Ventas coches España - Abril 2018: El SEAT Ibiza lidera el mercado

  • Las matriculaciones en el mercado español crecen un 11,9% en abril.
  • El SEAT Ibiza se impone al Volkswagen Polo y al Dacia Sandero en el ranking de ventas.
  • El Jaguar i-Pace se estrena en los concesionarios.
  • Gran crecimiento de Toyota y Hyundai.

Primera posición para SEAT Ibiza

Las ventas de coches nuevos en España siguen viento en popa. En abril se volvió superar la barrera de las 100.000 unidades por tercer año consecutivo, esta vez dejando la marca en 114.266 unidades que implican una subida del 11,9%. De esta manera, el acumulado de 2018 alcanza las 456.279 unidades (+10,8%).

Como es habitual, estas fechas están influenciadas por las compras de las alquiladoras, que renuevan sus flotas de cara al verano. El mayor volumen de rent-a-car es para los coches del segmento B y en especial son el SEAT Ibiza, el Volkswagen Polo y el Opel Corsa los que más efectivos han sumado en este canal.

Por tanto no es de extrañar que precisamente dos de estos modelos sean los que lideren el ranking de ventas de este mes. El SEAT Ibiza se impone con comodidad, logrando su segundo victoria del año tras la conseguida en febrero. La nueva generación del Volkswagen Polo se cuelga la medalla de plata.

Abril da la bienvenida al Jaguar i-Pace

Muy cerca, a menos de un millar de unidades de la segunda plaza, el Dacia Sandero obtiene el último peldaño del podio. El económico modelo de Dacia tiene poca participación entre los rent-a-car pero domina con mucha claridad el canal de particulares. El SEAT León se queda con la cuarta plaza, justo por delante del Corsa.

Llama la atención que el Nissan Qashqai ha descendido hasta el décimo lugar, siendo superado en la categoría SUV por el Peugeot 2008. Tras batir todos sus récords en marzo, el Fiat 500 ha pagado el esfuerzo retrocediendo hasta la 21ª posición. Tampoco es buen momento para el Opel Astra, que cae al 37º puesto. Además, el Jaguar i-Pace ha hecho su debut con las cinco primeras unidades matriculadas en el mercado español.

Entre los fabricantes, SEAT se queda con la primera posición con Volkswagen y Peugeot completando el podio. A destacar los buenos resultados de Toyota (+40%) y Hyundai (+38%) que crecen mucho respecto a abril de 2017 mientras que en el lado opuesto se frena Opel (-10%).

Ventas por modelo

Los coches más vendidos en España son:

