Ventas coches Italia - Febrero 2014: Fiat Panda, aún más líder

Fiat se mantiene imparable en el mercado italiano con cuatro modelos en el Top 5. El Panda lidera la tabla de ventas con una cuota de mercado aún mayor. Toyota ha logrado muy buenos resultados este mes. Las matriculaciones en Italia han crecido un 8% respecto a febrero de 2013, rozando las 120.00 unidades.

Pocas novedades en el mercado italiano durante el pasado febrero, con Fiat manteniendo su dictadura situando cuatro modelos entre los cinco primeros puestos. El Fiat Panda se mantiene como un líder sólido con un 8,4% de cuota de mercado, su mejor resultado en los últimos 12 meses.

El único modelo que interfiere en el reinado del Panda, Punto, 500 y 500 L es el Lancia Ypsilon, que mantiene el tercer escalón del podio de matriculaciones. Volkswagen Golf y Polo son los primeros modelos no italianos de la tabla, en sexta y séptima posición del ranking.

Buena resultado también para el Audi A3, 26º modelo más vendido en 2013, que este mes ha alcanzado el puesto 17º adelantando a su máximo rival el Mercedes Clase A. El Dacia Duster también va mejorando sus resultados y se ha situado en el Top 20.


Las 119.117 matriculaciones del pasado febrero suponen un aumento del 8% respecto al mismo mes de 2013. Fiat Volkswagen y Ford se mantienen como las marcas más vendidas, aunque la principal novedad llega de Toyota, que se muestra fuerte colocándose en quinta posición (fue novena el mes pasado y novena también en el global de 2013).

Los modelos más vendidos en febrero han sido:

RankingModeloVentas febrero'14Ventas 2014 (ene-feb)Ranking 2014 (ene-feb)
1Fiat Panda9.96318.3561
2Fiat Punto6.13711.9272
3Lancia Ypsilon4.0659.2563
4Fiat 500L3.9158.4494
5Fiat 5003.7787.6475
6Volkswagen Golf3.5186.9216
7Volkswagen Polo3.3676.2369
8Renault Clio3.0866.6387
9Ford Fiesta3.0456.2498
10Toyota Yaris2.6585.14210
11Peugeot 2082.4824.76411
12Citroën C32.0034.04212
13Nissan Qashqai1.9013.61513
14Smart Fortwo1.8943.56415
15Opel Corsa1.8253.38016
16Peugeot 20081.7043.58114
17Audi A31.6513.02520
18Dacia Sandero1.4993.26117
19Mercedes Clase A1.4933.02619
20Dacia Duster1.4372.86121
21Alfa Romeo Giulietta1.4123.04818
22Mini Countryman1.3062.59022
23Hyundai i101.2772.32228
24BMW Serie 31.2242.13630
25Toyota Aygo1.2231.86334
26Renault Captur1.2052.54424
27Volkswagen Up!1.1852.38025
28Ford Focus1.1512.36327
29Kia Sportage1.1382.37726
30Citroën C3 Picasso1.0982.57423
31Opel Mokka1.0132.18729
32Alfa Romeo MiTo9701.73235
33Hyundai ix359611.92032
34Citroën C4 Picasso9521.69038
35Audi A18911.72636
36Ford C-Max8851.87033
37Mercedes Clase B8511.65340
38Ford B-Max8401.65539
39BMW Serie 18151.33752
40Chevrolet Spark8141.65041
41Range Rover Evoque8121.62042
42Peugeot 3088001.56943
43Nissan Micra7961.93531
44Volkswagen Tiguan7891.51146
45Fiat Freemont7871.52045
46Opel Astra7791.46647
47Ford Ka7531.21755
48Toyota Auris7501.53944
49Opel Meriva7481.44649
50Audi Q36951.69237

Las marcas que suman más matriculaciones en Italia el pasado mes fueron:

RankingMarcaVentas febrero'14Ventas 2014 (ene-feb)Ranking 2014 (ene-feb)
1Fiat25.78450.5501
2Volkswagen9.90819.3622
3Ford7.55115.0283
4Peugeot6.55812.9284
5Toyota5.86010.8478
6Opel5.82211.4496
7Renault5.72212.0245
8Citroën5.23710.8567
9Audi4.7179.63110
10Lancia4.40310.0729
11BMW4.1137.59012
12Nissan3.6447.61211
13Mercedes3.5627.28913
14Hyundai3.4186.66014
15Kia3.1225.93516
16Dacia3.1176.52015
17Alfa Romeo2.4034.81017
18Smart1.8943.56419
19Mini1.5513.03020
20Chevrolet1.5353.80718
21Suzuki1.2942.50422
22Land Rover1.2012.63221
23Skoda1.1562.29523
24Volvo1.1372.04424
25Seat8731.87425
26Jeep/Dodge6251.15026
27Mazda51498827
28Honda36684328
29Mitsubishi26350430
30Subaru22646131
31Porsche21558129
32Lexus11019434
33Maserati10622932
34Jaguar9819533
35SsangYong9418135
36Great Wall446836
37DR Motor174937
38Ferrari174438
39Mahindra142141
40Infiniti122839
41Tata102140
42Lamborghini6743
43Aston Martin2842
44Isuzu1344
 -otras marcas69 -

Tasa tu coche. ¡¡Gratis y sin compromiso!!

El redactor te recomienda

Noticias relacionadas

¿Buscas coches nuevos Fiat?

    Más leídas
    Más comentadas

    ¿Qué te parece el nuevo diseño?

    Tú opinión nos importa.

    Un pequeño formulario con nombre opcional, e-mail opcional y el comentario.

    ×
    Configuración de cookiesLas cookies son importantes para el correcto funcionamiento de nuestra web. Usamos cookies para mejorar tu experiencia de navegación, recordar tus datos de inicio de sesión y recopilar estadísticas para optimizar la funcionalidad de la web y ofrecerte contenido personalizado en función de tus intereses. Lee aquí nuestra política de cookies. Acepto