Ventas coches Estados Unidos - Julio 2016: El Honda CR-V sube como la espuma

El Honda CR-V se sitúa como el turismo más vendido de Estados Unidos y bate su récord de ventas en un único mes. El Nissan Rogue (X-Trail) obtiene su mejor posición histórica en este mercado. Las tres marcas más populares frenan sus matriculaciones.


El Honda CR-V firma una magnífica cuarta posición

Las ventas de automóviles en Estados Unidos siguen a paso lento pero seguro con 1.522.742 unidades vendidas en julio, lo que implica un incremento de sólo un 0,6%. En los siete primeros meses del año se han sumado un total de 10.162.270 matriculaciones, siendo un discreto crecimiento del 1,2% en comparación con el mismo periodo de 2015.

Una vez más el importante segmento pick-up monopoliza el podio de ventas, con el Ford F-Series en lo más alto retrocediendo un 1% sus matriculaciones respecto a julio de 2015. El Chevrolet Silverado mantiene la segunda posición a pesar de caer un 4% y la tercera plaza es para el Ram Pick-up, que sí consigue mejorar sus datos (+11%).

Detrás de estos está el gran protagonista del mes, el Honda CR-V. Con su brillante cuarto puesto es el turismo más vendido de julio y flamante líder del segmento SUV. Además, mejora sus ventas un 13% lo que le permite obtener más de 36.000 unidades comercializadas, su récord de volumen en un único mes.


El Nissan Rogue bate su récord mensual de ventas

Cerrando el Top 5 se queda el Toyota Camry. Tras él se sitúa otro de los modelos destacados del ranking, el Nissan Rogue (el X-Trail europeo), que ha superado la marca de las 33.000 unidades vendidas en un único mes, su nuevo récord. La sexta plaza que ha logrado es su mejor posición histórica en este mercado.

En lo que respecta al ranking de fabricantes no hay sorpresas en cabeza pero sí llama la atención que las tres marcas más vendidas pierden terreno en comparación con las matriculaciones que lograron el mismo mes del año pasado: Ford (-3%), Toyota (-2%) y Chevrolet (-5%).

Ventas por modelo

Los coches más vendidos en Estados Unidos son:

RankingModeloVentas jul'16Ventas 2016 (ene-jul)Ranking 2016 (ene-jul)
1Ford F-Series65.657460.9011
2Chevrolet Silverado54.116327.7682
3Ram Pick-up39.827271.2323
4Honda CR-V36.017195.09210
5Toyota Camry34.122233.8824
6Nissan Rogue33.298182.18111
7Honda Civic32.952222.7925
8Honda Accord31.946201.3007
9Toyota RAV431.871197.7718
10Toyota Corolla31.717213.9106
11Ford Escape26.260181.63812
12Nissan Altima24.949197.6449
13Ford Fusion24.007170.84013
14GMC Sierra22.428128.89418
15Chevrolet Equinox21.882143.20215
16Hyundai Sonata20.635125.03619
17Hyundai Elantra20.629116.93524
18Ford Explorer19.192148.29914
19Jeep Wrangler18.741119.09620
20Nissan Sentra18.536141.55016
21Jeep Grand Cherokee16.704117.44122
22Toyota Tacoma16.580111.62525
23Jeep Cherokee15.451118.10321
24Toyota Highlander15.21397.14227
25Chevrolet Traverse15.17369.80542
26Subaru Forester14.85695.11128
27Subaru Outback14.70492.09029
28Hyundai Santa Fe14.33671.78040
29Ford Focus13.973117.11723
30Chevrolet Cruze13.723100.45426
31Kia Soul13.15783.68532
32Nissan Versa11.85684.31731
33Chevrolet Malibu11.820132.14517
34Toyota Sienna11.73479.95935
35Volkswagen Jetta11.45069.72943
36Ford Transit11.33589.81530
37Jeep Patriot11.28875.40537
38Honda Odyssey11.22875.88936
39Mazda CX-510.83162.44248
40Ford Edge10.51281.55034
41Toyota Tundra10.47465.44045
42Honda Pilot10.35072.52439
43Kia Forte10.30363.04547
44Jeep Renegade10.05762.29449
45Dodge Grand Caravan10.05581.57833
46Toyota Prius9.93458.22054
47Kia Sorento9.85468.93244
48Kia Optima9.78070.84741
49Toyota 4Runner9.58164.04946
50Ford Mustang9.56572.53038

Ventas por marca

Los resultados de los fabricantes en el mercado estadounidense son:

RankingMarcaVentas jul'16Ventas 2016 (ene-jul)Ranking 2016 (ene-jul)
1Ford206.1701.498.0431
2Toyota179.9201.188.4362
3Chevrolet178.8201.185.7103
4Honda139.125852.4865
5Nissan122.530855.6664
6Jeep79.246543.7146
7Hyundai75.003449.0637
8Kia59.969388.2968
9Subaru52.093331.5519
10GMC51.137305.72411
11Ram44.069302.08212
12Dodge35.520307.26010
13Mercedes31.795210.33413
14Volkswagen28.758177.77216
15Mazda27.915173.26917
16Lexus27.890179.45414
17BMW25.777179.21315
18Buick22.960127.16719
19Chrysler19.095156.46718
20Audi18.364114.92820
21Cadillac14.34187.57222
22Acura13.67492.66821
23Infiniti9.94574.92323
24Lincoln9.09862.39524
25Volvo8.58445.10426
26Mitsubishi7.89059.82425
27Scion6.42344.14327
28Land Rover6.07542.72328
29Mini4.77429.91830
30Porsche3.87830.58629
31Jaguar3.39814.38933
32Fiat2.75420.48931
33Tesla2.25017.90032
34Maserati8116.01334
35Smart4933.08635
36Ferrari1791.27936
37Bentley16579337
38Lamborghini8861038
39Rolls-Royce7555139
40Alfa Romeo4335240

Tasa tu coche. ¡¡Gratis y sin compromiso!!

El redactor te recomienda

Noticias relacionadas

Más leídas
Más comentadas

¿Qué te parece el nuevo diseño?

Tú opinión nos importa.

Un pequeño formulario con nombre opcional, e-mail opcional y el comentario.

×
Configuración de cookiesLas cookies son importantes para el correcto funcionamiento de nuestra web. Usamos cookies para mejorar tu experiencia de navegación, recordar tus datos de inicio de sesión y recopilar estadísticas para optimizar la funcionalidad de la web y ofrecerte contenido personalizado en función de tus intereses. Lee aquí nuestra política de cookies. Acepto