Ventas coches Italia - Marzo 2014: El Fiat 500L enamora a los italianos

El Fiat 500L ha arrebatado la segunda posición en la tabla de ventas al Fiat Punto ¡Es la segunda vez que el Punto está fuera de los dos primeros desde su lanzamiento en 1993!. Renault se sitúa en la cuarta plaza del ranking de ventas, con un aumento del 58% gracias a los buenos registros del Clio y del Captur.

Un total de 140.115 matriculaciones se registraron el mes pasado en Italia, un 5% más que el año anterior. De esta manera se firma el tercer mes consecutivo con números positivos y se confirma la recuperación en las ventas de coches nuevos después de 44 meses de caída ininterrumpida.

El Fiat Panda sigue siendo el modelo más demandado como es habitual, pero la sorpresa llega detrás: el Fiat Punto, que ha estado en los dos primeros puestos de la lista desde su lanzamiento en noviembre de 1993, ha caído a la tercera plaza por segunda vez en su historia -la primera vez fue en septiembre de 2008, superado por el Fiat 500-.


El Punto empieza a notar su veteranía en el mercado y ha sido adelantado por el Fiat 500L. Este segundo puesto en la tabla de ventas es el mejor resultado obtenido por este modelo, siendo un récord también su cuota del 5,1%. En la cuarta plaza se encuentra otro modelo de la casa italiana, el Fiat 500.

Otros modelos que han destacado este mes han sido el Nissan Qashqai, que vuelve a estar entre los diez primeros; el Renault Captur, que termina decimoséptimo en marzo tras haber estado fuera del Top 25 en febrero, y el Opel Astra, en la vigesimocuarta posición -fue 46º en febrero-.


En cuanto a marcas, el podio sigue estando copado por Fiat, Volkswagen y Ford. La novedad es la aparición de Renault en la cuarta posición, con un aumento de las ventas de un 58% respecto a marzo de 2013. Opel y Dacia también han conseguido buenos números este mes con un crecimiento del 23% y del 22% respectivamente.

Los 50 modelos más vendidos en marzo en Italia son:

RankingModeloVentas marzo'14Ventas 2014 (ene-mar)Ranking 2014 (ene-mar)
1Fiat Panda9.65028.0121
2Fiat 500L7.07615.5423
3Fiat Punto5.14217.0832
4Fiat 5005.12512.7745
5Lancia Ypsilon5.03814.2984
6Renault Clio3.89810.5717
7Volkswagen Golf3.80510.7376
8Volkswagen Polo3.7179.9588
9Ford Fiesta3.4139.6689
10Nissan Qashqai3.3206.94112
11Peugeot 2082.9527.72611
12Toyota Yaris2.8748.01910
13Alfa Romeo Giulietta2.3455.39415
14Opel Corsa2.1605.54514
15Citroën C31.9816.02313
16Dacia Sandero1.8655.13118
17Renault Captur1.8534.40321
18Volkswagen Up!1.8154.20322
19Smart Fortwo1.8025.36716
20Audi A31.7154.74419
21Peugeot 20081.6275.21417
22Mercedes Clase A1.5634.59820
23Mini Countryman1.5254.11523
24Opel Astra1.4992.97133
25Ford C-Max1.3673.24531
26BMW Serie 31.3043.44129
27Ford Focus1.2783.64626
28Opel Mokka1.2683.46130
29Citroën C3 Picasso1.2633.84625
30Hyundai ix351.2173.13932
31Kia Sportage1.1873.56727
32Hyundai i101.1633.48628
33Citroën C4 Picasso1.1582.85336
34Mercedes Clase B1.1372.79437
35Ford Kuga1.0842.21250
36Toyota Aygo1.0812.94534
37Nissan Juke1.0782.53942
38Dacia Duster1.0533.93324
39Ford B-Max1.0082.66738
40Opel Meriva1.0002.44844
41Renault Twingo9471.54260
42Audi A19072.63739
43Audi A49052.30147
44Toyota Auris8912.54341
45Fiat Qubo8911.97653
46Alfa Romeo MiTo8762.60840
47Suzuki S-Cross8731.49363
48Range Rover Evoque8722.49443
49Nissan Micra8452.78535
50Volkswagen Tiguan8202.33645

La lista de fabricantes, ordenada por unidades vendidas, es la siguiente:

RankingMarcaVentas marzo'14Ventas 2014 (ene-mar)Ranking 2014 (ene-mar)
1Fiat29.56580.1901
2Volkswagen11.60831.0192
3Ford9.13124.2023
4Renault8.34620.3884
5Opel7.98419.4716
6Peugeot7.06020.0195
7Toyota5.93816.9507
8Citroën5.77116.6618
9Nissan5.52513.15111
10Lancia5.46315.5449
11Audi5.18214.83310
12Mercedes4.68312.01912
13BMW4.40312.00213
14Hyundai4.03110.70014
15Alfa Romeo3.2448.05717
16Dacia3.1269.67115
17Kia2.8538.79916
18Suzuki2.1274.64020
19Mini1.8704.90419
20Smart1.8015.36618
21Volvo1.7513.79824
22Skoda1.5913.89223
23Land Rover1.4004.03922
24Seat8792.75825
25Jeep/Dodge8552.00826
26Chevrolet7714.59621
27Mazda4991.49027
28Honda4481.29728
29Subaru33779830
30Mitsubishi28078531
31Porsche24282529
32Maserati12135032
33Lexus11731333
34SsangYong11229434
35Jaguar7827535
36Great Wall3310236
37Ferrari297337
38DR Motor176938
39Infiniti103839
40Mahindra72840
41Isuzu71143
42Aston Martin61442
43Tata52641
44Lamborghini2944
 -(otras marcas)2943 -

Tasa tu coche. ¡¡Gratis y sin compromiso!!

El redactor te recomienda

Noticias relacionadas

¿Buscas coches nuevos Fiat?

    Más leídas
    Más comentadas

    ¿Qué te parece el nuevo diseño?

    Tú opinión nos importa.

    Un pequeño formulario con nombre opcional, e-mail opcional y el comentario.

    ×
    Configuración de cookiesLas cookies son importantes para el correcto funcionamiento de nuestra web. Usamos cookies para mejorar tu experiencia de navegación, recordar tus datos de inicio de sesión y recopilar estadísticas para optimizar la funcionalidad de la web y ofrecerte contenido personalizado en función de tus intereses. Lee aquí nuestra política de cookies. Acepto