Informe F1 Sólo Mercedes acumula más kilómetros que McLaren este año

  • El equipo británico logra un balance positivo de más de 2.000 kilómetros con respecto a sus cifras de 2017 tras la quinta prueba de la temporada.
  • En lo relativo a los puntos, McLaren también lidera la comparativa, mientras Mercedes mantiene su ritmo de 2017 y Ferrari pierde terreno.

Que McLaren no se encuentra donde su historia merece y donde el propio Fernando Alonso y el resto de integrantes del equipo esperaban es más que evidente, pero eso no ensombrece el enorme avance demostrado este año en materia de fiabilidad y consistencia a la hora de conseguir puntos.

Tras un 2017 nefasto en el que el equipo terminó noveno en el campeonato de constructores con sólo 30 puntos en 20 Grandes Premios, este año el botín asciende a 40 tras únicamente 5 carreras. No sólo eso, pues los de Woking son este año el segundo equipo con mayor kilometraje acumulado hasta el momento, sólo superado por Mercedes, que acumula 542 kilómetros más.

En este apartado, Red Bull sigue siendo el equipo con menos kilómetros, ya que a duras penas supera los 6.400, con Haas y Williams ligeramente por encima. Sauber se queda al borde de la barrera de los 7.000, cifra que superan un total de seis formaciones.

McLaren mejora más que nadie

Si comparamos todas estas cifras con las de 2017, observamos que McLaren ha mejorado sus números del año pasado en 2.149 kilómetros, el equivalente a siete Grandes Premios después de cinco carreras disputadas (dicha cifra suma cada sesión disputada durante el fin de semana).

El siguiente equipo es Renault, pero no consigue superar los 1.500 kilómetros de ganancia y únicamente Toro Rosso pasa de los 1.000. En el lado opuesto tenemos a Force India, que en 2017 fue uno de los equipos más fiables y que este año apenas mejora sus números de 2017 por 24 kilómetros, algo a lo que sin duda contribuyó el abandono de Esteban Ocon en Barcelona.

EquipoKm. 2017Km. 2018Comparativa (Km)
Mercedes7.1077.884+777
Ferrari6.5067.290+784
Red Bull5.7486.406+658
Force India7.2557.279+24
Williams6.5086.757+249
Renault5.6047.010+1.406
Toro Rosso6.0617.217+1.156
Haas6.2136.582+369
McLaren5.1937.342+2.149
Sauber6.4666.929+463

Suma de todas las sesiones (L1+L2+L3+Q1+Q2+Q3+carrera de todos los Grandes Premios disputados).

Tras un inicio muy prometedor en el que los equipos acumularon en los tres primeros Grandes Premios del año un total de 8.160 kilómetros más que en 2017, las citas de Azerbaiyán y España han invertido la tendencia y están dejando menos rodaje acumulado, aunque por un margen escaso. Así, el total de kilómetros hasta el momento en cinco carreras es de 70.694 kilómetros, 8.035 más que el año pasado.

Cinco equipos suman menos puntos que en 2017

Dos equipos están sufriendo este año más que ningún otro: Force India y Williams. Ambos han encontrado graves problemas de diseño en sus nuevos monoplazas y aún están intentando encontrar un modo de solucionarlo para volver a los puestos que en 2017 les permitieron lograr la cuarta y quinta posición del campeonato de constructores.

No es de extrañar, por tanto, que el diferencial de puntos con respecto a 2017 sea tan negativo, perdiendo 29 y 27 puntos respectivamente en el plazo de un año. Por el contrario, McLaren ha logrado ya 38 puntos más, seguido de cerca por Renault, que acumula un balance positivo de 31 respecto al mismo periodo del ejercicio anterior.

Entre los equipos de cabeza destaca la regularidad de Mercedes, al igual que el menor rendimiento en cuanto a puntos de Red Bull y Ferrari. Ambos equipos han sufrido abandonos y eso sin duda les ha lastrado a la hora de mostrar una mejoría que los tiempos por vuelta sí ofrecen.

Puntos conseguidos por cada equipo

EquipoAUS 17AUS 18BAH 17BAH 18CHI 17CHI 18AZE 17AZE 18ESP 17ESP 18
Mercedes33223333333028252543
Ferrari37403725281912301812
Red Bull102010-273525-1525
Force India7-713-815222
Williams8-8---154--
Renault-728-10-1086
Toro Rosso6--126-418-
Haas--410416-18
McLaren-12-10-628-4
Sauber---2--1841

Suma total de los puntos conseguidos por los dos pilotos de cada equipo.

Tasa tu coche. ¡¡Gratis y sin compromiso!!

El redactor te recomienda

  • Comentario de Roque Nublo
    09/04/2018 (16:52)

    Roque Nublo

    "Quien lo diria, si solo hace unos cuantos días se decía que ni entrarian en los puntos ,curiosamente también se vaticinaba rotura en Australia. Pero Mclaren ha sabido darle la vuelta a todos sus problemas y están ahí por méritos propios, pues para llevar el coche hasta donde llego hay que saber leer la carrera y dar lo mejor de sí como así hace Mclaren en estos días con un coche seamos realistas no tan bueno como se esperaba."

Noticias relacionadas

Más leídas
Más comentadas

¿Qué te parece el nuevo diseño?

Tú opinión nos importa.

Un pequeño formulario con nombre opcional, e-mail opcional y el comentario.

×
Configuración de cookiesLas cookies son importantes para el correcto funcionamiento de nuestra web. Usamos cookies para mejorar tu experiencia de navegación, recordar tus datos de inicio de sesión y recopilar estadísticas para optimizar la funcionalidad de la web y ofrecerte contenido personalizado en función de tus intereses. Lee aquí nuestra política de cookies. Acepto