Ventas coches Francia - Febrero 2018: Peugeot mantiene el pulso

  • En febrero las matriculaciones crecieron un 4,3% en el mercado francés.
  • El Renault Clio logra el liderato en el ranking de ventas por 18º mes consecutivo.
  • Peugeot repite al frente de la tabla de fabricantes y gana su mano a mano con Renault.

El Peugeot 208 le pisa los talones al Renault Clio

Las matriculaciones en el mercado francés siguen manteniéndose en positivo cómodamente. Durante el mes de febrero se comercializaron 168.893 unidades en los concesionarios del país vecino, suponiendo un aumento del 4,3% respecto al mismo periodo del año anterior. En el acumulado anual se han alcanzado las 325.739 unidades (+3,4%).

Si hay algo que definen los resultados de ventas en el mercado galo es la estabilidad. Las cuatro primeras posiciones del ranking son idénticas a las del mes pasado y en el resto de puestos tampoco hay grandes sorpresas. El Renault Clio volvió a situarse al frente, como lleva haciendo durante el último año y medio.

El Peugeot 208 se ha quedado a poca distancia del Clio mientras que el Peugeot 3008 se queda con el tercer lugar al mejorar sus ventas un espectacular 75% respecto a febrero de 2017. El Citroën C3 es cuarto y el Renault Captur aparece para desplazar al Peugeot 2008 al quinto lugar.

La nueva generación del Dacia Duster ha empezado con buen pie

Una vez más Dacia ha conseguido colocar dos de sus modelos en el Top 10. El Dacia Sandero repite en el séptimo escalón mientras que el Dacia Duster se asienta en la novena plaza. La nueva generación de este SUV le permite mejorar sus ventas un 31%. Hay que retroceder hasta el 13º puesto para encontrar al primer modelo foráneo, que una vez más es el Toyota Yaris.

Pasemos a la tabla de fabricantes. Renault suele liderar la tabla, con alguna que otra victoria aislada de Peugeot. Lo que ya no es tan frecuente es que la marca del león esté al frente durante dos meses consecutivos pero esta vez sí lo ha conseguido, dejando claro su magnífico arranque de 2018. Volkswagen vuelve a recuperar el cuarto lugar que le arrebató Dacia el mes pasado.

Ventas por modelo

Los coches más vendidos en Francia en febrero son:

RankingModeloVentas feb'18Ventas 2018 (ene-feb)Ranking 2018 (ene-feb)
1 Renault Clio 8.617 18.014 1
2 Peugeot 208 8.208 16.565 2
3 Peugeot 3008 6.940 14.278 3
4 Citroën C3 6.697 13.049 4
5 Renault Captur 5.430 9.666 6
6 Peugeot 2008 5.342 10.613 5
7 Dacia Sandero 4.940 9.574 8
8 Peugeot 308 4.628 9.654 7
9 Dacia Duster 3.875 8.014 9
10 Renault Twingo 3.668 6.652 10
11 Renault Mégane 3.531 6.605 11
12 Renault Scénic 3.261 5.823 14
13 Toyota Yaris 2.880 6.084 13
14 Citroën C3 Aircross 2.831 6.162 12
15 Volkswagen Polo 2.654 4.856 16
16 Volkswagen Golf 2.600 4.740 17
17 Peugeot 5008 2.585 5.047 15
18 Nissan Qashqai 2.340 4.249 19
19 Citroën C4 Picasso 2.146 4.723 18
20 Renault Kadjar 1.854 3.696 20
21 Opel Corsa 1.832 3.373 24
22 Peugeot 108 1.759 3.379 23
23 Fiat 500 1.700 3.459 22
24 Ford Fiesta 1.688 3.633 21
25 Volkswagen Tiguan 1.669 3.224 25
26 Toyota C-HR 1.461 3.028 26
27 Fiat 500X 1.385 2.414 31
28 Citroën C4 Cactus 1.376 2.616 27
29 Citroën C1 1.278 2.594 28
30 Ford Ecosport 1.222 1.734 43

Ventas por marca

Los resultados de los fabricantes en el mercado francés son:

RankingMarcaVentas feb'18Ventas 2018 (ene-feb)Ranking 2018 (ene-feb)
1Peugeot31.00362.5261
2Renault30.24157.5232
3Citroën16.64333.9353
4Volkswagen10.91619.5725
5Dacia10.08119.9694
6Toyota7.89215.8436
7Ford7.24914.1827
8Fiat5.91211.1319
9Opel5.71811.1858
10Nissan5.51510.14610
11BMW4.8428.65311
12Mercedes4.8267.71412
13Audi4.0367.43613
14Kia3.7236.87614
15Hyundai2.7555.21615
16Suzuki2.3844.57616
17Seat2.2554.37017
18Skoda2.1894.34218
19Mini1.9754.07019
20DS1.3402.80020
21Volvo1.3252.51021
22Jeep1.0481.93122
23Honda8161.43824
24Mazda8001.45623
25Alfa Romeo7301.32225
26Land Rover5581.02226
27Lexus46498727
28Porsche41873529
29Smart39881328
30Jaguar37960430
31Mitsubishi16130331
32Infiniti5212132
33Tesla516335
34Maserati479533
35Subaru457534
36SsangYong295136
37Bolloré233337
38Ferrari133138
39Chevrolet131639
-(otras marcas)2767-

Tasa tu coche. ¡¡Gratis y sin compromiso!!

El redactor te recomienda

Noticias relacionadas

Más leídas
Más comentadas

¿Qué te parece el nuevo diseño?

Tú opinión nos importa.

Un pequeño formulario con nombre opcional, e-mail opcional y el comentario.

×
Configuración de cookiesLas cookies son importantes para el correcto funcionamiento de nuestra web. Usamos cookies para mejorar tu experiencia de navegación, recordar tus datos de inicio de sesión y recopilar estadísticas para optimizar la funcionalidad de la web y ofrecerte contenido personalizado en función de tus intereses. Lee aquí nuestra política de cookies. Acepto