Ventas coches Estados Unidos - Febrero 2017: El Nissan Rogue (X-Trail) está en alza

  • Las matriculaciones en Estados Unidos caen en febrero (-1,2%).
  • El Nissan Rogue (el X-Trail europeo) es el SUV más popular y continúa su racha de buenos resultados desde su restyling.
  • El Alfa Romeo Giulia empieza a hacerse un hueco en el mercado estadounidense.


El renovado Nissan Rogue domina entre los SUV

Las matriculaciones de coches en Estados Unidos han perdido fuerza en febrero con 1.332.593 unidades comercializadas, un dato que implica un descenso del 1,2% respecto al mismo mes del año anterior. En el acumulado de 2017 se han alcanzado las 2.474.434 unidades, un 1,5% menos que en 2016.

No hay novedades al frente del ranking de modelos, donde el trío de pickups sigue dominando el escenario sin problemas. El Ford F-Series tiene un amplio margen sobre sus competidores, mientras que el Chevrolet Silverado afianza la segunda plaza y el Ram Pickup repite en el tercer lugar.

La cuarta plaza ha sido para el Nissan Rogue (modelo que conocemos como X-Trail en Europa). El japonés ha vuelto a brillar mejorando su demanda un magnífico 54% respecto a febrero de 2016, lo que confirma que su restyling ha tenido una acogida inmejorable en el mercado norteamericano, y se impone entre los SUV al Honda CR-V y el Ford Escape (Kuga en tierras europeas).


Segundo mes en el mercado americano para el Alfa Romeo Giulia

En febrero se han vendido las tres primeras unidades del espectacular Ford GT

Decepcionante actuación del Toyota RAV4 que obtiene su peor posición desde junio de 2016. A pesar de que el RAV4 no está entre los 10 primeros, Toyota sí que ha conseguido meter otros dos modelos allí, el Toyota Camry y el Toyota Corolla, aunque no supone demasiada alegría para la marca ya que son los dos modelos que más terreno pierden del Top 10. El Camry cae un 15% y el Corolla un 11%.

Entre los fabricantes, Ford sigue al frente a pesar de perder un 5% mientras que Chevrolet se queda por delante de Toyota, que cierra el podio. A destacar el fuerte crecimiento de Alfa Romeo (+843%), que empieza a despegar por fin gracias a la incorporación del Giulia que se ha llevado 412 de las 443 unidades que ha matriculado la marca italiana.

Ventas por modelo

Los coches más vendidos en el mercado estadounidense son:

RankingModeloVentas feb'17Ventas 2017 (ene-feb)Ranking 2017(ene-feb)
1Ford F-Series65.956123.9511
2Chevrolet Silverado50.50486.0572
3Ram Pickup39.04672.8153
4Nissan Rogue33.14961.9094
5Honda CR-V31.89861.1855
6Ford Escape27.63748.2259
7Toyota Camry27.49847.81110
8Toyota Corolla27.16148.7287
9Honda Civic27.03950.1346
10Nissan Altima26.54345.47411
11Toyota RAV426.35148.5068
12Honda Accord23.45542.99112
13Chevrolet Equinox22.46440.03813
14Ford Explorer21.69639.34614
15Jeep Grand Cherokee18.92536.22615
16GMC Sierra17.61831.35018
17Ford Fusion16.51232.02717
18Nissan Sentra16.01029.45419
19Hyundai Elantra15.95429.13920
20Toyota Highlander15.92828.58421
21Chevrolet Cruze15.36735.31616
22Hyundai Sonata14.61822.51229
23Toyota Tacoma14.25626.76522
24Dodge Grand Caravan13.68224.45227
25Jeep Wrangler13.64124.97526
26Jeep Cherokee13.61526.16624
27Subaru Outback13.47726.66323
28Subaru Forester12.82025.67325
29Ford Focus12.69122.26830
30Chevrolet Malibu12.40620.78331
31Ford Edge11.12620.21732
32Toyota 4Runner10.91219.61133
33Chevrolet Traverse10.47718.69535
34Ford Transit10.34618.11636
35Dodge Journey9.90622.54228
36Nissan Versa9.86918.73934
37Chrysler Pacifica9.04215.71244
38Nissan Pathfinder8.99716.27841
39Toyota Sienna8.96516.25042
40Kia Optima8.89216.74139
41GMC Terrain8.78315.02448
42GMC Acadia8.78117.68037
43Hyundai Santa Fe8.76716.65640
44Kia Forte8.50614.77350
45Subaru Impreza8.32415.57145
46Ford Mustang8.29813.34456
47Honda Pilot8.09915.27947
48Volkswagen Jetta8.01714.86349
49Jeep Renegade7.91517.28038
50Mazda CX-57.83615.90443

Ventas por marca

Los resultados de los fabricantes son:

RankingMarcaVentas feb'17Ventas 2017 (ene-feb)Ranking 2017 (ene-feb)
1Ford198.720361.1211
2Chevrolet164.095299.2652
3Toyota156.001283.4773
4Nissan122.003222.7644
5Honda110.822208.0005
6Jeep62.345120.7606
7Hyundai51.43896.1277
8GMC46.33983.66310
9Subaru45.50089.3798
10Dodge43.87883.9879
11Ram42.78580.83011
12Kia42.67378.29912
13Mercedes27.03554.61113
14Volkswagen25.14548.65514
15Mazda22.82444.52215
16BMW22.55840.66716
17Lexus18.33833.91017
18Chrysler16.73030.10718
19Buick16.13129.24819
20Audi13.74126.94220
21Infiniti13.73725.29521
22Mitsubishi10.92417.38125
23Acura10.86420.06623
24Cadillac10.82321.12122
25Lincoln8.74417.52924
26Land Rover5.74711.91026
27Volvo4.6518.12328
28Porsche3.6378.23927
29Jaguar3.4846.42329
30Tesla2.500470031
31Mini2.1545.26430
32Fiat2.1454.30932
33Genesis1.5823.40033
34Maserati1.0871.97634
35Alfa Romeo44355136
36Smart34867235
37Ferrari27047037
38Bentley15530338
39Rolls-Royce12624539
40Lamborghini7112340

Tasa tu coche. ¡¡Gratis y sin compromiso!!

El redactor te recomienda

Noticias relacionadas

Más leídas
Más comentadas

¿Qué te parece el nuevo diseño?

Tú opinión nos importa.

Un pequeño formulario con nombre opcional, e-mail opcional y el comentario.

×
Configuración de cookiesLas cookies son importantes para el correcto funcionamiento de nuestra web. Usamos cookies para mejorar tu experiencia de navegación, recordar tus datos de inicio de sesión y recopilar estadísticas para optimizar la funcionalidad de la web y ofrecerte contenido personalizado en función de tus intereses. Lee aquí nuestra política de cookies. Acepto