¿Quieres estar informado diariamente con las últimas novedades del mundo del motor?

Ahora noPermitir
Mis favoritosAccesoVender coche
    Autobild.es

    Clasificación F1 2021

    Mundial de pilotos 2021

    Pos.PilotoTotalBAITPTESMOAZFRATAT(2)GBHUBENLIT(2)RUSIJPUSAMXBRAUSAAE
    Países BajosM. Verstappen(Red Bull)1051825181925018ª-----------------
    Gran BretañaL. Hamilton(Mercedes)101251925257015ª-----------------
    MéxicoS. Pérez(Red Bull)6910011ª12101225-----------------
    Gran BretañaL. Norris(McLaren)6612151041510-----------------
    MonacoC. Leclerc(Ferrari)528128120DNS12-----------------
    FinlandiaV. Bottas(Mercedes)47160DNF16150DNF012ª-----------------
    EspañaC. Sainz(Ferrari)42410011ª6184-----------------
    FranciaP. Gasly(AlphaTauri)310DNF6110ª110ª815-----------------
    AlemaniaS. Vettel(Aston Martin)28015ª015ª013ª013ª1018-----------------
    10ºAustraliaD. Ricciardo(McLaren)266828012ª2-----------------
    11ºEspañaF. Alonso(Alpine)130DNF110ª4017ª013ª8-----------------
    12ºFranciaE. Ocon(Alpine)12013ª2622020ª-----------------
    13ºCanadáL. Stroll(Aston Martin)9110ª4014ª011ª4019ª-----------------
    14ºJapónY.Tsunoda(AlphaTauri)82012ª015ª0DNF016ª6-----------------
    15ºFinlandiaK. Raikkonen(Alfa Romeo)1011ª014ª0DNF012ª011ª110ª-----------------
    16ºItaliaA. Giovinazzi(Alfa Romeo)1012ª013ª012ª015ª110ª011ª-----------------
    17ºAlemaniaM.Schumacher(Haas)0016ª016ª017ª018ª018ª013ª-----------------
    18ºGran BretañaG. Russell(Williams)0014ª0DNF016ª014ª014ª017ª-----------------
    19ºRusiaN.Mazepin(Haas)00DNF017ª019ª019ª017ª014ª-----------------
    20ºCanadáN.Latifi(Williams)00DNF0DNF018ª016ª015ª016ª-----------------
    DNS:

    No empezó

    DNF:

    Retirado

    EX:

    Descalificado

    Mundial de constructores 2021

    Pos.EquipoTotalBAITPTESMOAZFRATAT(2)GBHUBENLIT(2)RUSIJPUSAMXBRAUSAAE
    AustriaRed Bull174282530293725-----------------
    AlemaniaMercedes1484119414070-----------------
    ItaliaFerrari9412228181816-----------------
    Gran BretañaMcLaren92182312121512-----------------
    ItaliaAlphaTauri392611821-----------------
    Gran BretañaAston Martin3714001418-----------------
    FranciaAlpine250310228-----------------
    SuizaAlfa Romeo2000011-----------------
    Gran BretañaWilliams0000000-----------------
    10ºEstados UnidosHaas0000000-----------------