Ventas coches Italia - Junio 2016: El Renault Clio, en auge

  • Gran crecimiento de Renault en el mercado italiano gracias a los impresionantes resultados del Clio y el Kadjar.
  • El Fiat Panda se mantiene inamovible en el primer puesto.
  • Las ventas en Italia han crecido un extraordinario 19,2% en los seis primeros meses de 2016.


El Renault Clio mejora sus ventas en la recta final de su vida comercial

Las ventas de coches nuevos en Italia van como un tiro. Durante el mes de junio se matricularon 165.208 automóviles, un resultado que implica un crecimiento del 11,9% respecto al mismo mes del ejercicio precedente. En el acumulado anual las coas van aún mejor con una subida del 19,2% al registrarse 1.041.854 unidades en la primera mitad del año.

El Top 5 de junio se mantiene inalterado respecto a los datos de mayo, demostrando la estabilidad del mercado italiano. Eso nos deja al Fiat Panda en el primer lugar como es habitual, seguido del Fiat 500L y el Lancia Ypsilon. El Fiat Punto es quinto pero de nuevo vuelve a dar síntomas de flaqueza por su veteranía, perdiendo un 26%.

Quien ha sido el principal protagonista de la parte alta de la tabla es el Renault Clio. El modelo francés ha sido el foráneo más buscado pero además lo ha conseguido mejorando sus ventas en un espectacular 76%. Un dato fabuloso que a buen seguro ha sido animado por las ofertas presentes en los concesionarios ya que su restyling está a la vuelta de la esquina.


Los años no pasan por el incombustible Fiat Panda

Sin dejar de lado la marca gala, el Renault Kadjar se estrena por primera vez dentro del Top 20 siendo uno de los recientes lanzamientos más exitosos en el mercado italiano. Otra de las grandes novedades, el Fiat Tipo, ha cortado su avance perdiendo dos puestos respecto a las cifras de mayo.

La consistencia también llega al ranking de fabricantes, donde tampoco hay oscilaciones notables en las posiciones. Fiat sigue siendo el absoluto dominador del mercado creciendo un 14% mientras que Renault se afianza en la segunda plaza con una magnífica subida del 58% respecto a junio de 2015.

Ventas por modelo

Los automóviles más vendidos en Italia son:

RankingModeloVentas jun'16Ventas 2016 (ene-jun)Ranking 2016 (ene-jun)
1Fiat Panda11.74184.0321
2Fiat 500L6.25933.2453
3Lancia Ypsilon5.60439.2012
4Renault Clio5.08729.6994
5Fiat Punto4.26626.6477
6Volkswagen Golf4.20625.6038
7Fiat 5004.17628.1955
8Volkswagen Polo3.97725.1629
9Fiat 500X3.87127.6406
10Ford Fiesta3.62024.78310
11Toyota Yaris3.17520.05411
12Peugeot 2083.04819.92112
13Nissan Qashqai2.77816.28615
14Jeep Renegade2.77118.76013
15Opel Corsa2.76417.49714
16Renault Captur2.55116.28516
17Fiat Tipo2.47514.13818
18Alfa Romeo Giulietta2.41614.28117
19Dacia Duster2.32613.08220
20Renault Kadjar2.0479.50131

Ventas por marca

Las matriculaciones, segmentadas por fabricantes, son:

RankingMarcaVentas jun'16Ventas 2016 (ene-jun)Ranking 2016 (ene-jun)
1Fiat34.657223.0291
2Renault12.61870.2804
3Volkswagen12.50378.0832
4Ford10.36072.4413
5Opel8.27354.3055
6Peugeot7.89454.1946
7Mercedes6.20035.30511
8Toyota6.00940.5677
9BMW5.64132.31413
10Lancia5.60639.2248
11Hyundai5.28930.45514
12Audi5.21536.4849
13Nissan5.21332.75612
14Dacia4.99228.58215
15Citroën4.81535.33210
16Kia3.99225.35916
17Alfa Romeo3.81319.01418
18Jeep3.37722.14217
19Smart2.91918.06719
20Mini2.62613.48520
21Suzuki2.21211.66221
22Land Rover1.55011.27022
23Skoda1.45510.31623
24Volvo1.4429.40424
25Seat1.3298.40825
26Mazda1.1726.13226
27Honda9425.10927
28Lexus5572.09132
29Jaguar5112.25731
30Porsche4012.79728
31DS3572.44030
32Mitsubishi3392.47129
33SsangYong2701.57234
34Subaru2661.80833
35Infiniti12881635
36Maserati12179036
37DR Motor3526937
38Ferrari2622638
39Mahindra2417739
40Lamborghini96640
41Great Wall74141
42Chevrolet32342
43Aston Martin11143
44Isuzu1444
(otras marcas)38272

Tasa tu coche. ¡¡Gratis y sin compromiso!!

El redactor te recomienda

Noticias relacionadas

Más leídas
Más comentadas

¿Qué te parece el nuevo diseño?

Tú opinión nos importa.

Un pequeño formulario con nombre opcional, e-mail opcional y el comentario.

×
Configuración de cookiesLas cookies son importantes para el correcto funcionamiento de nuestra web. Usamos cookies para mejorar tu experiencia de navegación, recordar tus datos de inicio de sesión y recopilar estadísticas para optimizar la funcionalidad de la web y ofrecerte contenido personalizado en función de tus intereses. Lee aquí nuestra política de cookies. Acepto