Motor.es

Ventas cochesAlemania - Mayo 2022: El gran impulso del Ford Kuga

Las ventas de coches en Alemania han contabilizado durante el mes de mayo de 2022 un total de 207.199 unidades. Un volumen de automóviles matriculados que, comparado con el obtenido en el mismo periodo de tiempo del año pasado, supone una caída del 10,2%. En un mercado en descenso el Ford Kuga ha brillado gracias a un extraordinario desempeño.

Alemania - Mayo 2022: El gran impulso del Ford Kuga
El Ford Kuga se cuela en el Top 10 de coches más vendidos en Alemania en mayo de 2022

5 min. lectura

Publicado: 25/06/2022 20:00

El mercado automovilístico alemán sigue a la baja. Sin embargo, en el mes de mayo de 2022 se ha moderado la caída. Las ventas de coches en Alemania han contabilizado un total de 207.199 unidades. Este volumen de automóviles matriculados, si se compara con el obtenido en el mismo periodo de tiempo del año anterior, supone un importante descenso del 10,2%. La diferencia con la caída experimentada en abril es notable.

Alemania sigue enfrentándose a numerosos desafíos. La crisis de stock en los concesionarios a causa del desabastecimiento global de microchips se suma ahora a la incertidumbre económica debido al proceso inflacionario en el que nos encontramos. Todo ello en el marco de un proceso de transición a la movilidad eléctrica. Las cifras de ventas se están viendo resentidas por estas cuestiones. En el periodo comprendido entre los meses de enero y mayo, las matriculaciones de coches nuevos han acumulado 1.013.417 unidades, un 9,3% menos que en 2021.

Prueba en vídeo del Volkswagen Golf, el coche más vendido en Alemania en mayo de 2022

Volkswagen Golf, el coche más vendido en Alemania en mayo de 2022

¿Cuáles han sido los modelos más populares? Si echamos un vistazo al ranking de los coches más vendidos en Alemania nos encontraremos con importantes cambios en relación a ediciones anteriores de este listado de entrega mensual. En lo que no hay cambios es en el modelo que lidera este mercado. La victoria ha sido, una vez más, para el Volkswagen Golf.

Calcula ahora el precio de tu seguro de coche

¡Infórmate!

En segunda posición está el Volkswagen T-Roc y, cerrando el podio, en tercer lugar, tenemos al Opel Corsa. A las puertas se ha quedado el Volkswagen Passat. A pesar de la «fiebre SUV» que vive el Viejo Continente, la berlina de Volkswagen se mantiene en la parte alta del ranking de coches más populares entre los conductores alemanes.

También cabe hacer una especial mención al Ford Kuga. Las ventas del SUV de Ford han crecido un 44,1% y entra con fuerza en el Top 10. No es habitual verlo tan arriba. En la otra cara de la moneda encontramos al Volkswagen Tiguan. Si bien en el listado acumulado ostenta la segunda posición, en mayo se ha conformado con el decimotercer puesto.

Volkswagen Passat
El Volkswagen Passat se mantiene como la berlina más vendida en Alemania

Ventas por modelo

Los coches más vendidos en el mercado alemán son:

RankingModeloVentas may'22Ventas 2022 (ene-may)Ranking 2022 (ene-may)
1Volkswagen Golf6.19735.1261
2Volkswagen T-Roc5.27320.3803
3Opel Corsa5.10218.8324
4Volkswagen Passat3.94416.7265
5FIAT 5003.50316.3417
6Ford Kuga3.48411.15919
7MINI MINI3.47316.6576
8Volkswagen Transporter3.36915.4788
9Volkswagen T-Cross3.30913.35913
10FIAT Ducato3.03813.27814
11BMW Serie 32.85914.68710
12SEAT León2.82711.34318
13Volkswagen Tiguan2.80020.3852
14Volkswagen Polo2.75911.08820
15Mercedes Clase C2.60514.8639
16CUPRA Formentor2.56213.67512
17Toyota Yaris2.55011.37417
18BMW X32.5489.86729
19Audi Q32.4999.93427
20Audi A32.44414.51411
21Opel Astra2.3849.24731
22Mercedes Clase E2.26510.43625
23KIA Ceed2.22410.49223
24Volkswagen up!2.2239.79930
25Ford Puma2.2158.49534

Ventas por marca

Las matriculaciones logradas por los fabricantes en el mercado alemán son:

RankingMarcaVentas may'22Ventas 2022 (ene-may)Ranking 2022 (ene-may)
1Volkswagen38.782180.6801
2Mercedes18.00892.0812
3BMW17.15883.9303
4Audi16.28783.6094
5Opel13.05757.2985
6Ford12.15352.1907
7Skoda10.64556.8986
8SEAT9.51045.5678
9Hyundai8.50339.2589
10FIAT6.83331.19310
11KIA6.58229.77013
12Toyota6.51630.96112
13Renault5.97931.10111
14Citroën4.13615.92417
15Dacia3.62019.07614
16MINI3.47316.65716
17Peugeot3.18317.30815
18Mitsubishi2.85214.90919
19Volvo2.77514.45620
20Porsche2.48511.97422
21Nissan2.45710.84923
22Mazda1.95013.58421
23Smart1.2756.89024
24Land Rover1.1184.43827
25Jeep1.0955.99325
26Suzuki9534.93526
27Honda8783.60128
28Morris Garage8183.25429
29Polestar4602.03630
30Tesla29315.35118
31Jaguar2451.40832
32Subaru2301.84631
33Alfa Romeo2261.07635
34Lynk & Co2181.12034
35Lexus1341.12433
36DS12881636
-(otras marcas)2.18210.256-

En lo relativo a la lista de las marcas de coches más populares en Alemania también hay novedades. Volkswagen mantiene su dominio con puño de hierro sobre este mercado y se hace con una nueva victoria. En segunda posición se cuela Mercedes y en tercer lugar, cerrando este particular podio, tenemos a BMW.

Fuente: KBA

Pixel