Ventas coches Francia - Febrero 2016: Turno para el Renault Clio en el primer puesto

El Renault Clio y el Peugeot 208 siguen intercambiándose la primera posición del ranking de ventas en el mercado francés, esta vez cayendo del lado de la marca del rombo. El Renault Captur y el Dacia Sandero han sido otros modelos destacados este mes.


El Renault Clio fue el coche más vendido en Francia en 2015

Las matriculaciones de coches nuevos en Francia aumentan su ritmo en febrero para alcanzar las 166.739 unidades, un espléndido 13,0% más que en el mismo mes del año anterior. Este dato lleva al acumulado anual hasta los 305.139 automóviles, un 8,7% superior a lo conseguido en los dos primeros meses de 2015.

El Renault Clio ha vuelto a recuperar el primer puesto de la tabla relegando al Peugeot 208 a la segunda posición. Curiosamente, nueve meses llevan alternándose esta posición entre los dos modelos: el Clio lo ha logrado en junio, agosto, octubre y diciembre de 2015 y febrero de 2016 mientras que el 208 obtuvo la victoria en julio, septiembre y noviembre de 2015 y enero de 2016.

El Peugeot 308 se queda con el tercer puesto y mejora un 22% sus datos de ventas en comparación con febrero de 2015. Los crossovers urbanos siguen teniendo mucho tirón con el Renault Captur (4º) manteniéndose por delante del Peugeot 2008 (5º). También hay que destacar el resultado del Dacia Sandero (7º), que logra un magnífico aumento de sus matriculaciones del 49%.


El Dacia Sandero sube sus ventas un 49%

Poco le ha durado a Peugeot su liderato en el ranking de fabricantes. Tras conseguirlo en enero, en febrero ha vuelto a su posición habitual (2º) justo detrás de Renault. La tercera plaza vuelve a ser, una vez más, para Citroën. Pocas sorpresas en el podio, donde el trío de marcas galas no desfallece.

Volkswagen sigue en el cuarto lugar a pesar de que sus ventas han caído un 2%, siendo la única marca que pierde terreno de las 25 primeras. Dacia sigue mostrando signos de fortaleza en el mercado francés manteniéndose en el Top 5 y, lo que es más sorprendente, creciendo un sensacional 34%.

Ventas por modelo

Los coches más vendidos en Francia son:

RankingModeloVentas febrero'16Ventas 2016 (ene-feb)Ranking 2016 (ene-feb)
1Renault Clio9.26115.2572
2Peugeot 2088.40416.0921
3Peugeot 3086.73512.8493
4Renault Captur5.92410.8614
5Peugeot 20085.2549.5285
6Citroën C34.8409.4506
7Dacia Sandero4.3078.5027
8Volkswagen Polo3.7916.6849
9Citroën C4 Picasso3.7637.0808
10Renault Twingo3.3915.99911
11Dacia Duster3.1716.10410
12Renault Kadjar3.0685.12015
13Renault Scénic3.0295.32212
14Peugeot 30082.7614.97116
15Toyota Yaris2.5575.20014
16Ford Fiesta2.5573.92919
17Nissan Qashqai2.4754.20817
18Volkswagen Golf2.3405.24213
19Citroën C42.2604.19218
20Fiat 5002.0703.63320
21Opel Corsa2.0563.60421
22Renault Mégane1.8933.04125
23Citroën C4 Cactus1.7933.40722
24Toyota Auris1.7323.14324
25Peugeot 5081.6973.33923

Ventas por marca

Las marcas de coches que más matriculaciones logran en el mercado galo son:

RankingMarcaVentas febrero'16Ventas 2016 (ene-feb)Ranking 2016 (ene-feb)
1Renault32.71256.1311
2Peugeot28.22953.4072
3Citroën17.17532.4303
4Volkswagen11.43522.5334
5Dacia8.83817.4935
6Ford7.75512.8686
7Nissan6.83711.3349
8Opel6.66611.4458
9Toyota6.49412.8217
10Fiat5.0649.12211
11Audi5.0509.62810
12BMW4.8668.79912
13Mercedes4.1836.48413
14Kia2.8185.17114
15DS2.5004.96715
16Hyundai2.0493.78416
17Skoda1.8683.52717
18Mini1.7813.49518
19Seat1.6833.04719
20Suzuki1.5652.89120
21Volvo1.2702.60621
22Land Rover9381.80122
23Mazda8301.49223
24Jeep7221.31324
25Honda6331.13825
26Smart6091.01927
27Alfa Romeo5641.03126
28Porsche34771429
29Lexus32479728
30Mitsubishi22247330
31Jaguar19337731
32Infiniti15825532
33SsangYong9213834
34Bolloré6515633
35Subaru5012735
36Maserati427436
37Tesla276437
38Ferrari194239
39Lancia184238
40Lotus101840
41Caterham91641
42Morgan61542
43Chevrolet51443
44Bentley4944
45Aston Martin3845
46DR Motor3449
47Lamborghini2646
48Cadillac2547
48McLaren2547
50Rolls-Royce1151

Tasa tu coche. ¡¡Gratis y sin compromiso!!

El redactor te recomienda

Noticias relacionadas

Más leídas
Más comentadas

¿Qué te parece el nuevo diseño?

Tú opinión nos importa.

Un pequeño formulario con nombre opcional, e-mail opcional y el comentario.

×
Configuración de cookiesLas cookies son importantes para el correcto funcionamiento de nuestra web. Usamos cookies para mejorar tu experiencia de navegación, recordar tus datos de inicio de sesión y recopilar estadísticas para optimizar la funcionalidad de la web y ofrecerte contenido personalizado en función de tus intereses. Lee aquí nuestra política de cookies. Acepto