sociedad como las autoridades penalizarían sin contemplaciones a la empresa."

Más leídas
Más comentadas

¿Qué te parece el nuevo diseño?

Tú opinión nos importa.

Un pequeño formulario con nombre opcional, e-mail opcional y el comentario.

×