¿Quieres estar informado diariamente con las últimas novedades del mundo del motor?

Ahora noPermitir
    Autobild.es

    Clasificación F1 2022

    Así está la clasificación del Campeonato del Mundo 2022 de Fórmula 1, que consta de 22 Grandes Premios y cuenta con dos pilotos españoles: Fernando Alonso con el equipo Alpine y Carlos Sainz con la Scuderia Ferrari.

    Mundial de pilotos 2022

    Pos.PilotoTotalBASAAUITUSESMOAZCAGBATFRHUBEPBITSIJAEUMEBRAB
    Países BajosM. Verstappen(Red Bull)3350DNF250DNF3426251525256272525262625------
    MonacoC. Leclerc(Ferrari)21926192615180DNF120DNF1012320DNF881518------
    MéxicoS. Pérez(Red Bull)2100DNF12182412192519020ª184DNF121018109------
    Gran BretañaG. Russell(Mercedes)2031210151210151015120DNF171515121815------
    EspañaC. Sainz(Ferrari)18718150DNF5DNF1512180DNF19256DNF111215412------
    Gran BretañaL. Hamilton(Mercedes)16815110ª12013ª8104121516161819020ª1210------
    Gran BretañaL. Norris(McLaren)88015ª610190DNF492015ª8666012ª66------
    FranciaE. Ocon(Alpine)66686014ª46012ª110ª80DNF134262011ª------
    EspañaF. Alonso(Alpine)5920DNF017ª0DNF011ª266210110ª841080DNF------
    10ºFinlandiaV. Bottas(Alfa Romeo)4680DNF412682011ª60DNF011ª014ª020ª019ª019ª013ª------
    11ºFranciaP. Gasly(AlphaTauri)220DNF42012ª0DNF013ª011ª10014ª0DNF015ª012ª012ª2011ª4------
    12ºDinamarcaK. Magnussen(Haas)22102014ª30DNF017ª0DNF0DNF017ª110ª60DNF016ª016ª015ª016ª------
    13ºAlemaniaS. Vettel(Aston Martin)20--0DNF40DNF011ª110ª8012ª2017ª011ª110ª4014ª0DNF------
    14ºAustraliaD. Ricciardo(McLaren)19014ª0DNF8318ª013ª012ª013ª4011ª013ª22015ª015ª017ª0DNF------
    15ºAlemaniaM.Schumacher(Haas)12011ª-013ª017ª015ª014ª0DNF014ª019ª48015ª014ª017ª013ª012ª------
    16ºJapónY.Tsunoda(AlphaTauri)1140DNS015ª6012ª110ª017ª013ª018ª014ª016ª0DNF019ª013ª0DNF014ª------
    17ºChinaG.Zhou(Alfa Romeo)6110ª011ª011ª015ª0DNF0DNF016ª0DNF40DNF014ª0DNF013ª014ª016ª110ª------
    18ºCanadáL. Stroll(Aston Martin)5012ª013ª012ª110ª110ª015ª014ª0DNF110ª011ª013ª110ª011ª011ª110ª0DNF------
    19ºTailandiaA. Albon(Williams)4013ª0DNF110ª011ª2018ª0DNF012ª013ª0DNF012ª013ª017ª110ª012ª-------
    20ºPaíses BajosN. de Vries(Williams)2---------------2------
    21ºCanadáN.Latifi(Williams)0016ª0DNF016ª016ª014ª016ª015ª015ª016ª012ª0DNF0DNF018ª018ª018ª015ª------
    22ºAlemaniaN. Hülkenberg(Aston Martin)0017ª012ª--------------------
    DNS:

    No empezó

    DNF:

    Retirado

    EX:

    Descalificado

    Mundial de constructores 2022

    Pos.EquipoTotalBASAAUITUSESMOAZCAGBATFRHUBEPBITSIJAEUMEBRAB
    AustriaRed Bull5450371858384440442524313735443634------
    ItaliaFerrari4064434262033123002937381120231930------
    AlemaniaMercedes37127112712182514272716333334123025------
    FranciaAlpine1258860486710101412616100------
    Gran BretañaMcLaren107061822049608886066------
    SuizaAlfa Romeo52904126820100000001------
    Estados UnidosHaas34102030000051400000------
    ItaliaAlphaTauri3344260101000000204------
    Gran BretañaAston Martin250005101812011410------
    10ºGran BretañaWilliams60010200000000102------

      La Fórmula 1 celebra una temporada más y lo hace con nuevo reglamento técnico que ha obligado a todos los equipos a comenzar de cero en el diseño de los monoplazas.

