Ventas coches Reino Unido - Marzo 2017: El Ford Kuga entra en el Top 10

  • Récord de matriculaciones en el mercado británico ¡562.337 unidades en un único mes!.
  • El Ford Kuga aparca en el Top 10 e iguala su mejor posición histórica en el ranking de modelos.
  • Nissan se muestra fuerte y aumenta sus ventas un 30%.


El Ford Kuga iguala su mejor posición histórica en este mercado

Las ventas de coches en Reino Unido han vivido un momento histórico en marzo puesto que se ha conseguido el mayor número de matriculaciones de la historia en un único mes con un total de 562.337 unidades. La marca vigente hasta el momento databa de hace 20 años, con las 525.897 unidades comercializadas en agosto de 1997 según indica la SMMT.

Este buen registro supone un crecimiento del 8,4% respecto al año anterior y se debe las compras que se realizaron para anticiparse al cambio impositivo que tuvo lugar el 1 de abril. Desde esa fecha el VED, que se calcula según el CO2, será más costoso para algunos modelos (si tienes curiosidad, aquí tienes los detalles). En el primer trimestre del año se han alcanzado las 820.016 unidades (+6,2%).

A pesar del enorme volumen de ventas el ranking de modelos no muestra grandes novedades. El hecho más destacado lo protagoniza el Ford Kuga, que recientemente ha sido renovado y le ha servido para colarse en el Top 10 por sorpresa. En los nueve años que este modelo lleva en el mercado, esto sólo ha ocurrido tres veces (la última ocasión fue en agosto de 2016).


Excelentes datos para Nissan en marzo

El resto de posiciones se muestran muy estables. El Ford Fiesta sigue intratable en lo más alto de la clasificación seguido por el Ford Focus que ha mejora sus ventas un fantástico 22% en comparación con marzo de 2016. El Vauxhall Corsa completa un podio en el que se ha quedado a las puertas el Nissan Qashqai en una buena actuación.

Entre los fabricantes, Ford (+19%) se distancia de Vauxhall (-10%), a pesar de que la división de Opel ha subido un puesto respecto a sus datos de febrero. Fantástica actuación de Nissan, que se aúpa al séptimo lugar con un crecimiento del 30% en sus matriculaciones de coches nuevos.

Ventas por modelo

Estos son los automóviles más vendidos en el mercado británico:

RankingModeloVentas mar'17Ventas 2017 (ene-mar)Ranking 2017 (ene-mar)
1Ford Fiesta25.42838.2051
2Ford Focus17.11923.8862
3Vauxhall Corsa16.04521.3053
4Nissan Qashqai13.74219.0715
5Vauxhall Astra11.68017.9156
6Volkswagen Golf10.81919.2234
7Volkswagen Polo10.71115.4538
8Mini10.00310.0039
9Ford Kuga9.561(sin datos)(sin datos)
10Mercedes Clase C9.47115.4617

Ventas por marca

Los resultados de los fabricantes son:

RankingMarcaVentas mar'17Ventas 2017 (ene-mar)Ranking 2017 (ene-mar)
1Ford71.837104.5241
2Vauxhall46.56466.7332
3Volkswagen39.48559.7783
4Nissan36.93953.3505
5Mercedes35.69054.8374
6BMW34.87349.4816
7Audi30.86747.7807
8Toyota24.50835.0398
9Land Rover22.53429.7399
10Peugeot19.16828.39311
11Renault19.01425.12613
12Kia18.80129.70510
13Hyundai18.46027.85612
14Skoda13.65522.32214
15Citroën12.97718.34715
16Mini12.94217.26718
17Fiat12.93017.57717
18Honda11.63517.77116
19Seat11.20016.78219
20Mazda11.17815.16920
21Volvo9.71013.58222
22Jaguar9.57113.13423
23Suzuki8.60213.95121
24Dacia5.7738.20624
25Mitsubishi3.4215.10425
26Lexus2.8883.89426
27Porsche2.8483.73727
28DS2.1833.21129
29Smart2.1723.21728
30Jeep1.8072.76230
31Alfa Romeo1.2391.71931
32Infiniti9851.28534
33SsangYong9561.35932
34Abarth9481.30133
35MG7491.06535
36Subaru70693236
37Maserati42964038
38Aston Martin42564537
39Bentley35858139
40McLaren7413740
41Lotus398841
42Chevrolet181842
(otras marcas británicas)106175
(otras marcas importadas)1.0731.697

Tasa tu coche. ¡¡Gratis y sin compromiso!!

El redactor te recomienda

Noticias relacionadas

Más leídas
Más comentadas

¿Qué te parece el nuevo diseño?

Tú opinión nos importa.

Un pequeño formulario con nombre opcional, e-mail opcional y el comentario.

×