Ventas coches Estados Unidos - Noviembre 2016: El Toyota Highlander alcanza su cima

  • El mercado estadounidense comercializa 1.380.558 unidades (+3,5%), la cifra más alta jamás alcanzada en un mes de noviembre.
  • El Ford F-Series es aún más líder.
  • El Toyota Highlander brilla obteniendo resultados de récord.
  • Subaru firma 60 meses de crecimiento continuado.


Magnífico crecimiento y posición récord para el Toyota Highlander

Tras unos meses con las ventas de Estados Unidos en negativo, los datos de noviembre han sido llamativos: Se ha llegado a las 1.380.558 unidades matriculadas, la cifra más alta jamás alcanzada en un mes de noviembre. Esta cantidad implica un crecimiento del 3,5% respecto al año anterior aunque hay que tener en cuenta que este año hubo dos días laborables más. El acumulado anual queda prácticamente en tablas (+0,1%) con 15.859.922 unidades en total.

En las primeras posiciones del ranking de modelos se mantiene el habitual duelo de pick-ups. El Ford F-Series sigue en el primer puesto sin titubeos. El modelo de la marca del óvalo aumenta su ventaja gracias a un incremento en su demanda del 11% comparado con noviembre de 2015, una cifra mayor que la de sus rivales Chevrolet Silverado (+1%) y Ram Pickup (+8%).

El Toyota Camry alcanza la cuarta posición para ser el turismo más buscado. El Toyota RAV4 es quinto y se coloca como el SUV más popular mientras su archirrival el Honda CRV ha tenido un mes flojo (9º) viéndose superado incluso por el Nissan Rogue (8º), el equivalente al X-Trail europeo.


Subaru se muestra imparable y lleva 5 años mejorando sus datos. El Outback es su modelo más popular en el mercado estadounidense

Uno de los grandes protagonistas del mes ha sido el Toyota Highlander, que ha conquistado su mejor posición histórica en este mercado con una brillante 13ª plaza con las ventas subiendo un impresionante 67%. Este modelo, situado un paso por encima del RAV4, ha recibido un restyling que ha sido muy bien acogido en el mercado norteamericano. La marca japonesa ofrece hasta cinco SUV diferentes en Estados Unidos, de los cuales tres están en el Top 50 del ranking.

Entre los fabricantes, Ford adelanta a Chevrolet y recupera el primer puesto que perdió en octubre. A destacar que Subaru lleva 60 meses consecutivos de crecimiento y no parece que la cosa vaya a cambiar porque las 51.308 unidades conseguidas este mes suponen su récord para un mes de noviembre.

Ventas por modelo

Los coches más vendidos en Estados Unidos son:

RankingModeloVentas nov'16Ventas 2016 (ene-nov)Ranking 2016 (ene-nov)
1Ford F-Series72.089733.2871
2Chevrolet Silverado45.280520.6042
3Ram Pick-up36.885441.8623
4Toyota Camry28.189355.2044
5Toyota RAV428.116314.9258
6Honda Accord27.182311.3529
7Toyota Corolla26.747331.0816
8Nissan Rogue26.629289.42710
9Honda CR-V25.758319.5577
10Honda Civic25.303335.4455
11Ford Escape23.012281.28112
12Chevrolet Equinox21.600215.00015
13Toyota Highlander21.241165.95426
14Nissan Altima20.039282.61711
15Ford Explorer19.628226.65014
16GMC Sierra18.900198.39017
17Chevrolet Malibu18.577205.11716
18Subaru Outback17.769162.20327
19Ford Fusion17.560246.70813
20Jeep Grand Cherokee17.230189.02319
21Chevrolet Cruze16.414171.55225
22Hyundai Elantra15.796188.76320
23Toyota Tacoma15.531174.11724
24Hyundai Sonata15.363185.60621
25Subaru Forester14.596160.57828
26Nissan Sentra14.028197.67218
27Jeep Wrangler12.957176.05323
28Kia Soul12.482133.34130
29Kia Optima12.330111.63138
30Jeep Cherokee11.479183.35622
31Hyundai Santa Fe10.786120.39534
32Ford Edge10.757121.89733
33Lexus RX10.26994.55352
34Volkswagen Jetta10.212108.02841
35Jeep Renegade10.06794.56151
36Kia Sorento9.698102.95144
37Toyota Tundra9.578103.93343
38Chevrolet Tahoe9.43391.40954
39Toyota Sienna9.253116.62236
40Chevrolet Traverse9.194106.32042
41GMC Acadia9.16876.27765
42Dodge Charger9.13888.20055
43Ford Focus9.130158.54729
44Honda Pilot9.024108.70040
45Mazda CX-58.865100.24646
46Chrysler Pacifica8.75352.08387
47Chevrolet Colorado8.66999.29447
48Toyota 4Runner8.628100.46345
49Jeep Patriot8.568114.11737
50Subaru Crosstrek8.27185.44859

Ventas por marca

Los resultados de los fabricantes en el mercado estadounidense son:

RankingMarcaVentas nov'16Ventas 2016 (ene-nov)Ranking 2016 (ene-nov)
1Ford187.0122.262.4931
2Chevrolet169.6751.883.5512
3Toyota168.4251.862.3093
4Honda111.3081.333.2534
5Nissan103.0241.291.5855
6Jeep67.285843.2176
7Hyundai61.201707.4857
8Kia52.504593.2458
9Subaru51.308551.9559
10GMC49.113483.21311
11Ram42.511492.25410
12Dodge34.075470.52912
13Mercedes32.927338.67013
14Volkswagen29.672285.71915
15Lexus29.050290.04614
16BMW26.189280.33916
17Mazda22.041269.01917
18Buick18.530208.34319
19Audi17.118187.01820
20Cadillac15.326148.56021
21Chrysler14.518215.19618
22Infiniti12.112120.09523
23Acura11.616144.21222
24Lincoln9.42998.93324
25Volvo7.72372.57026
26Mitsubishi6.89688.88425
27Land Rover5.65965.58227
28Porsche5.51350.26529
29Mini4.50747.37230
30Tesla4.37535.37531
31Jaguar3.38126.94933
32Fiat2.41530.13632
33Maserati1.38010.84034
34Genesis1.3065.21535
35Smart5635.02536
36Bentley3872.17437
37Ferrari1792.14138
38Scion17054.00428
39Rolls Royce8182440
40Lamborghini7694239
41Alfa Romeo2345741

Tasa tu coche. ¡¡Gratis y sin compromiso!!

El redactor te recomienda

Noticias relacionadas

Más leídas
Más comentadas

¿Qué te parece el nuevo diseño?

Tú opinión nos importa.

Un pequeño formulario con nombre opcional, e-mail opcional y el comentario.

×
Configuración de cookiesLas cookies son importantes para el correcto funcionamiento de nuestra web. Usamos cookies para mejorar tu experiencia de navegación, recordar tus datos de inicio de sesión y recopilar estadísticas para optimizar la funcionalidad de la web y ofrecerte contenido personalizado en función de tus intereses. Lee aquí nuestra política de cookies. Acepto