      A consecuencia de ello, Mercedes ha perdido terreno y Ferrari lo ha ganado, pero lo que no cambia es la competitividad de Red Bull Racing, que vuelve a tener en Max Verstappen, vigente campeón, al máximo favorito al título mundial.

      Consulta las estadísticas de la temporada 2022 de F1

      Así va la temporada hasta el momento

      Las primeras citas de la temporada 2022 confirmaron lo que se vio en los entrenamientos de pretemporada y Ferrari llegó a Bahréin con el coche más competitivo de la parrilla.

      Eso sí, la diferencia con Red Bull no era excesiva y Charles Leclerc se las tuvo que ver con Max Verstappen para conseguir el triunfo en Bahréin y Australia, donde el neerlandés plantó cara hasta que su coche le obligó a abandonar por avería mecánica.

      La realidad es que tanto Ferrari como Red Bull han estado muy igualados en líneas generales, y sólo pequeños detalles como la mencionada fiabilidad, la velocidad punta o la gestión de los neumáticos han declinado la balanza en favor de uno u otro.

      Lo que ocurre es que esos detalles suelen caer del lado de de Red Bull, que ha demostrado ser un equipo mucho más preparado para hacer frente a la incertidumbre y la exigencia de la lucha por el campeonato.

      Qué pasó en el GP de Italia en Monza

      El Gran Premio de Italia ha tenido una sorpresa de última hora.

      No ha habido manera, Ferrari lo ha intentado todo pero el ritmo de Max Verstappen ha sido inalcanzable para Charles Leclerc. El piloto monegasco ha liderado la primera parte de la carrera, pero el abandono temprano de Sebastian Vettel ha provocado un coche de seguridad virtual y ha trastocado los planes del Ferrari #16.

      Leclerc rodaba con neumáticos blandos y ha aprovechado el VSC para adelantar su cambio a neumáticos medios. Pero quedaban demasiadas vueltas para el final de la prueba y, finalmente, Leclerc ha tenido que volver a parar. Luego ha llegado el coche de seguridad por el abandono de Daniel Ricciardo, pero la carrera no ha podido relanzarse a tiempo para ofrecernos un gran espectáculo final.

      Lo cierto es que la estrategia ha sido lo de menos, pues el ritmo de carrera de Max Verstappen era inalcanzable para Leclerc y el resto de la parrilla. George Russell ha cerrado el podio tras aguantar el empuje final de Carlos Sainz.

      Los españoles

      Carlos Sainz no ha podido culminar su espectacular remontada con el podio, ya que se ha quedado a un paso del mismo tras partir al fondo de la parrilla.

      El madrileño ha dado espectáculo en Monza, adelantando 12 posiciones en las 11 primeras vueltas. Sin embargo, el coche de seguridad del final de la carrera ha cortado su progresión y ha tenido que conformarse con el cuarto puesto.

      Por su parte, Fernando Alonso ha tenido que abandonar por una fuga hidráulica, cortando así su racha de 10 carreras consecutivas en los puntos.

      Carlos Sainz y Fernando Alonso, los dos pilotos españoles en la Fórmula 1.

      Con estos resultados, Carlos Sainz se mantiene en la quinta posición del campeonato de pilotos con 187 puntos, 17 menos que George Russell y 19 por delante de Lewis Hamilton.

      Además, Fernando Alonso se mantiene también noveno y sin cambios a su alrededor, ya que ni Esteban Ocon ni Valtteri Bottas han puntuado en este carrera.