RankingModeloVentas abr'18Ventas 2018 (ene-abri)Ranking 2018 (ene-abri)
1 SEAT Ibiza 4.355 13.899 1
2 Volkswagen Polo 3.043 10.284 5
3 Dacia Sandero 2.949 10.396 4
4 SEAT León 2.798 12.370 2
5 Opel Corsa 2.653 9.383 7
6 Renault Clio 2.510 9.197 8
7 Vokswagen Golf 2.382 9.960 6
8 Peugeot 2008 2.260 7.740 11
9 Peugeot 208 2.247 8.323 10
10 Nissan Qashqai 2.233 10.792 3
11 Renault Captur 2.054 6.833 14
12 Peugeot 3008 1.948 6.874 13
13 Peugeot 308 1.877 6.665 15
14 Citroën C3 1.772 7.105 12
15 Hyundai Tucson 1.757 6.292 17
16 Toyota Auris 1.712 6.105 19
17 SEAT Ateca 1.672 5.549 23
18 SEAT Arona 1.628 5.803 22
19 Renault Mégane 1.589 6.473 16
20 Volkswagen Tiguan 1.567 6.005 21
21 Fiat 500 1.537 8.914 9
22 Kia Sportage 1.469 6.092 20
23 Toyota Yaris 1.420 5.377 24
24 Fiat Tipo 1.401 4.263 32
25 Opel Mokka X 1.201 6.155 18
26 Citroën C4 Spacetourer 1.193 4.870 27
27 Toyota C-HR 1.186 4.420 30
28 Mercedes Clase A 1.175 3.788 38
29 Ford Kuga 1.083 4.495 29
30 Hyundai i20 1.031 4.319 31
31 Kia Stonic 1.023 3.434 43
32 Renault Kadjar 999 4.167 33
33 Audi A3 993 4.076 34
34 Ford Focus 987 5.053 25
35 Volkswagen T-Roc 975 2.923 56
36 BMW Serie 1 947 3.898 37
37 Opel Astra 944 4.927 26
38 Citroën C4 Cactus 908 3.181 48
39 Mazda CX-5 906 2.981 52
40 Skoda Fabia 901 3.440 42
41 Kia Carens 877 2.806 57
42 Citroën C3 Aircross 868 3.384 44
43 BMW X1 843 4.071 35
44 Kia Cee'd 842 3.120 49
45 Toyota RAV4 831 3.301 46
46 Fiat 500X 819 2.965 54
47 Peugeot 5008 815 3.090 50
48 Hyundai i30 812 3.628 40
49 Citroën C-Elysée 804 2.795 59
50 Hyundai Kona 782 2.977 53
51 Audi Q3 774 3.189 47
52 Mini 3p / 5p / Cabrio / Clubman 770 2.619 63
53 Ford Fiesta 742 4.693 28
54 Jeep Compass 713 1.934 76
55 Nissan Juke 702 4.007 36
56 Volkswagen Touran 691 2.293 69
57 Mercedes GLC 687 2.960 55
58 Audi Q5 680 2.384 67
59 Ford Ecosport 666 2.277 70
60 Jeep Renegade 606 2.070 73
61 Dacia Duster 600 3.370 45
62 Opel Crossland X 598 2.600 65
63 Kia Picanto 597 1.466 89
64 Toyota Aygo 585 1.149 104
65 Renault Scénic 583 2.199 71
66 Fiat 500L 581 1.656 84
67 Mitsubishi ASX 576 1.784 80
68 Ford Ka+ 566 2.337 68
69 Opel Grandland X 566 2.120 72
70 Mercedes GLA 564 2.763 61
71 Nissan X-Trail 534 3.009 51
72 Audi Q2 526 2.713 62
73 Audi A1 516 3.523 41
74 Mercedes Clase B 483 1.334 95
75 Volkswagen Passat 475 2.617 64
76 Mercedes Clase C 470 1.978 75
77 Skoda Karoq 456 1.148 105
78 BMW Serie 2 A/G Tourer 452 1.479 88
79 Dacia Lodgy 439 1.447 90
80 Ford Tourneo Courier 434 1.720 82
81 Kia Niro 431 1.823 77
82 Citroën C4 424 1.692 83
83 BMW Serie 3 417 2.042 74
84 Toyota Verso 411 1.016 109
85 Audi A4 407 2.387 66
86 Kia Rio 402 1.804 79
87 Mazda CX-3 398 1.758 81
88 Opel Zafira 371 2.796 58
89 Skoda Octavia 366 1.823 78
90 Nissan Micra 349 3.757 39
91 Range Rover Evoque 324 1.180 100
92 Mercedes Clase V 318 1.373 93
93 BMW X3 313 1.304 97
94 Hyundai i10 312 1.389 91
95 Opel Insignia 306 1.609 85
96 Toyota Prius+ 305 1.082 107
97 Mazda3 302 1.311 96
98 Smart Fortwo 302 888 112
99 Mercedes CLA 292 1.593 86
100 Hyundai Ioniq 280 1.162 101

Ventas por marca

Los resultados de matriculaciones logrados por los fabricantes son:

RankingMarcaVentas abr'18Ventas 2018 (ene-abri)Ranking 2018 (ene-abri)
1Seat10.93739.2531
2Volkswagen9.63635.9842
3Peugeot9.38933.9923
4Renault8.16830.9074
5Toyota6.82223.8456
6Opel6.80930.4385
7Citroën6.14323.7697
8Kia5.85021.79110
9Hyundai5.22121.00212
10Ford5.07423.4968
11Mercedes4.71718.74114
12Fiat4.65320.97313
13Audi4.48021.18511
14BMW4.30717.68515
15Dacia4.15515.90116
16Nissan4.10823.2169
17Skoda2.4399.97117
18Mazda1.9347.26618
19Jeep1.4174.38519
20MINI1.0213.99120
21Mitsubishi9883.63322
22Volvo9803.71521
23Land Rover7472.81823
24Lexus5732.47426
25DS5231.47428
26Smart5011.84427
27Suzuki4842.59125
28Honda4512.80024
29Jaguar4261.41830
30SsangYong3001.44929
31Alfa Romeo2631.20731
32Porsche23478433
33Subaru20890632
34Infiniti13258134
35Abarth9845935
36Tesla3112136
37Maserati1810337
38Mahindra104238
39Bentley72140
40Ferrari52339
41Lamborghini5841
42Lotus1442
42McLaren1442

Tasa tu coche. ¡¡Gratis y sin compromiso!!

El redactor te recomienda

Noticias relacionadas

Más leídas
Más comentadas

¿Qué te parece el nuevo diseño?

Tú opinión nos importa.

Un pequeño formulario con nombre opcional, e-mail opcional y el comentario.

×
Configuración de cookiesLas cookies son importantes para el correcto funcionamiento de nuestra web. Usamos cookies para mejorar tu experiencia de navegación, recordar tus datos de inicio de sesión y recopilar estadísticas para optimizar la funcionalidad de la web y ofrecerte contenido personalizado en función de tus intereses. Lee aquí nuestra política de cookies. Acepto