Ventas coches México - Junio 2015: El Volkswagen Jetta llega al segundo puesto

Las ventas de coches siguen rompiendo hitos históricos en México y junio suma el sexto mes consecutivo en cifras de récord. Entre los modelos más destacados del mes cabe señalar que el Volkswagen Jetta y el Nissan March (Micra) se meten en el podio.


El nuevo Jetta alcanza el segundo puesto del ranking

Las ventas de coches nuevos en México continúan a un ritmo imparable. Con 106.890 unidades comercializadas nunca se habían logrado tantas ventas en un mes de junio. Un récord que se suma al de los cinco meses anteriores, que también han batido sus respectivos hitos.

El crecimiento del mercado en junio se cifra en un 27,1% más que el de junio de 2014. En lo que va de año se han alcanzado niveles históricos con las 609.825 unidades alcanzadas, un 21,9% más que en la primera mitad del año anterior. El 46% de los vehículos vendidos en México fueron producidos en el país y el 54% restante provienen del extranjero.

El Chevrolet Aveo es, una vez más, el líder destacado de la clasificación de ventas y acumula él sólo el 6,2% de la cuota de mercado. Detrás aparece el Volkswagen Jetta con una espléndida segunda posición y un aumento de sus ventas del 58%, subiendo cuatro puestos respecto a  los datos de mayo.


El Nissan X-Trail se mete en el Top 10

No menos meritoria es la tercera posición del Nissan March -el Nissan Micra europeo-, que incrementa su demanda un espectacular 72%. En el resto del Top 10 cabe destacar la presencia del Nissan X-Trail, que sube hasta el octavo puesto. De entre los 10 coches más vendidos, sólo uno ha perdido ventas respecto al año anterior y es el Nissan Sentra (-3%).

Ventas por modelo

Los 10 coches más vendidos en junio según la Asociación Mexicana de Distribuidores de Automotores (AMDA) fueron:

Ranking Modelo Ventas junio'15 Ventas 2015 (ene-jun) Ranking 2015 (ene-jun) 
1Chevrolet Aveo6.63235.1451
2Volkswagen Jetta4.55819.1977
3Nissan March4.44122.4365
4Nissan Versa4.33827.5672
5Volkswagen Vento4.24827.5163
6Nissan Tsuru4.01524.5294
7Chevrolet Spark2.72022.0646
8Nissan X-Trail2.69511.881(sin datos)
9Nissan Sentra2.55715.4378
10Nissan Tiida sedan2.40713.23310

Ventas por marca

Las matriculaciones obtenidas por los fabricantes han sido:

Ranking Marca Ventas junio'15 Ventas 2015 (ene-jun) Ranking 2015 (ene-jun) 
1Nissan28.235160.5791
2General Motors21.528116.2512
3Volkswagen13.74282.9693
4FCA México8.30346.9344
5Ford Motor7.04041.3085
6Toyota5.82435.4446
7Honda5.29231.8757
8Mazda4.34025.9478
9Hyundai2.47211.00410
10Seat1.93111.4089
11Renault1.77610.43611
12Audi1.2356.56812
13Suzuki1.0866.22313
14BMW9715.57114
15Mercedes8084.85015
16Peugeot6703.34116
17Mini4402.52217
18Acura2471.15218
19Infiniti13580320
20Volvo13262823
21Lincoln12589719
22Land Rover12075721
23Subaru12069922
24Smart10649226
25Isuzu10155624
26Porsche10154025
27Jaguar107127

Tasa tu coche. ¡¡Gratis y sin compromiso!!

El redactor te recomienda

Noticias relacionadas

Más leídas
Más comentadas

¿Qué te parece el nuevo diseño?

Tú opinión nos importa.

Un pequeño formulario con nombre opcional, e-mail opcional y el comentario.

×